«Малахитовая шкатулка» Павел Петрович Бажов (1879-1950) Слово о писателе Слово о писателе «Медной горы Хозяйка» «Медной горы Хозяйка»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литература урок 11 Медной горы хозяйка – П.П. Бажов.
Advertisements

Павел Петрович Бажов План урока 1. 1.Жизнь и творчество П.П.Бажова Урал – сокровищница России Малахит – уральский камень Произведение.
Павел Петрович Бажов План урока 1. 1.Жизнь и творчество П.П.Бажова Урал – сокровищница России Малахит – уральский камень Произведение.
Павел Петрович Бажов … Я вновь и вновь их (сказы) перечитываю, подлинно наслаждаясь и богатством выдумки, и слаженностью сказов, и сладкозвучным.
Бажов Павел Петрович Каменный цветок. Хозяйка Медной горы Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо - на месте не посидит. Коса.
Каменный цветок Презентация к уроку литературы в 5 классе. Подготовила учитель МОУ СОШ 2 с. Александров-Гай Саратовской области Лыженкова О. Д.
Подберите текст к иллюстрации Пошёл к ней, а она рукой маячит, обойди-де руду-то с другой стороны. Он обошёл и видит - ящерок тут несчисленно.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему: Презентация. Сказ П. П. Бажова "Медной горы Хозяйка" в 5 классе
Колдун уральский бородатый, Бажов нам дарит новый сказ. В нем слово каждое лучится, Его направленность мудра, Найдут чему здесь поучиться Любого мастера.
musafirova.ucoz.ru Я хочу много знать! Не выкрикиваем. Не выкрикиваем. Не перебиваем друг друга. Не перебиваем друг друга. Мы слышим друг друга. Мы слышим.
Сходство и различие сказа и сказки Над проектом работали: Красных Екатерина Коротаева Валерия Тарасова Дарья Быков Андрей Малинина Елена Байкалова Светлана.
Уральские сказы и легенды. Павел Петрович Бажов Вид на город с горы Бесенковой.
Камни из «Малахитовой шкатулки» Работа учеников МОУ СОШ 59 Бояркина Юрия и Бояркиной Татьяны.
Горбунова Мария Вячеславовна Библиотекарь Канашевской средней школы Красноармейского района Челябинской области.
Павел Петрович Бажов Сказ «Медной горы Хозяйка». Озеро Увильды.
Автор: Ячменёва Галина Александровна учитель русского языка и литературы МАОУ ОСОШ 2 село Омутинское Тюменской области 2014 г. Всероссийский конкурс «Мозаика.
«Хозяйка Медной горы». Цель исследования: Изучить особенности сказа П. П.Бажова «Хозяйка Медной горы».
Малахитовая шкатулка. Цель работы 1. Узнать что такое малахит. 2. Почему произведения П.П. Бажова называются сказами. 3. Существуют ли на самом деле места,
Сказы П.П.Бажова Выполнил ученик 5 В класса школы номер 49 Маслов Алексей.
Проблемы и тайны мастерства Данилы - Мастера Интегрированный урок в 5 классе по литературе и химии.
Транксрипт:

«Малахитовая шкатулка» Павел Петрович Бажов ( ) Слово о писателе Слово о писателе «Медной горы Хозяйка» «Медной горы Хозяйка»

Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно- фантастическим миром фольклора. Повествование ведётся от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи - сказителя.

В чём отличие сказа от сказки? В чём сходство этих жанров? ? СКАЗ СКАЗКА БЫЛЬ ВЫМЫСЕЛ ОБРАЗ СКАЗИТЕЛЯ ЭЛЕМЕНТ ФАНТАСТИКИ

