ЖИЗНЬ И ТВОЧЕСТВО ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фёдор МихайловичДостоевский Жизнь и творчество.. Б и о г р а ф и я Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году, 30 октября (11 ноября) в семье врача.
Advertisements

Жизнь и творчество.. Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году, 30 октября (11 ноября) в семье врача московской Мариинской больницы для бедных.
Федор Михайлович Достоевский «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Фёдор Михайлович Достоевский Тип «петербургского мечтателя» в повести «Белые ночи», черты его внутреннего мира.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт иностранных языков Кафедра русского языка РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА Тема 16. Творчество.
Достоевский. Михаил АндреевичМария Фёдоровна смерть матери от чахотки ; учёба в пансионе вместе с братом ; смерть Пушкина ;
Федор Михайлович Достоевский ( ) ….Первый закон в искусстве - свобода вдохновения и творчества. Все же вытребованное, все же вымученное спокон.
Фёдор Михайлович Достоевский ( ) Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
( ). «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни». «Если хочешь победить весь мир, победи самого себя». «…Сознание убивает жизнь»
Достоевский Федор Михайлович родился 11 ноября 1821 г. в Москве. Его отец служил лекарем в Мариинской больнице.
Подготовила ученица 10 « В » класса МОУ « Первомайская сош » р. п. Первомайский Тамбовской области Чермошенцева Наталья Учитель Халяпина Л. Н.
Федор Михайлович Достоевский Основные этапы жизни и творчества 9 класс Учитель: Медведко Л. В. Кабинетная основная школа.
Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского. Федор Михайлович Достоевский ( ) Федор Михайлович Достоевский ( ) В нем совесть сделалась пророком.
Федор Михайлович Достоевский Жизнь и творчество Он дает мне больше, чем любой мыслитель… Альберт Эйнштейн Гениальность Достоевского неоспорима, по силе.
ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ. 11 ноября 1821 года в правом флигеле больницы для бедных, отведенным под казенные квартиры, в семье врача родился второй.
Фёдор Михайлович Достоевский. ( ) ( )
Биография писателя Семейное древо Основные даты жизни и творчества Дом и памятник писателю в москве.
Литературный час «Читаем Достоевского» библиотека МБОУ «СОШ 50» Посвященный 190-летию Ф.М. Достоевского.
Фёдор Михайлович Достоевский гг.. Похороны Достоевского.
Транксрипт:

ЖИЗНЬ И ТВОЧЕСТВО ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО

ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТАЙНА. ЕЁ НАДО РАЗГАДАТЬ, И ЕЖЕЛИ БУДЕШЬ ЕЁ РАЗГАДЫВАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ, ТО НЕ ГОВОРИ, ЧТО ПОТЕРЯЛ ВРЕМЯ; Я ЗАНИМАЮСЬ ТАЙНОЙ, ИБО ХОЧУ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ

Биография Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году,11 ноября в семье врача московской Марьинской больницы для бедных.

Родители Ф.М.Достоевского Отец – Михаил Андреевич, сын священника, хирург, участник войны 1812 года. Отец – Михаил Андреевич, сын священника, хирург, участник войны 1812 года. Врач Мариинской больницы для бедных. Врач Мариинской больницы для бедных. Держал семью в строгости Держал семью в строгости

Мать – Мария Фёдоровна ( урождённая Нечаева), из купеческой семьи Мать – Мария Фёдоровна ( урождённая Нечаева), из купеческой семьи Жизнерадостный характер Жизнерадостный характер Хорошо образованна, много читала. Любила поэзию Хорошо образованна, много читала. Любила поэзию Хорошо играла на гитаре, пела Хорошо играла на гитаре, пела

Москва 20х годов XIX века Москва 20х годов XIX века В больнице для бедных, во флигеле находилась квартира Достоевских. В ней родился будущий писатель.

Учёба 1833 –поступление в пансион –поступление в пансион учился в петербургском в Военно-инженерном училище учился в петербургском в Военно-инженерном училище вышел в отставку и занялся литературной деятельностью 1844-вышел в отставку и занялся литературной деятельностью

Начало литературной деятельности 1846 – повесть «Бедные люди» в «Петербургском сборнике» (издатель Н.А.Некрасов) принёс известность – повесть «Бедные люди» в «Петербургском сборнике» (издатель Н.А.Некрасов) принёс известность. «Бедные люди» Макар Девушкин.

1848 году написал произведение «Белые ночи» году написал произведение «Белые ночи». "Белые ночи". Настенька и мечтатель. Журнал «Отечественные записки» опубликовал повесть «Двойник». Журнал «Отечественные записки» опубликовал повесть «Двойник».

Арест Знакомство с М.Буташевичем – Петрашевским. Знакомство с М.Буташевичем – Петрашевским становится участником революционного кружка М.В. Петрашевского, увлекается идеями утопического социализма становится участником революционного кружка М.В. Петрашевского, увлекается идеями утопического социализма вместе с другими петрашевцами арестован и приговорен к смертной казни, замененной затем 4- летней каторгой вместе с другими петрашевцами арестован и приговорен к смертной казни, замененной затем 4- летней каторгой.

Военная служба отбыв заключение в Омской каторжной тюрьме, зачислен рядовым в сибирский линейный полк в Семипалатинске отбыв заключение в Омской каторжной тюрьме, зачислен рядовым в сибирский линейный полк в Семипалатинске.

М.Д. Исаева, первая жена Ф.М. Достоевского.

Возвращение в Петербург возвращен в Петербург и возобновил литературную деятельность. Опубликовал повести "Дядюшкин сон" (1859), "Село Степанчиково и его обитатели" (1859), романы "Униженные и оскорблённые" (1861) и "Записки из мертвого дома" ( ) возвращен в Петербург и возобновил литературную деятельность. Опубликовал повести "Дядюшкин сон" (1859), "Село Степанчиково и его обитатели" (1859), романы "Униженные и оскорблённые" (1861) и "Записки из мертвого дома" ( ).

В журналах "Время" ( ) и "Эпоха" ( ), издававшихся Достоевским вместе с братом, пропагандировал идеологию почвинечества, близкую славянофильству. В них были опубликованы очерки "Зимние заметки о летних впечатлениях" (1863) и повесть "Записки из подполья" (1864).

Анна Григорьевна Достоевская, вторая жена писателя.

созданы крупнейшие романы - "Преступление и наказание" (1866), "Идиот" (1868) созданы крупнейшие романы - "Преступление и наказание" (1866), "Идиот" (1868) «Преступление и наказание». Раскольников. «Идиот». Князь Мышкин»

Смерть писателя В конце января 1881 г. Достоевский серьезно заболел, начались горловые кровотечения. Вечером 28 января он скончался. В конце января 1881 г. Достоевский серьезно заболел, начались горловые кровотечения. Вечером 28 января он скончался. Памятник на могиле писателя в Александро – Невской лавре.