Вулкан Сообщение ученицы 2 «А» класса Самарского лицея информационных технологий Прокофьевой Ирины Кл.рук. Кузнецова И.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вулканы Выполнила ученица 6 А класса Котова Маргарита.
Advertisements

Вулканы Вулканы геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические.
Подготовил: Кудрявов Данила Ученик 7 класса «Б» Что такое вулкан? Вулкан - это коническая гора, из которой время от времени вырывается раскаленное вещество.
Презентация на тему "Вулканы" Ершова Ивана
Вулканы Вулкан - это геологическое образование, возникающее над трещинами в земной коре и по форме напоминающее гору. Что такое вулкан? В древнеримской.
Вулканы, горячие источники, гейзеры © Никонорова С.Е год.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Вулкан представляет собой гору, в верху которой есть углубление. Такое углубление называется кратер.
Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 2 р.п.Дергачи» Бердникова Н.Н.
Урок географии 6 класс Открытый урок учителя географии школы 1732 Г. Москвы СВАО Дубовицкой Ирины Юрьевны ВУЛКАНЫ.
Научно-практическая конференция: «Открытие». Тема: «Наша планета Земля». Секция I: «Земля во Вселенной». Работу выполнил: Зимина Катерина 4 «А» кл. ГБОУ.
Вулканы На поверхности суши и дне океанов есть особые по форме и составу пород горы; их называют вулканами.
Строение Земли. Рельеф Все неровности и равнины земной коры. Рельеф образовался в результате внутренних и внешних процессов. Внутренние процессы – извержения.
Вулкан Х школьная научно- практическая конференция « Мы будущее –России» Выполнили: ученица 1-В класса Есетова Вероника; Есетова Н.П.(родитель) Руководитель.
Вулканы Работа ученика 6-а класса МОУ СОШ 6 Колесник Дениса, Учитель Румбешт Р.Ф.
Вулканы. Презентацию выполнила ученица 6« В » класса Ткаченко Ольга МБОУ Лицей 6 Учитель : Зубкова Е. Г г.
Вулканы и гейзеры Подготовил ученик 6 Б класса Зубов Андрей.
Магма по жерлу рвется наружу Выход из кратера очень ей нужен. Если проход на поверхность ей дан Значит, проснулся грозный…
Океан. Ученые иногда шутят, что глубины Мирового океана изучены хуже, чем обратная сторона Луны. Это вполне правдивое утверждение: на сегодняшний день,
Транксрипт:

Вулкан Сообщение ученицы 2 «А» класса Самарского лицея информационных технологий Прокофьевой Ирины Кл.рук. Кузнецова И.Н.

Вулкан Слово "вулкан" берет начало от имени римского бога огня Вулкана. В античное время вулканы называли кузницами этого бога. Извержение вулкана являлись знаком того, что бог Вулкан кует новое оружие.

Извержение внешнее ядро нашей планеты представляет собой жидкую массу высоких t, которая состоит из расплавленных базальтов и металлов. Вулканы являются местом выброса жидких веществ, газов и др. продуктов деятельности. Но они могут быть и не только на поверхности земли, да и внешний вид может быть разным.

Подводные вулканы Есть подводные вулканы – и из-за их деятельности образуются острова, посредством выброса лавы и ее застывания. Вулканы, действующие под водой, приводят к возникновению цунами – огромной волны, которая может пройти большое расстояние.

Вулканы на Марсе Вулканы есть не только на Земле – они находятся и на др. планетах. Наиболее известны исследователям вулканы, которые имеются на красной планете – Марсе.

Африка На нашей планете на сегодняшний день отмечено более 600 активных вулканов. Континентом, свободным от них, является Австралия. В Африке находится вулкан, который, будто покрыт снегом. Однако на его вершине расположена сода, которая входит в состав лавы. Лава имеет сравнительно низкую t, и, соединяясь с водой, белеет.

Грязевый вулкан Азербайджан и Крым могут похвастаться грязевыми вулканами, которые отличаются небольшими размерами, выделением газов и выбросом грязи. Часто извержение приводит к тому, что образуется целый грязевой водоем. Обычно подобные вулканы – холодные, но иногда выделяемый ими газ самовозгорается.

Гидровулкан В пустыне можно встретить гидровулканы – холм с водным источником наверху. Они выбрасывают артезианскую воду с достаточно низкой t. В них отсутствует выделение газов.

Извержение песка Побывав в Ирландии, можно посмотреть на вулканы, выбрасывающие песок. Их деятельность обусловлена давлением др. слоев, под которым песок выбрасывается на поверхность. Они находятся даже под водой.

Спасибо за внимание!