В МИРЕ ПРЕКРАСНОГО. КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО.. Мировая художественная культура – это множество культур народов мира, сложившихся в различных регионах на протяжении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСКУССТВО 9 класс. ИСКУССТВОИСКУССТВО в широком смысле – это художественное творчество в целом: литература, архитектура и другие разновидности человеческой.
Advertisements

Искусство Что такое искусство? Искусство – это специфическая форма общественного сознания и человеческой деятельности, которая представляет собой отражение.
Искусство – это высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности. Искусство – это художественное творчество в целом – литература, архитектура,
Презентация к уроку МХК "Виды искусства"
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 10 КЛАСС РАЗРАБОТАЛ УЧИТЕЛЬ: ИОСТ ЛАРИСА ИВАНОВНА ИСКУССТВО.
Искусство - специфический вид отражения и формирования действительности человеком в процессе художественного творчества в соответствии с определенными.
ВВЕДЕНИЕ В МХК ВИДЫ ИСКУССТВА. КУЛЬТУРА культура: результат материального и духовного развития общества национальная мировая материальная духовная процесс.
Художественное познание.
Виды искусств.. - высокая степень творческого мастерства в определенной сфере деятельности. - специфический вид отражения познания, усвоения, формирования.
Искусство Искусство Презентация к уроку обществознания Автор Завезёнова Ирина.
Искусство (от старославянского искоусити) – это творчество в целом.
Культура совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством и характеризующих определенный уровень развития общества. Искусство художественное.
Искусство это специфическая форма общественного сознания, представляющая собой отражение окружающей действительности в художественных образах.
Культура – сфера духовной жизни людей, включающая в себя исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный.
КНИГА. СЛОВО И ИЗОБРАЖЕНИЕ. ИСКУССТВО ИЛЛЮСТРАЦИИ 7 класс. Учитель изобразительного искусства Малюкова Е. А.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Культура.Наука.Искусство Сумма результатов творческой деятельности людей Одна из форм человеческого познания, система достоверных знаний Художественное.
Основы теории искусства План: Искусство как феномен культуры Искусство как феномен культуры Понятие художественной культуры Понятие художественной культуры.
Урок 1. Введение. Культура – от латинского «возделывание» «образование» «развитие» «воспитание» «почитание»
Виды и жанры изобразительного искусства Выполнила Ермолаева Анастасия.
Транксрипт:

В МИРЕ ПРЕКРАСНОГО. КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО.

Мировая художественная культура – это множество культур народов мира, сложившихся в различных регионах на протяжении исторического развития человеческой цивилизации.

ИСКУССТВО – 1) Художественное творчество в целом (литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное творчество, музыка, танец, театр, кино). 2) Высокая степень умения, мастерства в любой сфере человеческой деятельности.

КУЛЬТУРА – Сфера духовной жизни людей, включающая в себя исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в создаваемых им духовных и материальных ценностях.

КУЛЬТУРА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЧАЩЕ ВСЕГО ПРЕДСТАВЛЕНА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИСКУССТВА, ТВОРЧЕСКИ ВОСПРОИЗВОДЯЩИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОБРАЗАХ. Художник – человек особый, он творит мир в соответствии с личными представлениями о нем. Чувства, мысли и переживания, преломленные в его сознании, рождают неповторимые художественные образы. СВЯТЫЕ ФЛОР И ЛАВР

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ СОЗДАЮТСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗДУМИЙ, ОЦЕНОК, ОТБОРА НУЖНОГО МАТЕРИАЛА ИЗ МНОЖЕСТВА УВИДЕННОГО И УСЛЫШАННОГО. ХУДОЖНИК СМОТРИТ НА ЖИЗНЬ ПРИСТРАСТНО, ОН ИЩЕТ В НЕЙ ТО, ЧТО СПОСОБНО ПРОБУДИТЬ ОТВЕТНЫЕ ЧУВСТВА И ПЕРЕЖИВАНИЯ В ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА. ЕГО ФАНТАЗИЯ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ, ОНА СПОСОБНА ТВОРИТЬ ЧУДЕСА… САЛЬВАДОР ДАЛИ ИЕРОНИМ БОСХ И.АЙВАЗОВСКИЙ ВАН ГОГ

КРОССВОРД 1. Один из основных видов изобразительного искусства. Произведения его создаются с помощью красок, которые наносятся на какую-нибудь поверхность ЖИВОПИСЬ ХРАМ 2. Культовое здание, предназначенное для богослужения и выполнения религиозных обрядов. 3. Особый вид актерского искусства, в основе которого лежит трюк, действие, впечатляющее зрителей и происходящее на круглой площадке.ЦИРК 4. Изображение человека или группы людей в произведении живописи или скульптуры.ПОРТРЕТ 5. Длинное крытое светлое помещение, удлиненное, со сплошным рядом больших окон, предназначенное для хранения собраний произведений живописи, она стала синонимом музея.ГАЛЕРЕЯ 6. Представление, в котором объединены музыка и пение.ОПЕРА 7. Специфическая, присущая искусству форма отражения действительности характерными для каждого отдельного вида искусства приемами, это общие представления, которые возникают у человека на основе различных ассоциаций (звуковых, слуховых, зрительных).ОБРАЗ 8. Центральная укрепленная часть древнерусских городов, находящаяся на высоком месте на берегу реки или озера или у слияния двух рек.КРЕМЛЬ 9. Вид искусства. Которое позволяет возводить красивые и удобные постройки, соответствующие определенным целям (жилые дома, общественные, административные и другие типы зданий).АРХИТЕКТУРА 10. Предмет, предназначенный для детской игры, средство эстетического воспитания, произведение искусства.ИГРУШКА 11. Сценическое искусство, основанное на сочетании танца и музыки.БАЛЕТ 12. При помощи нее актер может полностью изменить свой внешний и внутренний облик, создать образ любого животного, различных по характеру людей.МАСКА 13. Одна из разновидностей городских и сельских увеселений, приурочивались к главнейшим церковным праздникам: на Рождество и Масленицу это было катание с гор на санях, на Пасху преобладали различные виды каруселей и качелей.ГУЛЯНЬЯ 14. Образ, таинственный символ божества, «книга для неграмотных», не в единственном числе она есть в любом храме, церкви, монастыре.ИКОНА 15. Название музыкального инструмента, представляющего плоский полый ящик с натянутыми над ним струнами. Этот инструмент прославил былинного героя Садко.ГУСЛИ 16. Непременная принадлежность христианского храмового богослужения, издает звуки, разные по тональности, длине и диапазону.КОЛОКОЛ