Презентация к уроку по краеведению (8 класс) по теме: Презентация к урокам кубановедения "Традиционная одежда кубанских казаков", 8 класс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Казаки на Кубани Презентацию выполнила учитель истории МБОУ СОШ7 Крацова Ирина Анатольевна.
Advertisements

Жинки дома хозяйничают, а казаки в Сечи. Казак без пики, как девка без мониста. У казака две опоры: плуг и сабля. Кубанский казачий костюм.
Жинки дома хозяйничают, а казаки в Сечи. Казак без пики, как девка без мониста. Как за ухо чуприна, так и казак. У казака две опоры: плуг и сабля. Кубанский.
Большая часть современных казачьих поселений Кубани возникла в конце XVIII и в течение XIX вв. при освоении новых земель. Черноморские станицы (северная.
Материальная культура казачестваМатериальная культура казачества.
Презентация по кубановедению адыгов и казаков Роман Папия 10 « А » класс.
В 1792 г. Екатерина II даровала Черноморскому казачьему войску земли на правобережье Кубани, от Тамани до устья Лабы.
История казачьего костюма Выполнила ученица класса 7А МОУ СОШ 16 пгт. Ильский МО Северский район Абраменко Татьяна Андреевна Руководитель работы: Киселева.
Казацкий костюм времени Тараса Бульбы. Платья были ярких цветов из сукна, бархата и шелка, расшитые галунами и позументами.
1.Изучить историю происхождения казачьего костюма, его элементы и предназначения. 2.Данный материал использовать на уроках кубановедения.
Красота народного костюма. Воин казак. Презентацию составила Студентка 3 курса Даргель Елизавета Алексеевна.
Хозяйственный быт кубанского казачестваХозяйственный быт кубанского казачества.
Казачий женский костюм - кубелек «Знуздалка» - платок, которым прикрывали часть лица жарким летом.
Одежда казаков и казачек на Кубани в период с век.
В 1792 г. Екатерина II даровала Черноморскому казачьему войску земли на правобережье Кубани, от Тамани до устья Лабы.
НОГАЙЦЫ НА КУБАНИ. Большие и Малые Ногаи - северокавказские степи становятся основным районом обитания Ногайцев. Восточные районы Северного Кавказа были.
Особенности кубанского казачьего костюма Подготовила : О.Г. Кудрявец концертмейстер 2015 год Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного.
Особенности быта Особенности быта жителей Кубани жителей Кубани Одежда жителей Одежда жителей Кубани Кубани.
Одежда донских казаков Идем добывать зипуны… Казачья пословица Презентация к уроку курса Культура Донского края для обучающихся 5 класса Выполнила Учитель.
Выполнила УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ моусош 44 Кочериди Ирина Витальевна Кочериди Ирина Витальевна.
Транксрипт:

презентация

Одежда черноморского казака В Черномории первоначально преобладал костюм запорожца. Это были широкие шаровары, кафтан красного цвета, синий кунтуш.

Одежда черноморского казака В1810 году была утверждена единая форма черноморских казаков: шаровары и куртка из грубого синего сукна.

Одежда линейного казака Линейцы первоначально использовали костюм донского казака, однако вскоре позаимствовали черкесскую одежду.

Одежда линейного казака В 40-х годах XIX века для казаков был введён костюм, состоящий из черкески, шаровар, бешмета. А зимой к ним добавлялись бурка, папаха, сапоги или ноговица.

Форма Кубанского казачьего войска Когда в 1860 г. Было создано Кубанское казачье войско, форма линейного казака стала обязательной для всех казаков.

Традиционный костюм казачки Традиционный костюм казачки сформировался во 2- ой половине XIX в., состоящий из юбки и кофты. Их шили из фабричных тканей: шёлка, шерсти, бархата, ситца.