Порода (животных) или сорт (растений) – это группа особей одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся определёнными наследственными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выведение селекционерами 150 пород голубей, множества пород собак, сортов капусты…
Advertisements

Эволюция ложь и обман Выведение селекционерами 150 пород голубей, множества пород собак, сортов капусты…
Презентация к уроку в 9 классе Автор : Русак Ольга Петровна, учитель биологии Моу Сош 5 г. Светлого.
Селекция животных. План изучения темы Определение Методы селекции : Методы селекции : Одомашнивание Гибридизация Искусственный отбор Искусственный отбор.
выявить видовой состав и экологические особенности синантропных насекомых – вредителей г. Владимира. Tineola bisselliella семейство Настоящие моли (Tineidae)
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ( БАБОЧКИ ) Среда обитания Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом.
Учение Ч.Дарвина об искусственном отборе. Цель урока: Выявление сущности искусственного отбора и его творческой роли в создании новых пород и сортов растений;
Вид: критерии и структура. Аристотель Вид – совокупность сходных особей. Аристотель.
Основные принципы селекции животных не отличаются от принципов селекции растений. Однако селекция животных имеет некоторые особенности: для них характерно.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОГО МИРА, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Простейшие организмы, тело которых состоит из одной клетки.
Основы селекции Центры происхождения и многообразия культурных растений.
Дарвинизм Предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина: 1) открытия в биологии (клеточное строение организмов, сходство зародышей животных, ископаемые организмы);
Лабораторная работа Изучение приспособленности организмов МОУ «Железнодорожная СОШ 1» Назарова Н.Г.
Термин ввёл в 1859 Ч. Дарвин. Это основной фактор, обусловивший возникновение и дальнейшую эволюцию культурных растений и домашних животных. Каждая порода.
Особенности жизнедеятельности И их значения. Презентацию выполнил обучающийся 7б класса Юшков Алексей.
Животные - ОБИТАТЕЛИ ЖИЛИЩА ЧЕЛОВЕКА.. Жилище животного. Жилище животного – один из главных компонентов среды обитания. Человеческое жильё - особая среда.
Жук длиной мм. Черный, в светлом сером или голубоватом волосистом покрове; усики и ноги обычно в синеватых волосках, надкрылья с черным рисунком.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Генетические основы селекции.
Особенности селекции животных Особенности селекции животных Селекция животных /
Тема урока «Формы естественного отбора». Движущий отбор Данная форма отбора способствует сдвигу среднего значения и приводит к появлению новой формы организмов.
Транксрипт:

Порода (животных) или сорт (растений) – это группа особей одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся определёнными наследственными особенностями: сходством внешнего и внутреннего строения, процессов жизнедеятельности, продуктивностью

Каждая группа не однородна и включает в себя множество различающихся форм; Внутри каждой группы все имеющиеся породы или сорта резко различаются между собой, а также отличны от дикого предка

Все культурные формы приспособлены человеком для его нужд и желаний Постепенное усиление полезных признаков идет через отбор их носителей – особей в последовательном ряду поколений Необходимость сохранения в изоляции особей с хорошо выраженными полезными признаками для человека от их «некачественных» сородичей

Сорное растение из семейства астровых появилось 50 лет назад в России из Америки

Встречается на мельницах, в зернохранилищах, на кондитерских и макаронных фабриках, в пекарнях, жилых помещениях. Взрослые жуки живут до 1.5 года. Самки откладывают яйца в муку, отруби, комбикорма, зерновые запасы, крахмал, сухари, сушёное мясо. В течение жизни самки могут отложить около 600 яиц. Личинки, известные под названием «мучные черви», быстро двигаются как по поверхности, так и в толще продуктов. Личинки многократно линяют и в старших возрастах достигают длины 3-3.5см. Личинки устойчивы к пониженным температурам. При температуре 0-5С они способны перезимовывать. При пониженных температурах срок развития личинок может затянуться до 1.5 года.

Ноги и брюшная сторона более светлые. Последние 4-5 члеников усика постепенно утолщаются к вершине. Жуки имеют резкий запах карболки или креозола, усиливающийся при раздавливании жука. Запах передается и продуктам, пораженным хрущаком-разрушителем. Жук живет до 3 лет, давая 2-3 поколения в год. Распространение всесветное. Обитает на складах, в торговых помещениях и жилых домах. Повреждает муку, крахмал, различные крупы, пищевые концентраты и др.

является наиболее распространенной она портит шерстяные вещи. Платяная моль живет в складках манжетов, под подкладкой. Обнаружить ее трудно, т.к. выедая ткань изнутри она оставляет нетронутой поверхность.

Вывод: