Звёзды Звезда́ небесное тело, в котором идут, шли или будут идти термоядерные реакции. Но чаще всего звездой называют небесное тело, в котором идут в данный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вячеслав Митрофанов. Спектральная классификация звёзд. Спектральный аппарат, устанавливаемый на телескопе, раскладывает свет звезды по длинам волн в радужную.
Advertisements

Основные характеристики звезд
Звезда небесное тело, в котором идут, шли или будут идти термоядерные реакции. Звёзды представляют собой массивные светящиеся газовые шары. Звёзды образуются.
Солнце – газовый шар, на 72% состоящий из водорода, остальную часть составляет гелий. Диаметр Солнца = км. Солнце – это огромная атомная печь,
Солнце Солнце центральная и единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники,
Диаграмма «спектр-светимость» Главная последовательность Красные гиганты Сверхгиганты Белый карлики Массы звёзд Источник энергии Солнца и звёзд.
Основные характеристики звезд Физика 11 класс Автор работы: Малимонов Денис.
Основные характеристики звезд. Диаграмма «спектр – светимость» В самом начале XX в. Датский астроном Герцшпрунг и несколько позже американский астрофизик.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Проект по теме: «Звезды»
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА. Наше Солнце - звезда. Другие звёзды так далеки от нас. Что кажутся нам просто светящимися точками. Без солнечного тепла и света жизнь.
Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь.
Солнечная система Солнечная система это система небесных тел (Солнце, планеты, спутники планет, кометы, метеорные тела, космическая пыль), двигающихся.
Титов Илья, 1 « В » класс. Солнце – это звезда, относящаяся к классу желтых карликов. Солнце светит белым светом, но из - за того, что он рассеивается,
Сказка мудрого космоса. Планеты солнечной системы Восемь крупных шарообразных планет, вращающихся вокруг Солнца.
Внутреннее строение Солнца.. Солнце- единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники,
Планеты Солнечной системы.
Основные характеристики звезд Работу выполнила: Ученица 11 «Г» класса Ученица 11 «Г» класса Бабенко Наталья.
5 класс Выполнила: учитель школы 3 Лупикова Наталия Игоревна.
Транксрипт:

Звёзды

Звезда́ небесное тело, в котором идут, шли или будут идти термоядерные реакции. Но чаще всего звездой называют небесное тело, в котором идут в данный момент термоядерные реакции. Солнце типичная звезда спектрального класса G. Звёзды представляют собой массивные светящиеся газовые (плазменные) шары. Образуются из газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационного сжатия. Температура вещества в недрах звёзд измеряется миллионами кельвинов, а на их поверхности тысячами кельвинов. Энергия подавляющего большинства звёзд выделяется в результате термоядерных реакций превращения водорода в гелий, происходящих при высоких температурах во внутренних областях. Звёзды часто называют главными телами Вселенной, поскольку в них заключена основная масса светящегося вещества в природе. Примечательно и то, что звёзды имеют отрицательную теплоёмкость. Ближайшей к Земле звездой (не считая Солнца) является Проксима Центавра. Она расположена в 4,2 св. лет от нашей Солнечной системы.небесное тело термоядерные реакцииСолнцеспектрального классагазовыеплазменныешарыводородагелия гравитационногокельвиновтермоядерных реакций Вселеннойтеплоёмкость Проксима Центавра

Спектральная классификация звезд: Спектральный аппарат, устанавливаемый на телескопе, раскладывает свет звезды по длинам волн в радужную полоску спектра, которую пересекают многочисленные темные линии. В зависимости от их количества звезды подразделяются на различные классы, которые принято обозначать латинскими буквами: O, B, A, F, G, K, M.

Вдоль этой последовательности уменьшается температура звезд и меняется их цвет от голубого к красному. Звезды относящиеся к классам O, B и A называют горячими или ранними, F и G – солнечными, K и M – холодными или поздними. Для более точной характеристики каждый класс разделен на 10 подклассов обозначаемых цифрами от 0 до 9 СОЛНЦЕ – G2 CИРИУС – A1 ПОЛЯРНАЯ – F8

Звезды также классифицируются по светимости на: Звёзды – карлики Звёзды – гиганты

Звёзды - карлики - Звезды с малой светимостью. Различают несколько видов этого класса: 1.Белый карлик 2.Красный карлик 3.Коричневый карлик 4.Черный карлик Особенно большой интерес представляют собой редко встречающиеся звезды – белые карлики. Так они названы за свой белый цвет и малые размеры. Эти белые и горячие звезды имеют массу примерно такую же, как Солнце. Но эта масса была утрамбована в малом объеме.

