МОУ Ялгинская СОШ Учитель иностранного языка Максимова Н. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2012 Оглавление Лассен-Волканик Лассен-Волканик Лассен-Волканик Большие Дымчатые горы Большие Дымчатые горы Большие Дымчатые горы Большие Дымчатые горы.
Advertisements

Хребет Сьерра-Невада. Неходцев Владимир студент 5 курса.
Площадь Йеллоустоунского национального парка - около гектаров. В Йеллоустоуне находится около геотермальных чудес природы. Плато некогда.
Yosemite National Park. Для многих, солнечная Калифорния ассоциируется с песчаными пляжами и пальмами. Но нигде в штате вы не найдете более красивые пейзажи,
Заповедники – это участки земли или водного пространства, которые охраняются государством и изъяты из хозяйственного использования. Заповедники образуется.
Г О Р Ы Ж Е Л О Б В У Л К А Н Ш Е Л Ь Ф Л И Т О С Ф Е Р А Выпуклая форма рельефа Длинное узкое понижение дна океана Огнедышащая.
Алтай - высочайшие горы всей Сибири. Художник Николай Рерих считал Алтай жемчужиной Сибири и всей Азии. Он восхищался этой чудесной страной, полной «
Подготовил : Петросов Юрий и Диль Никита 7 г МАОУ СОШ 12.
Морозов Дмитрий, 8 «Б». Животный мир России это все представители животного мира, обитающие на территории России. Одних только позвоночных животных насчитывается.
Охрана природы Краснодарского края. (Природоохранительные территории) (Кубановедение 10 класс)
Национальный парк Йеллоустон. Национальный парк Йеллоустон международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный.
Саванны. План. O 1. Географическое положение. O 2. Климатические условия. O 3. Гидрографическая сеть. O 4. Растительный мир.( флора ). O 5. Животный мир.(
МОУ Новоуспенская СОШ Выполнили: учащиеся 8 класса 2009 г. Здесь все твое! Весь край суровый – и широта, и высота, От малой веточки кедровой до исполинского.
Виды на грани вымирания на планете Земля (Содержит gif-материалы)
Государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина»
Выполнила : ученица 8 класса Прончева Надежда.
Полосатая как зебра, А трусливая как заяц. На зверей не нападаю, Только падалью питаюсь. ГИЕНА А я похожа на матрас, Арбуз и тигра тоже. Но ты, подумав,
Географическое положение Австралийский Союз государство в Южном полушарии площадью км² [88]. Австралия является шестым по площади государством.
Дополнительный материал к уроку окружающего мира, «Школа 2100» Подготовили ученики 3 «Г» класса. Руководитель Клочко Г.Ф., учитель начальных классов МОУ.
Транксрипт:

МОУ Ялгинская СОШ Учитель иностранного языка Максимова Н. Н.

Национальный парк Йосемити национальный парк, расположенный в округах Марипоса и Туоломни штата Калифорния, США. Занимает площадь в 3081 км ² и находится на западных склонах горного хребта Сьерра - Невада. Славится своими ландшафтами и природой : впечатляющие гранитные скалы, водопады, реки с чистой водой, рощи ссеквойядендронов и богатое биологическае разнообразие. В 1984 году парк получил статус « Всемирного наследия » под эгидой ЮНЕСКО году Всемирного наследия ЮНЕСКО

Водопады Водопад Брайдлвейл Водопад Брайдлвейл В парке на ограниченной территории находится большое количество водопадов, среди которых можно отметить следующие : Брайдлвейл 190 м Брайдлвейл Лошадиный Хвост 650 м Чилнуална 210 м Иллилоетт 110 м Лехамит 360 м Невада 180 м Невада Риббон 492 м

