РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные технологии коррекционной педагогики «Работа с трудными является пробным камнем, на котором отчетливо раскрываются все достоинства и изъяны.
Advertisements

Боброва Елена Валентиновна доцент кафедры общей педагогики и психологии ГОАУ ЯО «Институт развития образования»
Личностно -ориентированное образование семинар для учителей истории и обществознания Сидельникова М.Ю., заведующая ИОЦ отдела образования.
Брянская И.Н. Зам.директора по УВР МОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа»
L/O/G/O Современный урок в начальной школе МСОШ 31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Нижневартовск.
Ставит главной задачей – раскрытие способности каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном,
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
МОУ "Новопавловская СОШ 2" Использование разных УМК в начальной школе.
Реализация идей компетентностного подхода в ФГОС Шустова Т.Н. Ершова М.М.
Современный урок английского языка. «Ребенок – не кувшин, который надо наполнить, а лампада, которую следует зажечь»
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
такой тип образовательного процесса, в котором личность ученика и личность учителя выступают как его субъекты; целью обучения является развитие личности.
КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ФГОС 2011.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения.
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 53 муниципального образования Люберецкий муниципальный район МО.
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
Федотова А.В., методист ГИМЦ г.Комсомольск-на-Амуре Роль универсальных учебных действий в системе современного общего среднего образования.
Технология проектирования урока © МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» © Тьюторы Семенова О.Ю., Волченкова Н.А.
L/O/G/O Современный урок в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС Разработала Нетылева И. В.
Транксрипт:

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Схема доклада: Характеристика структуры качеств личности с точки зрения педагогики; Краткий обзор личностно- ориентированных подходов; Педагогический опыт формирования личности учащихся в начальных классах.

Личность – это единство антропологических, социальных и психологических характеристик человека, проявляющееся в разнообразных обобщённых системах качеств, например: совокупность социально значимых свойств человека; система отношений к миру и с миром, к себе и с собой; система деятельности и социальных ролей; осознание окружающего мира и себя в нём; система потребностей; совокупность способностей, творческих возможностей; совокупность реакций на внешние воздействия и т.д.

Модель структуры личности по К. К. Платонову: УРОВЕНЬ ТЕМПЕРАМЕНТА ЛИЧНОСТИ ИНСТИНКТЫ; КАЧЕСТВА, обусловленные НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ: пол, возраст, национальность и др.; КАЧЕСТВА, обусловленные ОСОБЕННОСТЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

Модель структуры личности по К. К. Платонову: УРОВЕНЬ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КАЧЕСТВА, характеризующие особенности ОЩУЩЕНИЙ, ВОСПРИЯТИЯ, ВООБРАЖЕНИЯ, ВНИМАНИЯ, ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ, ЧУВСТВ, ВОЛИ.

Модель структуры личности по К. К. Платонову: УРОВЕНЬ ОПЫТА ЛИЧНОСТИ ЗНАНИЯ; УМЕНИЯ; НАВЫКИ, ПРИВЫЧКИ.

Модель структуры личности по К. К. Платонову: УРОВЕНЬ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ИНТЕРЕСЫ, ВЗГЛЯДЫ, УБЕЖДЕНИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ, МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Модель качеств личности И. П. Иванова: 6 сфер психики: сфера знаний, умений и навыков ЗУН; сфера умственных действий СУД; сфера управляющих механизмов личности СУМ; сфера нравственно- эстетических качеств СЭН; сфера действенно- практических качеств СДП; сфера творческих качеств СТВ. СФРЗУНСУДСУМСЭНСДПСТВ

Компетентностная модель личности Компетентность - мера способности человека включаться в деятельность. Полная некомпетентность Высокая компетентность

Ключевые компетентности: математическая компетентность; коммуникативная компетентность; информационная компетентность; автономизационная компетентность; социальная компетентность; продуктивная компетентность; нравственная компетентность.

ГАРМОНИЧНО РАЗВИТАЯ ЛИЧНОСТЬ СВОБОДНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ФУНКЦИИ Ведущий принцип школьного обучения: Непрерывное развитие всей совокупности качеств личности.

Педагогические подходы к развитию ученика как личности и субъекта деятельности Подход:Условия: Личностно- ориентированный подход Принятие уникальной целостной личности ребенка. Максимальная реализация возможностей ребенка.

Педагогические подходы к развитию ученика как личности и субъекта деятельности Подход:Условия: Личностно- деятельностный подход Личность учащегося включается в образовательный процесс как субъект, ответственный за результаты. Деятельность выступает как важнейшая форма активности субъекта.

Педагогические подходы к развитию ученика как личности и субъекта деятельности Подход:Условия: Диалогический подход Наличие психологического контакта. Безусловное позитивное отношение к личности. Эмпатическое понимание ее субъективного мира.

Педагогические подходы к развитию ученика как личности и субъекта деятельности Подход:Условия: Индивидуально- творческий подход Самореализация личности, выявление и развитие ее творческих возможностей. Рефлексивный тип управления учебной деятельностью.

Педагогические действия, направленные на субъектное развитие личности: создание системы условий для развития свободы и прав личности; осознание и принятие всеми субъектами педагогического процесса общей системы ценностей; определение критериев личностного развития ученика на основе выявления меры соответствия знаний, умений и свойств личности требованиям жизни;

Педагогические действия, направленные на субъектное развитие личности: конструирование компонентов и способов учебной работы; обеспечение полноты и непрерывности в развитии личности; проведение регулярной и оперативной диагностики, выполняющей роль обратной связи в развитии личности; акцентирование внимания на саморазвитии личности, проводимом с учетом ее возрастных и социальных особенностей.

Принцип мотивационного обеспечения урока: активизация познавательной деятельности; Организация сотрудничества и совместной деятельности учащихся и учителя; Принцип наглядности учебного материала: создание опор; Принципы и формы работы, направленные на развитие личности ребенка

Принцип свободного выбора; Принцип здоровьесбережения учащихся; Организация самоуправления в классе; Активное участие в жизни школы. Принципы и формы работы, направленные на развитие личности ребенка

Взаимодействие и сотрудничество с родителями учащихся День открытых дверей для родителей; Проведение праздничных концертов для родителей; Организация совместного досуга.

Спасибо за внимание!