Звезды гиганты - Звезды, излучающие в тысячи раз больше света, чем Солнце. 1.Красный гигант – в момент звездообразования и на поздних стадиях развития 2.Желтый гигант

Звезды - сверхгиганты -Звезды с еще более мощным излучением. Одна из самых больших ныне известных звезд – VV Цефея. Внутри этого гигантского шара могли бы уместиться орбиты планет вплоть до Юпитера. Такие звезды сверхгиганты очень редки.

Кроме выше перечисленных звезд существуют также: Нейтронная звезда Звездные образования; конечный продукт эволюции звезд с размерами, заметно меньшими белых карликов, порядка км в диаметре. Новая звезда Звезды, светимость которых внезапно увеличивается в раз. Новая звезда представляет собой двойную систему, состоящую из белого карлика и звезды компаньона. Сверхновая звезда Звезда, заканчивающая свою эволюцию в катастрофическом взрывном процессе. Двойная звезда Это две гравитационно-связанные звезды, обращающиеся вокруг общего центра масс. Иногда встречаются системы из трех и более звезд в таком общем случае система называется кратной звездой.

Внутреннее строение звезд Плотность вещества звезды увеличивается по мере приближения к её центру, причём она возрастает не только плавно (из-за постепенного увеличения давления выше лежащих слоёв), но и скачками (из-за разрушения привычной для нас структуры атомов). Поэтому имеются чётко различимые слои. Вещество в центре Солнца сжато до плотности в 100 раз более воды, а в центре белых карликов - до многих тысяч тонн в кубическом сантиметре.

В большинстве своём звёзды состоят из: 1) ядра, в котором протекают термоядерные реакции; 2) зоны лучистого переноса (переизлучения, лучистого равновесия), где энергия термоядерных реакций, переносясь от атома к атому, движется к периферии звезды; 3) конвективной зоны, где большие массы вещества в виде горячих струй поднимаются к поверхности звезды и в виде охладившихся струй опускаются к зоне лучистого переноса. Но соотношение этих слоёв у разных звёзд разное. Бывает также, что чётко выраженных слоёв больше. У некоторых звёзд термоядерные реакции идут не в ядре, а в оболочке над ним. Подобные особенности рассматриваются ниже применительно к Солнцу и разным типам звёзд.

Планеты Планета это небесное тело, которое не имеет собственного излучения. Она светится лишь отраженным светом Солнца. Планета это небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков.орбитезвездыеё остатков

В Солнечной системе находятся восемь классических планет и пять карликовых планет. В порядке увеличения расстояния от Солнца классические планеты расположены так: Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун

Солнце Восходишь – все оживает. Заходишь – и все умирает. Ты жизни мерило и первопричина ее.

Солнце – ближайшая к Земле звезда. Она находится на расстоянии 150 млн км от Земли. Свет от Солнца доходит до Земли за 8,5 минут

Меркурий – первая по астрономическому счёту планета, самая близкая к Солнцу и самая быстрая, составляющая 0,054 массы Земли. Она проходит Зодиак приблизительно за 87 дней и 23 часа.

Венера – с астрономической точки зрения является самой близкой к Земле планетой, стоящей, при этом, второй от Солнца. Её масса составляет 0,815 от массы нашей с вами голубой планеты, при этом время её прохождения по Зодиаку не превышает 225 дней.

Марс - четвёртая по астрономическому счёту планета, орбита которой оказывается за пределами земной. Её масса составляет 0,107 масс Земли и время её прохождения по Зодиаку считается равным 686 дням и 22 часам.

Юпитер - с астрономической точки зрения, самая большая планета Солнечной системы. Благодаря огромному объёму Юпитера (его масса составляет 318 масс Земли), его можно наблюдать невооружённым глазом, как звезду первой величины, а система его спутников вообще очень сильно напоминает уменьшенную модель солнечной системы. Период его прохождения Зодиака составляет 11 лет и 314 дней.

Сатурн - в массовом отношении, представляет собой 95,1 масс Земли и делает полный оборот по Зодиакальному кругу за более чем 29 лет.

Уран - его открытие полностью изменило концепцию семи планет Солнечной системы. В массовом отношении Уран составляет 14,5 масс Земли и делает полный оборот вокруг Солнца за 84 года и 7 дней.

Нептун - представляет собой 17,2 масс Земли и относится к числу телескопических планет (иначе говоря, не видимых невооружённым глазом).

Плутон – по приблизительным расчётам, его масса представляет собой 0,08 массы Земли, и наблюдать его можно только лишь при помощи очень мощного телескопа.

Земля Земля – четвёртая планета от Солнца. Именно здесь были созданы наиболее благоприятные условия для того, что в Солнечной системе зародилась жизнь.Солнца