Писаревская Т.П. Баган. Введение. Урок литературы в 5 классе (Дидактические материалы к 1 уроку) Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: человек и книга в истории цивилизации Выполняла ученица 7 «А» Синельникова Анна.
Advertisements

СТРУКТУРА КНИГИ КНИЖНЫЙ БЛОК ОБЛОЖКА СУПЕР- ОБЛОЖКА КОРЕШОК ЛЯССЕ ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ АВАНТИТУЛ КОНТРТИТУЛ ФРОНТИСПИС АННОТАЦИЯ ПРЕДИСЛОВИЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение. Художественная литература как искусство слова.
Слово ЛИТЕРАТУРА пришло к нам из языка древних римлян – латинского. В переводе оно означает «написанное».
ЛИТЕРАТУРА Учебник в двух частях. Чтение – вот лучшее учение. А. С. Пушкин.
Хлеб и книга, вечные от века, На столе лежат передо мной, Подтверждая мудрость человека, Бесконечность щедрости земной. Кайсын Кулиев.
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа 1» Ключевского района, Алтайского края. Что поможет мне учиться? классный час 5-А класс клас. рук-ль:
Опыт работы учителя русского языка и литературы МОУ Приволжская СОШ 3 Приволжского района Самарской области Банниковой Натальи Анатольевны.
«Отзыв о книге. Дневник чтения.» Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов Автор: вед. библиотекарь МОУ СОШ 9 Капустина Людмила Николаевна.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
«Что, как и где мы читаем» (анализ анкет учащихся 3-4 классов МОУ СОШ 50, подготовила Суровцева Т.М. По материалам По материалам зав.библиотекой Пищалевой.
Учебник из семейной библиотеки Творческая работа Ученицы 4 класса МОУ СОШ с.Широкий Лог Денисовой Анны Руководитель: Моисеенко В.В.
МБОУ СОШ с.Пушкино Тема: А.Л. Барто «В театре» Команова Н.Е..
Эффект волшебного стекла Знакомство с понятиями гиперболы и литоты Prezentacii.com.
Эффект волшебного стекла Знакомство с понятиями гиперболы и литоты.
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Проект по теме: «Почему школьники перестают читать книги?» Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б.
Презентацию составила учитель начальных классов МБОУ СОШ 1: Моралёва Светлана Вячеславовна г.
Транксрипт:

Писаревская Т.П. Баган

Введение. Урок литературы в 5 классе (Дидактические материалы к 1 уроку) Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской областиХаляпина Лариса Николаевна

1. Как вы считаете, обязательно ли думать при чтении? Почему? 1. Как вы считаете, обязательно ли думать при чтении? Почему? 2. Вы всегда думаете, когда читаете? 2. Вы всегда думаете, когда читаете? 1.«Известный педагог В.А. Сухомлинский писал: «Я поставил перед собой задачу учить такому чтению, чтобы ребёнок, читая, думал...».

Японскому писателю Акутагаве Рюноске принадлежит следующее определение литературы: «... это искусство самовыражения с помощью слов». 1. Как вы понимаете это определение? 2. Как определяет ваш учебник что такое литература? Какое определение вам больше понравилось? Почему? 3. Попробуйте дать свое определение литературы.

Исследовательница Т.Ф. Курдюмова отмечает: «У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает в деталях...» 1. Почему, на ваш взгляд, у человека должны быть любимые книги или, например, фильмы, животные, растения, цветы? 2. Есть ли у вас любимые произведения? Расскажите об одном из них.

В стихотворении «Книга» у поэта Михаила Светлова есть такие слова: Безмолвствует чёрный обхват переплета, Страницы тесней обнялись в корешке, И книга недвижна. Но книге охота Прильнуть к человеческой тёплой руке. 1. Как вы понимаете слова поэта? 2. Что нового вы узнали о книге из этих строк?

Д.С. Лихачёв пишет: «Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все она модная. Умейте читать с интересом и не торопясь». 1. Как вы думаете, для чего еще, кроме «школьных ответов» и «моды», необходимо читать? 2. В чём, по вашему мнению, смысл неторопливого чтения, к которому призывает учёный?

Известный русский революционер, общественный деятель, писатель А.И. Герцен замечал: «Книга это духовное завещание одного поколения другим, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его место». 1. Понравились ли вам слова А.И. Герцена о книге? Если да, то чем? Помогли ли вам они по-новому посмотреть на книгу? 2. Чем является книга для вас?

Н.В. Гоголь писал : «Книги мы покупаем и не жалеем на них денег, потому что их требует душа и они идут ей во внутреннюю пользу, которой не может видеть никто из посторонних». 1. Какие новые книги появились на вашей книжной полке в последнее время? 2. Как вы считаете, приносит ли вам пользу чтение книг? Если да, то в чём это выражается?

«Я не могу представить себе эту жизнь без шахмат, книг и охоты», писал из Ясной Поляны Л.Н. Толстой. 1. Без чего вы не можете представить свою жизнь? 2. Какую роль в вашей жизни играют книги?

Информационные источники Зайцев Д.С. Русская литература в вопросах и заданиях: 5-6 кл.: Пособие для учителя. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, nitsin nitsin