Живые участники круговорота веществ Выполнила: Хадж Диана ученица 3 класса «В» Динской МОУСОШ 2 Динской МОУСОШ 2 Руководитель Руководитель Тутаева Ирина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П А У К О О Б Р А З Н Ы Е Ч Е Р В И П Т И Ц Ы П Т И Ц Ы Р А К О О Б Р А З Н Ы Е Р А К О О Б Р А З Н Ы Е Н А С Е К О М Ы Е Н А С Е.
Advertisements

Кто что ест. Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 город Сургут 2013 год.
Вспомните признаки жизни животных. Дышат Питаются Развиваются Размножаются Умирают Растут Двигаются Рассмотрим, как животные питаются.
Prezentacii.com. Животные Пища животных очень разнообразна. питаются растениями - растительноядные питаются животными - плотоядные питаются растениями.
Животные наших лесов Невидимые сети и невидимые пирамиды Урок окружающего мира з класс.
«Цепочки питания» Работу выполнила ученица 11-а класса Серебрякова Анна.
«Берегите землю» Н. Алтынов. Ты видел, в лебедей стреляли? Ты видел, как они упали? Скажи, а если б птицы знали И если б только понимали, Что их полёт.
КРА́СНАЯ КНИ́ГА список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений всего мира. Эта книга предупреждает, что то или иное животное,
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: презентация на тему урока "Великий круговорот жизни"
Все МЫ являемся частицей большого круговорота жизни!
Лес Лес место обитания разных животных: травоядных, хищных и всеядных.
Кто что ест 3 класс. Животные леса Растительноядные. Им нужна растительная пища (растения, листья, тонкие ветки, кора, ягоды, грибы, орехи)Растительноядные.
Лес – волшебный дворец Окружающий мир 3 класс. Девиз урока К новым знаньям Стремимся, друзья Без открытия нам В жизни нельзя!
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ Бурый медведь живет в лесу, любит лазить по деревьям. Несмотря на неуклюжесть, может быстро бегать и хорошо плавает.
3 класс Школа России Презентацию составила учитель начальных классов учитель начальных классов КОУ «Тарская гимназия 1 им.А.М. Луппова» им.А.М. Луппова»
Экосистема леса Экосистема леса. Вопросы Каковы особенности круговорота веществ в экосистеме леса? Как связаны живые организмы в экосистеме леса? Какую.
Учитель начальных классов ФГОУ ВДЦ «Орлёнок» «Начальная школа – детский сад» п.Новомихайловский, Краснодарский край Волкова Наталья Владимировна.
Корень учения горек, да плод его сладок. Царства живой природы Жизненные формы растений
Потребители и разрушители экосистемы леса Тема 16.
Транксрипт:

Живые участники круговорота веществ Выполнила: Хадж Диана ученица 3 класса «В» Динской МОУСОШ 2 Динской МОУСОШ 2 Руководитель Руководитель Тутаева Ирина Львовна Тутаева Ирина Львовна

Великий круговорот жизни Организмы- разрушители ( грибы, бактерии) организмы- производители ( растения) организмы- потребители ( животные) углекислый газ солнечный светвода неорганические вещества органические вещества органические вещества

Производители Растения не могут передвигаться. Они сами производят для себя питание. Для образования питательных веществ в листьях растений используется солнечная энергия. У растений есть процесс фотосинтез. Растения не могут передвигаться. Они сами производят для себя питание. Для образования питательных веществ в листьях растений используется солнечная энергия. У растений есть процесс фотосинтез.

Растения

Цветы

Потребители Потребители или «едоки», - это животные. Они не могут сами создавать органические вещества из воды и углекислого газа, как это делают растения. Поэтому потребители получают их, поедают растения или животных. Так они добывают энергию для своей жизни. Потребители или «едоки», - это животные. Они не могут сами создавать органические вещества из воды и углекислого газа, как это делают растения. Поэтому потребители получают их, поедают растения или животных. Так они добывают энергию для своей жизни.

Еж Волк Лисица Бурый медведь Зубр Звери

Птицы Черный аист Дятел Иволга Тетерев Попугай

Морские животные Выдра Дельфины Тюлень Морж

Американский лось Потребители- это различные растительноядные, всеядные и хищные животные, например как американский лось. Потребители- это различные растительноядные, всеядные и хищные животные, например как американский лось. Американский лось самый крупный представитель семейства лосей. Живут эти животные в лесах северных широт. Лоси питаются только в прохладные часы дня и могут съесть около тысячи листьев и тысячу водяных растений в день. Листья увеличивают массу, а трава помогает накапливать энергию и жир для зимы. Водяные растения дают необходимую соль. Американский лось самый крупный представитель семейства лосей. Живут эти животные в лесах северных широт. Лоси питаются только в прохладные часы дня и могут съесть около тысячи листьев и тысячу водяных растений в день. Листья увеличивают массу, а трава помогает накапливать энергию и жир для зимы. Водяные растения дают необходимую соль. ЛИСТЬЯ 74% Листья 74% Водянисты е растения 18% Трава 8%

Медведь Медведи питаются плодами, ягодами, клубнями, луковицами, грибами, орехами и желудями, время от времени сдабривая все это такими деликатесами, как насекомые, мед и личинки диких пчел. Несдобровать и овце, дикому кабану или отбившемуся от стада лосю. Медведи питаются плодами, ягодами, клубнями, луковицами, грибами, орехами и желудями, время от времени сдабривая все это такими деликатесами, как насекомые, мед и личинки диких пчел. Несдобровать и овце, дикому кабану или отбившемуся от стада лосю.

