Электризация тел 8 класс. Фалеса считают первым из семи мудрецов Греции. Он внёс значительный вклад в развитие геометрии, астрономии, космологии и философии,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов. Урок 21-1.
Advertisements

Выполнил: Студент группы 7 Симоненко Артем. Уильям Гильберт (1540 – 1603 гг.) …показал, что при трении электризуется не только янтарь, но и другие ве-
Электрический заряд. История В 1729 году Шарль Дюфе установил, что существует два рода зарядов. Один образуется при трении стекла о шёлк, а другой смолы.
Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов 8 класс Выполнил: Морев Дмитрий Юрьевич.
Презентация к уроку по физике (8 класс) на тему: Методическая разработка урока по теме "Электризация"
Урок по физике « Электризация в природе и в жизни »
Урок по физике « Электризация в природе и в жизни » Подготовила учитель физики: Султанова У.Р.
Электризация тел. Два рода электрического заряда. Взаимодействие заряженных тел. Электроскоп. Проводники и непроводники электричества. Отыщи всему начало.
Цели урока: - Познакомиться с явлением электризации тел; - Доказать существование двух типов зарядов; - Понять взаимодействие зарядов.
Заряды одинакового знака взаимно отталкиваются Заряды разноимённого знака взаимно притягиваются ? - ? + ? ? + ? ? ? ?
Электризация тел. Два рода зарядов. Электроскоп. Физика 8 класс Автор: Александрова З.В., учитель физики и информатики, МБОУ СОШ 5 п.Печенга,
Баженов В.М. ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ ТЕЛ. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА. ЗАКОН КУЛОНА.
Выполнил: ученик 9«Г» класса Нефедов Сергей 2011г.
Отыщи всему начало и ты многое поймёшь. Козьма Прутков.
УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Учитель физики средней школы 135 Кировского района г.Казани Широкова И.Б.
Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов. Учитель Дуванова Н.В. МБОУ СОШ 47 г.Липецк.
КРОССВОРД ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Выполнено Ящук Н.А.. 1. Источник тока, в котором происходит превращение световой энергии в электрическую. 1 э 2 л 3 е 4 к 5 т.
Молния «Молния – это величественное грозное явление природы, вызывающее у нас чувство страха» (М.В Ломоносов)
УРОК ФИЗИКИ 8 класс УчебникА.В.Перышкина И В ШУМЕ НАКЛОННОГО ЛИВНЯ, СОМКНУВШЕГО ЗЕМЛЮ И ВЫСЬ, ИЗВИЛИНА ВСПЫХНУЛА ДЛИННО, КАК БУДТО ГИГАНТСКАЯ МЫСЛЬ. А.Прасолов.
Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов 8 класс
Транксрипт:

Электризация тел 8 класс

Фалеса считают первым из семи мудрецов Греции. Он внёс значительный вклад в развитие геометрии, астрономии, космологии и философии, но, к сожалению, его труды не дошли до нашего времени, нам известно о них лишь из сочинений его учеников. Фалес является основателем учения об электричестве. Он исследовал электрические свойства натёртого янтаря, который мог притягивать кусочки ткани, нити, бумаги.

Уильям Гильберт родился в Англии в семье судьи. Он рано окончил школу и в 14 лет поступил в колледж в Кембридже, затем продолжил обучение в Оксфорде, где серьёзно занялся изучением медицины и в 1569 г. получил степень доктора медицины. В Лондоне за свои достижения он был назначен президентом Королевского медицинского колледжа и придворным врачом английской королевы Елизаветы I.

Гильберт является основоположником науки об электричестве. Он показал, что способностью притягивать лёгкие тела обладает не только натёртый янтарь, но и другие тела (алмаз, сапфир, опал, стекло и др.). Эти тела Гильберт назвал «электрическими», впервые введя этот термин.

Удивительный янтарь Янтарь это окаменевшая смола деревьев, росших на Земле сотни тысяч лет назад. Способность янтаря электризоваться была известна ещё в Древней Греции. Тогда люди заметили, что кусочек янтаря, потёртый о шерсть, притягивает к себе пылинки, нити, кусочки папируса. Янтарь назывался по-разному у разных народов. Греки называли его «электрон», что означает «притягивающий к себе», римляне «харпакс», т. е. грабитель, персы «кавуба», т. е. камень, притягивающий мелкие части растений. Свойство янтаря притягивать мелкие предметы люди использовали ещё в древности для удаления пыли с дорогих одежд, которые нельзя было вытряхивать, чтобы не повредить их.

Электризация тел при трении и соприкосновении

Трение при электризации Трение при электризации играет вспомогательную роль, оно увеличивает площадь поверхности соприкасающихся тел, а следовательно поверхность на которой образуется электрический заряд.

Существуют заряды двух знаков Заряд, аналогичный заряду полученному на стекле, потертом о шелк, принято называть положительным. Заряд, аналогичный заряду полученному при трении эбонита о шерсть, принято называть отрицательным.

Взаимодействие зарядов Одноименные заряды отталкиваются друг от друга Разноименные заряды притягиваются

Это интересно Смешение веществ Электризация используется при смешении различных веществ. Мелкие частицы одного вещества заряжают положительно, а другого вещества отрицательно. При их соединении получается смесь, где все частицы распределены равномерно. Например, на хлебозаводе при замешивании теста положительно заряженные частицы муки встречаются с отрицательно заряженными капельками воды, содержащей дрожжи. Притягиваясь друг к другу, они образуют однородное тесто.

Это интересно Электрические рыбы Электрические рыбы известны человеку с древнейших времён. На древних египетских надгробьях нашли изображения африканского электрического сома. Египтяне верили, что сом является «защитником рыб». Рыбак, который вытаскивал сеть с рыбой, мог получить электрический разряд и выпустить сеть из рук. Древние врачи использовали электрических скатов для лечения болезней: больных заставляли прикасаться к рыбам, и от ударов электрического тока они будто бы выздоравливали. Самым сильным электрическим разрядом обладают электрические угри. Их разряды опасны даже для человека. Но электрические органы нужны рыбам не только для нападения или защиты. Учёные обнаружили, что африканская пресноводная рыба гимнархус непрерывно испускает слабые электрические сигналы, чтобы ориентироваться в пространстве вокруг себя. Она может плавать в мутной воде среди водорослей и камней, не задевая их.

Это интересно Первый электроскоп Первый электроскоп был сконструирован в 1600 г. английским учёным Уильямом Гильбертом и назывался «версор». Электроскоп представлял собой металлическую стрелку, вращающуюся на вертикальной игле наподобие стрелки компаса. С помощью своего устройства Гильберт обнаружил, что способностью притягивать мелкие предметы обладает не только натёртый янтарь, но и алмаз, сапфир, хрусталь, стекло и другие вещества, которые он назвал «электрическими».