Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загрязнение и изменения литосферы Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ 14 Худякова Валерия.
Advertisements

Формы загрязнения окружающей среды Выполнила: Студентка 3-го курса, гр. 3-4 Павлова Валерия.
Загрязнение окружающей среды.Подготовила Оганян Анна 11"А" класс
Загрязнение атмосферы 1.Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми.
Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми фракциями.
Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное, а часто катастрофическое воздействие на окружающую среду Загрязнение воды Загрязнение почвы.
РАСТЕНИЯ- ИНДИКАТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Выполнила: Ганбарова Эльвира 7 В.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДУХА. Загрязнение воздуха.
Сообщение по всеобщей истории на тему: « Загрязнение окружающей атмосферы» Выполнил Ученик 9 «Б» класса Пьянов Иван.
Выполнил уч.11 класса Дахно Александр.. Основные виды загрязнения гидросферы. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Загрязнение сточными водами в результате,
Загрязнение городов Выполнили : ученицы 10 кл Искандарова Д. Ядгарова Г.
В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КСЕНОБИОТИКАМИ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ - привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических.
Химическое загрязнение окружающей среды промышленностью.
Химия и проблемы окружающей среды Работу выполнила Учитель химии Очеретная Н.Ю.
ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. ВВЕДЕНИЕ Продолжающееся увеличение количества и разнообразие новых промышленных предприятий, химических.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ МОДЕЛИ НОВОГО МОДЕЛИ НОВОГО МИРА. МИРА.
Загрязнение окружающей среды и ее охрана.
Тема 7. «Чрезвычайные ситуации экологического характер 7.2 Изменение состава атмосферы (воздушной среды) и состояния гидросферы (водной среды).
ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ Выполнил студент 221 группы лечебного факультета. Каримжанов Ф.Ф.
Транксрипт:

Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ

Природная среда Это совокупность объектов и систем материального мира в естественном состоянии в их естественном состоянии. Это совокупность объектов и систем материального мира в естественном состоянии в их естественном состоянии. Биосфера - оболочка Земли, состав, строение, энергетика которой определяются совокупной деятельностью живых организмов. Биосфера - оболочка Земли, состав, строение, энергетика которой определяются совокупной деятельностью живых организмов.

Отличие живого вещества Способ использования энергии. Способ использования энергии. Неживые рассеивают. Неживые рассеивают. Живые- улавливают солнечный свет, удерживают в виде энергии химических связей органических веществ. Трансформируют в механическую, электрическую, тепловую. Живые- улавливают солнечный свет, удерживают в виде энергии химических связей органических веществ. Трансформируют в механическую, электрическую, тепловую.

Воздействие человека на природу. Загрязнение атмосферы, природных вод, почвы отрицательно сказывается на здоровье человека. Загрязнение атмосферы, природных вод, почвы отрицательно сказывается на здоровье человека. 98% ресурсов идет в отходы. 98% ресурсов идет в отходы.

Загрязнение атмосферы Предельно допустимая концентрация- это гигиенический критерий при оценке санитарного состояния окружающей среды. (воздух, водоемы, почва). Предельно допустимая концентрация- это гигиенический критерий при оценке санитарного состояния окружающей среды. (воздух, водоемы, почва). ПДК установлены в РФ для каждого вредного вещества. ПДК установлены в РФ для каждого вредного вещества.

Источники загрязнения атмосферы Предприятия топливно-энергетического комплекса Предприятия топливно-энергетического комплекса Транспорт Транспорт Промышленные предприятия Промышленные предприятия Газообразные примеси- оксиды углерода, азота, серы, углеводороды. Газообразные примеси- оксиды углерода, азота, серы, углеводороды. Взвешенные частицы- пыль естественная и искусственная( зола, сажа) Взвешенные частицы- пыль естественная и искусственная( зола, сажа) Тяжелые металлы- свинец, кадмий, медь, никель, ванадий, цинк, хром. Тяжелые металлы- свинец, кадмий, медь, никель, ванадий, цинк, хром.

Загрязнение почв Металлы и их соединения, радиоактивные элементы, удобрения, пестициды в сельском хозяйстве. Металлы и их соединения, радиоактивные элементы, удобрения, пестициды в сельском хозяйстве. Опасные загрязнители почвы- ртуть, свинец и их соединения. Опасные загрязнители почвы- ртуть, свинец и их соединения. Ртуть при применении пестицидов для обеззараживания семян, отходы целлюлозно- бумажной промышленности, ртутные электроды в производстве соды и хлора. Ртуть при применении пестицидов для обеззараживания семян, отходы целлюлозно- бумажной промышленности, ртутные электроды в производстве соды и хлора.

Загрязнение свинцом Наиболее опасно и носит массовый характер (добавки в бензин) Наиболее опасно и носит массовый характер (добавки в бензин) Радиоактивные элементы: при выпадении осадков после атомных взрывов. Радиоактивные элементы: при выпадении осадков после атомных взрывов. При удалении твердых и жидких радиоактивных отходов предприятий и научно-исследовательских лабораторий. При удалении твердых и жидких радиоактивных отходов предприятий и научно-исследовательских лабораторий.

Радиоактивные элементы Из почвы в растения, животных и человека. Из почвы в растения, животных и человека. Стронций-90- в костях и зубах Стронций-90- в костях и зубах Цезий-137-в мышцах Цезий-137-в мышцах Йод-131- в щитовидной железе. Йод-131- в щитовидной железе.

Загрязнение вод Поверхностные загрязняются нефтью и нефтепродуктами при транспортировке, добыче, переработке. Поверхностные загрязняются нефтью и нефтепродуктами при транспортировке, добыче, переработке. Детергенты- синтетические моющие средства отрицательно влияют на водную среду. Детергенты- синтетические моющие средства отрицательно влияют на водную среду. Пестициды, удобрения. Пестициды, удобрения.

Термическое загрязнение вод Электростанции сбрасывают теплую воду в ней меньше кислорода, содержат токсические примеси. Электростанции сбрасывают теплую воду в ней меньше кислорода, содержат токсические примеси. Нарушаются циклы обмена веществ в природе. Глобальные изменения в биосфере. Ухудшение условий существования человека. Нарушаются циклы обмена веществ в природе. Глобальные изменения в биосфере. Ухудшение условий существования человека.

Необходимо воспитывать качества: Ответственное отношение к сохранению окружающей среды Ответственное отношение к сохранению окружающей среды Ответственное отношение к своему здоровью Ответственное отношение к своему здоровью К обеспечению личной безопасности, общества и государства. К обеспечению личной безопасности, общества и государства.

Вопросы 1. Как влияет жизнедеятельность человека на окружающую природную среду. 1. Как влияет жизнедеятельность человека на окружающую природную среду. 2. Какие факторы определяют экологическую обстановку в нашем городе. 2. Какие факторы определяют экологическую обстановку в нашем городе. 3. Как влияет на здоровье человека загрязнение атмосферы, посв, природных вод? 3. Как влияет на здоровье человека загрязнение атмосферы, посв, природных вод?

Вопросы 4. Почему так остро в настоящее время встал вопрос по защите окружающей природной среды? 4. Почему так остро в настоящее время встал вопрос по защите окружающей природной среды? 5. Какие качества человека характеризуют его общий уровень культуры в области экологической безопасности? 5. Какие качества человека характеризуют его общий уровень культуры в области экологической безопасности?