Размножение рыб МОУ Анненская СОШ МОУ Анненская СОШ Учитель биологии Учитель биологии Молчанова А.Л. Молчанова А.Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнила Ученица МБОУ «Курлекская СОШ» Томского района Малинина Настя.
Advertisements

Работу выполнила ученица 7 в класса Тимофеева Галя Учитель Осипова Т.Н.
Особенности размножения рыб 7 класс Prezentacii.com.
Речной угорь. Тема урока: Размножение и развитие рыб Килякова О.С. учитель биологии ГОУ «Куртамышская кадетская школа-интернат»
Основные систематические группы рыб. Можно смело сказать, что любой человек, если он проведет хотя бы только один день на реке или озере, если он надышится.
Рыбы Мальки тилапии (тиляпии) вылупляются во рту у матери, и, пока подрастают, используют его как убежище при возникновении опасности.
Кто такие рыбы?. Рыбы- это водные жители, тело которых покрыто чешуёй. Тело рыбы состоит из туловища, головы, хвоста и плавников.
Подготовила учитель биологии и географии Колесникоава И.Н.
1. Обитают только в воде морские (акулы, скаты) пресноводные (щука, карась) проходные (часть жизни в море, а часть в пресной воде) (осетр, лосось)
Особенности строения и жизнедеятельности рыб. Рыбы – позвоночные животные, живущие только в воде. Рыбы появились более 400 млн.лет назад в пресных водах.
Нервная система и размножение рыб Звонарёва Т.И, учитель биологии МОУ лицей г. Электрогорск.
Рыбы Живут в воде Есть жабры, плавники, хвост, чешуя Размножаются икрой Питаются водорослями, червями, большая рыба ест маленькую Человек употребляет в.
Морские жители. В морских водах живет множество мелких организмов. Это разные бактерии, малюсенькие водоросли, рачки, икринки рыб. На рисунке они большие,
Автор Смолькина Юлия Игоревна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад 9" комбинированного вида, г. Рузаевка, РМ Международный конкурс для детей и педагогов "Обитатели.
Морские жители Презентация для ознакомления к программе занятий с детьми поделкамипрограмме занятий с детьми поделками Для детей 3-4 лет Часть 1.
Комменсализм. Автор: Дойжа Д. Е-41
Морские жители Презентация для ознакомления к программе занятий с детьми поделками программе занятий с детьми поделками Для детей 3-4 лет Часть 1 papa-vlad.narod.ru.
Пресноводняе рыбы. Многообразие пресноводных рыб в водемах.
Хрящевые рыбы Автор учитель биологии и географии Славянской оош I-III ст.1 Леонтьева В.А.
Учитель биологии ГОУ СОШ 627 Московского района Санкт - Петербурга Карюкина С. В.
Транксрипт:

Размножение рыб МОУ Анненская СОШ МОУ Анненская СОШ Учитель биологии Учитель биологии Молчанова А.Л. Молчанова А.Л.

Выметывание икры в воду Треска – 10 млн. икринок Треска – 10 млн. икринок Сазан – 1,5 млн. икринок Сазан – 1,5 млн. икринок Щука – до 1 млн. икринок Щука – до 1 млн. икринок

Яйцеживородящие Розовый пучеглазый окунь Розовый пучеглазый окунь Европейская бельдюга Европейская бельдюга Полурылы Полурылы Голомянки Голомянки Морская лисица Морская лисица Тигровая акула Тигровая акула Сельдевая акула Сельдевая акула

Живорождение Гигантская манта (морской дьявол) – семиметровый скат приносит 1 детеныша почти 130 см. длиной и до 20 кг. массой Гигантская манта (морской дьявол) – семиметровый скат приносит 1 детеныша почти 130 см. длиной и до 20 кг. массой Морской кот – хвостокол Морской кот – хвостокол Акула молот Акула молот Кунья акула Кунья акула

Внутреннее оплодотворение Для копуляции служат либо отростки брюшных плавников – птеригоподии (акулы и скаты),либо видоизмененный участок анального плавника – гоноподий (костистые рыбы) Удильщики (глубоководные рыбы) после первого нереста более не расстаются. Самец в 15 раз мельче самки.

«Рыбье молоко» Дискус – стайки мальков следуют за своими родителями, склевывая с поверхности тела секрет, который служит для молоди первой в их жизни пищей Дискус – стайки мальков следуют за своими родителями, склевывая с поверхности тела секрет, который служит для молоди первой в их жизни пищей Слизистый секрет по составу близок к молоку

Кормление Попугайчики, разжевав крупный корм, выплевывают в самую гущу стайки Попугайчики, разжевав крупный корм, выплевывают в самую гущу стайки Африканские сомы (багрусы) перелопачивают ртом грунт Африканские сомы (багрусы) перелопачивают ртом грунт Мелкочешуйный хромис Мелкочешуйный хромис Буланже выпасает мготысячную стаю мальков

Все свое ношу с собой Самец морского конька (сумка – убежище и обеспечение кислородом); Самец морского конька (сумка – убежище и обеспечение кислородом); Сомы аспредо ложатся на оплодотворенную икру и вдавливают ее в набухшую кожу брюха; Сомы аспредо ложатся на оплодотворенную икру и вдавливают ее в набухшую кожу брюха; Сом тахисурус проглатывает свою икру и вынашивает ее в собственном желудке (не питается и не вырабатывает желудочный сок) Сом тахисурус проглатывает свою икру и вынашивает ее в собственном желудке (не питается и не вырабатывает желудочный сок)

Все свое ношу с собой Гулливеров куртус прикрепляет икру на голову; Гулливеров куртус прикрепляет икру на голову; Рыбы – кардиналы, тиляпия, ариусы вынашивает икру в полости рта. В случае опасности личинки прячутся во рту. Рыбы – кардиналы, тиляпия, ариусы вынашивает икру в полости рта. В случае опасности личинки прячутся во рту.

Рыбьи гнезда Пинагоры откладывают икру в щель между камнями. Самец присоской прикрепляется к камню, ухаживает за икрой и охраняет. Пинагоры откладывают икру в щель между камнями. Самец присоской прикрепляется к камню, ухаживает за икрой и охраняет. Горчаки – в двустворчатые Горчаки – в двустворчатые раковины, неолампрологусы- раковины, неолампрологусы- в пустые раковины в пустые раковины

Рыбьи гнезда Горбуша и нерка – закапывают икру в песок; Горбуша и нерка – закапывают икру в песок; Копелла Арнольда – листья растений, свисающих над водой; Копелла Арнольда – листья растений, свисающих над водой; Петушки, гурами, макроподы – шапка пены из пузырьков воздуха, склеенных слюной Петушки, гурами, макроподы – шапка пены из пузырьков воздуха, склеенных слюной

Рыбьи гнезда Трехиглая колюшка – гнездо из кусочков водорослей, других растений грунте, обычно полупогруженным в ил. Трехиглая колюшка – гнездо из кусочков водорослей, других растений грунте, обычно полупогруженным в ил. Девятииглая колюшка сооружает укрытие для икры, похожее немного на гнездо птички крапивника,- оно висит над грунтом среди стеблей водных растений. Материал укрепляют ртом, скрепляя кожной слизью. Самец опекает икру и выводок. Девятииглая колюшка сооружает укрытие для икры, похожее немного на гнездо птички крапивника,- оно висит над грунтом среди стеблей водных растений. Материал укрепляют ртом, скрепляя кожной слизью. Самец опекает икру и выводок.