Дикие кабаны В отличие от других копытных млекопитающих, представители этого семейства всеядны, т. е. едят и мясо, и растительную пищу. Рацион диких кабанов весьма разнообразен: среди прочего в него входят небольшие позвоночные и змеи, яд которых, похоже, на кабанов не действует. В отличие от других копытных млекопитающих, представители этого семейства всеядны, т. е. едят и мясо, и растительную пищу. Рацион диких кабанов весьма разнообразен: среди прочего в него входят небольшие позвоночные и змеи, яд которых, похоже, на кабанов не действует.

Короткие ноги Днем он отдыхает в укромных тенистых местах, а в сумерках и ночью выходит на охоту. Острыми клыками он вскапывают землю, чтобы найти съедобные корни и личинки. А еще он использует клыки для защиты - и нападения. Днем он отдыхает в укромных тенистых местах, а в сумерках и ночью выходит на охоту. Острыми клыками он вскапывают землю, чтобы найти съедобные корни и личинки. А еще он использует клыки для защиты - и нападения.

Летучие мыши Почти все летучие мыши насекомоядны, но у каждой свои предпочтения: кто любит мошек и бабочек, кто - жучков и паучков, кто ловит стрекоз, а кто- то лакомится древесными личинками. Почти все летучие мыши насекомоядны, но у каждой свои предпочтения: кто любит мошек и бабочек, кто - жучков и паучков, кто ловит стрекоз, а кто- то лакомится древесными личинками.

Совы Совы питаются, за малым исключением, живой добычей. Иногда видели, что они употребляют и падаль, но все же утолять свой аппетит совы предпочитают охотой. Их рацион включает и мелких млекопитающих. Мышей, полевок, землероек, крыс, леммингов, кроликов, горных зайцев, и дождевых червей, разных насекомых, небольших змей. Совы питаются, за малым исключением, живой добычей. Иногда видели, что они употребляют и падаль, но все же утолять свой аппетит совы предпочитают охотой. Их рацион включает и мелких млекопитающих. Мышей, полевок, землероек, крыс, леммингов, кроликов, горных зайцев, и дождевых червей, разных насекомых, небольших змей.

Цепь питания: утка- лягушка- комар- сок растений

Цепь питания: ястреб- кролик- растение ястреб- змея- мышь- зерновые

Разрушители К разрушителям относятся многочисленные бактерии, грибы, а также почвенные черви, жуки- могильщики и некоторые другие животные. Они питаются остатками мертвых растений, животных, а также их выделениями. В результате их деятельности органические вещества превращаются в минеральные и могут вновь усваиваться растениями. Происходит круговорот веществ. К разрушителям относятся многочисленные бактерии, грибы, а также почвенные черви, жуки- могильщики и некоторые другие животные. Они питаются остатками мертвых растений, животных, а также их выделениями. В результате их деятельности органические вещества превращаются в минеральные и могут вновь усваиваться растениями. Происходит круговорот веществ.

Грибы Грибы- это не растения. Грибы питаются за счёт других живых организмов. Грибы не образуют ни пыльцы, ни семян. Грибы- это не растения. Грибы питаются за счёт других живых организмов. Грибы не образуют ни пыльцы, ни семян.

Мусорщики

Взаимосвязь Связи между членами сообществ очень разнообразны. Чтобы сообществу выжить, различные организмы должны наилучшим образом взаимодействовать друг с другом. И самым распространенным взаимодействием являются отношения питания. Дуб- жёлудь- белка

ПОМНИ! Благодаря живым организмам превращение веществ бесконечно идет по замкнутому кругу. Благодаря живым организмам превращение веществ бесконечно идет по замкнутому кругу. Мёртвые животные и растения Дуб Мышь Ласка Питательные вещества почвы Микробы

Береги природу! Опомнись, вздрогни, человек! Опомнись, вздрогни, человек! Перед природой ты в долгу, Перед природой ты в долгу, И славен будет пусть твой век И славен будет пусть твой век Травой душистой на лугу. Травой душистой на лугу. И трелью птиц весёлой,звонкой, И трелью птиц весёлой,звонкой, И шумным плескам родника, И шумным плескам родника, И гроздьями рябины тонкой, И гроздьями рябины тонкой, И синим глазом василька, И синим глазом василька, И свежим ароматом трав, И свежим ароматом трав, И рощи шумом, и дубрав… И рощи шумом, и дубрав… Опомнись, вздрогни, человек! Опомнись, вздрогни, человек! Перед природой ты в долгу, Перед природой ты в долгу, И славен будет пусть твой век И славен будет пусть твой век Травой душистой на лугу. Травой душистой на лугу. И трелью птиц весёлой,звонкой, И трелью птиц весёлой,звонкой, И шумным плескам родника, И шумным плескам родника, И гроздьями рябины тонкой, И гроздьями рябины тонкой, И синим глазом василька, И синим глазом василька, И свежим ароматом трав, И свежим ароматом трав, И рощи шумом, и дубрав… И рощи шумом, и дубрав…