Чрезмерный выпас скота на пастбищах ( в основном овец ), вырубка деревьев секвойядендрон и другая деятельность в ущерб природе вынудили Джона Мьюра выступить с идеей ужесточения условий охраны этой территории. Мьюр убеждал влиятельных посетителей в необходимости федеральной защиты парка. Одним из таких посетителей стал издатель журала « Сенчури Мэгезин » Роберт Джонсон. С помощью Джонсона Мьюр помог провести акт Конгресса, который 1 октября 1890 года дал парку статус национального. Несмотря на это, штат Калифорния всё же сохранил контроль над долиной и рощей. Мьюр также убедил местные власти не пасти скот в альпийских лугах. овец1 октября1890 года 19 мая 1891 года парк перешёл под охрану Четвёртого Кавалерийского полка армии США, который устроил свою базу в Уавоне. К концу х годов выпас скота перестал быть проблемой, и армия занялась другими улучшениями территории. 19 мая1891 года Мьюр и созданный им « Клуб Сьерра » продолжали лоббировать правительство США и влиятельных людей создать объединённый национальный парк Йосемити. В мае 1903 года парк посетил президент США Теодор Рузвельт и провёл в нём три дня, встречаясь с Мьюром. Результатом этой встречи стало подписание в 1906 году Рузвельтом указа, в котором весь контроль над парком переходил к федеральному правительству года Теодор Рузвельт1906 году

Почти вся территория парка сложена из гранитных пород батолита Сьерра - Невады. Остальные около 5 % территории парка ( в основном на восточной границе возле горы Дана состоят из метаморфизованных вулканических и осадочных пород. Эти породы относят к так называемым « провисам кровли », потому как некогда они являлись кровлей для находящейся ниже гранитной магмы. батолита горы Дана вулканических осадочных В результате эрозии различных горных пород, испытавших тектоническое поднятие и сопутствующих этому разломов, появились долины, каньоны, куполовидные складки и другие формы рельефа, которые мы можем наблюдать сегодня ( эти сочленения и трещины не двигаются, поэтому нет геологического разлома ). Воздушные пространства между сочленениями и трещинами образуются благодаря присутствию в граните и гранодиорите диоксида кремния ; большее количество содержания диоксида кремния приводит к образованию большего пространства и более устойчивой породы. эрозии долины каньоны куполовидные складки разлома гранодиорите диоксида кремния Природные столбы и колонны, такие как Вашингтон - Колумн и Лост - Эрроу образовались в результате поперечного соединения. В результате эрозии основной трещины образовались долины и позднее каньоны. Наиболее мощной эрозионной силой за последние несколько миллионов лет стал сход ледников в альпийском поясе, в результате чего первоначально V- образные речные долины превратились в U- образные ледниковые каньоны ( такие как долины Йосемити и Хетч - Хетчи ). В результате вторичной трещиноватости ( образовавшейся в результате тенденции кристаллов магматических пород к расширению ) были образованы гранитные купола, такие как Хаф - Доум и Норт - Доум. Хетч - Хетчи вторичной трещиноватости кристаллов

В различных природных ландшафтах парка, начиная от зарослей колючих кустарников в предгорьях и заканчивая альпийскими лугами на вершинах гор, насчитывается более 250 видов позвоночных животных, которые включают в себя рыб, земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих. Большое биоразнообразие по сравнению с другими близлежащими регионами также объясняется нетронутой дикой природой, где деятельность человека не способствует их деградации и исчезновению. позвоночных рыб земноводных рептилий птиц млекопитающих биоразнообразие

Несмотря на богатую растительность и принятые природоохранные меры, в обозримом прошлом 3 вида фауны, обитающих в парке, полностью вымерло, а ещё 37 имеют специальный статус либо в калифорнийском, либо в федеральном списке видов, которым угрожает опасность исчезновения. Наиболее серьёзными угрозами для йосемитской дикой природы в настоящее время являются лесные пожары, интродуцированные виды, загрязнение воздуха, раздробление естественных мест обитания и изменение климата. Также учитываются такие факторы, как попадание животных под колёса автомобилей и употребление некоторых видов в пищу людьми.

10 июля 1996 года В вечернее время этого числа в местности парка с названием « Хэппи айлс » произошел обвал крупной гранитной скалы, которая имела объем около м 3 и массу несколько сот тысяч тонн. Траектория падения по наклонному склону позволила ей оторваться от поверхности и перейти в свободное падения, что привело к набору значительной скорости при падении, равной 117 м / сек. Последующий удар о дно каньона вызвал ударную волну, которая повалила лес на площади 4 га и привела к гибели одного человека. Событие вызвало значительные сейсмические возмущения в ближайших окрестностях, которые также регистрировались сейсмографами на значительном удалении. Суммарное выделение энергии при падении составило примерно 0,5 ктн тротилового эквивалента.