Сказитель, его склад речи «Пошли раз двое наших заводских траву смотреть. А покосы у них дальние были. За Северушкой где-то. День праздничный был, и жарко страсть. Парун чистый. А оба в горе робили, на Гумёшках то есть. Малахит-руду добывали, лазоревку тоже. Ну, когда и королёк с витком попадали и там протча, что подойдёт». «Пошли раз двое наших заводских траву смотреть. А покосы у них дальние были. За Северушкой где-то. День праздничный был, и жарко страсть. Парун чистый. А оба в горе робили, на Гумёшках то есть. Малахит-руду добывали, лазоревку тоже. Ну, когда и королёк с витком попадали и там протча, что подойдёт». СКАЗИТЕЛЬ ГОРНЫХ ДЕЛ МАСТЕР ЖИТЕЛЬ УРАЛЬСКОГО ПОСЁЛКА ЧЕЛОВЕК ИЗ НАРОДА

Сборник сказов П.Бажова «Малахитовая шкатулка» «Шкатулка она на то и служит, чтобы заполнять её постепенно, из года в год, чтоб хранить в ней сокровища». П.Бажов

Малахит ( – это один из красивейших минералов. Его окраска богата оттенками - вся палитра зелёных тонов от светло- зелёного с голубизной (бирюзового) до густого темно- зелёного цвета. Малахит (от греч. "малахе" - мальва (по цвету листвы) – это один из красивейших минералов. Его окраска богата оттенками - вся палитра зелёных тонов от светло- зелёного с голубизной (бирюзового) до густого темно- зелёного цвета.

Символика камня здоровье исполнениежеланий оберег от злых духов

Украшения из малахита

Сказ «Медной горы Хозяйка»

Герои сказа «Один-от молодой парень был, неженатик, а уж в глазах зеленью отливать стало. Другой постарше. Этот и вовсе изробленный. В глазах зелено, и щеки будто зеленью подёрнулись!».

Хозяйка Медной горы «Коса ссиза-чёрная … ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зелёные. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь... Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо на месте не посидит. Вперёд наклонится, ровно у себя под ногами ищет, то опять назад откинется, на тот бок изогнётся, на другой. На ноги вскочит, руками замашет, потом опять наклонится. Одним словом, артуть-девка».

Степан и его первое испытание «Завтра, как в гору спускаться, будет тут ваш заводской приказчик, ты ему и скажи, да, смотри, не забудь слов-то: «Хозяйка, мол, Медной горы заказывала тебе, душнoму козлу, чтобы ты с Красногорского рудника убирался. Ежели еще будешь эту мою железную шапку ломать, так я тебе всю медь в Гумешках туда спущу, что никак ее не добыть».

Степан и его второе испытание Приданое у тебя царям впору, а я человек рабочий, простой. Ты, говорит, друг любезный, не вихляйся. Прямо говори, берёшь меня замуж али нет? И сама вовсе принахмурилась. Ну, Степан и ответил напрямки: Не могу, потому другой обещался.

Степан Смелый Честный Верный своему слову Преданный Бескорыстный

Судьба Степана «…у него одна рука накрепко зажата, и чуть видно из неё зёрнышки зелёненькие. Полнёхонька горсть... Да ведь это медный изумруд! Редкостный камень, дорогой… Стали те камешки из мёртвой Степановой руки доставать, а они и рассыпались в пыль. … Потом уж кто-то вызнал, что это у Степана слёзы Хозяйки Медной горы были. Не продал их, слышь- ко, никому, тайно от своих сохранял, с ними и смерть принял. А?»

- Какие духовные сокровища открылись нам в сказе «Медной горы Хозяйка»? «Шкатулка она на то и служит, чтобы заполнять её постепенно, из года в год, чтоб хранить в ней сокровища». П.Бажов Честность Смелость Верность слову Ценность чувств

Используемые ресурсы 1.http ://wwwjpg.playcast.ru/communities/priroda/?act=collection_view&id= http ://wwwjpg.playcast.ru/communities/priroda/?act=collection_view&id=1328http r/print.html 9. ontent/talisman002.html r/print.html 9. ontent/talisman002.htmlhttp:// r/print.htmlhttp://blekmagik.narod.ru/22/EHnciklopedija_talismanov/c ontent/talisman002.htmlhttp:// r/print.htmlhttp://blekmagik.narod.ru/22/EHnciklopedija_talismanov/c ontent/talisman002.html khozyajka.html khozyajka.html