Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель МОУ «Юрическая основная общеобразовательная школа» 2011 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель МОУ «Юрическая основная общеобразовательная школа» 2011 год.
Advertisements

Чебурахнулся - Чебурашка Эдуард Успенский. Крокодил Гена и его друзья.
Воробьёв Владимир Иванович. «Жизнь моя сложилась так :побывал я в разных концах страны, насмотрелся разных людей, наслушался всяких историй»
Библиотечный урок – презентация по творчеству детского писателя Владимира Ивановича Воробьёва « Умный сказочник, добрый писатель ». (К 95 летию со дня.
Сергей Владимирович Михалков Классный час. Сергей Михалков родился 13 марта (28 февраля по старому стилю) 1913 года в Москве в семье Владимира Александровича.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
Родился 13 марта 1913 года в Москве в семье Владимира Александровича и Ольги Михайловны Михалковой (урождённой Глебовой). Способности к поэзии у Сергея.
С. В. Михалков родился 28 февраля (13 марта ) 1913 года в Москве в семье Владимира Александровича Михалкова и Ольги Михайловны Михалковой ( урождённой.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Окончив в 1930 семилетку в Саратове, пошел в фабзавуч учиться на токаря. В 1931 семья переехала в Москву, и Симонов, окончив здесь фабзавуч точной механики,
Автор: Поскрёбышева Мария, ученица 9 класса МКОУ СОШ 6. Консультант: Шиляева Е. Г., учитель русского языка и литературы. Симонов Константин Михайлович.
Людмила Стефановна Петрушевская. Людмила Стефановна Петрушевская - российский прозаик, драматург. Родилась 26 мая 1938 в Москве в семье служащего. Прожила.
Николай Николаевич Носов ( гг.). Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Мать Николая была домохозяйкой, а отец – эстрадным.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Валентин Петрович Катаев. Цели урока: -обобщить знания детей о творчестве В. Катаева, -пробудить интерес к творчеству писателя, -воспитывать трудолюбие,
Кузьмин Лев Иванович Презентацию выполнила Учитель начальной школы МАОУ «СОШ 10 » г. Перми Чикилева Ирина Алексеевна.
Мишутин Николай Степанович Его имя носит библиотека 14 января 1997 года Решением Порецкого собрания депутатов детской библиотеке присвоено.
Время летит очень быстро, один день сменяется другим, годы идут своим чередом, и на смену одному столетию приходит другое, со своими радостями и бедами.
«Век живи – век люби» Обзор творчества В.Г.Распутина Келлер Александра Сергеевна Алтайский край г.Камень-на-Оби МОУ «Лицей 4»
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Транксрипт:

Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель МОУ «Юрическая основная общеобразовательная школа» 2011 год

Владимир Иванович Воробьёв Родился в Самаре 7 марта 1916 года. Семья часто переезжала с одного места на другое: в1923 г. – в г. Пятигорск, в 1928 г. – в г. Хабаровск, где В.И. Воробьёв окончил школу- семилетку и поступил на первый курс техникума связи, а в начале 1930-х годов его отца перевели на службу в г. Александровск на острове Сахалин. В 1932 г., после смерти отца он с матерью вернулся в Пятигорск.

В 1935 году поступил в медицинский институт в Махачкале, но вскоре перевёлся в Иваново, где проучился три года, одновременно работая электриком и заведующим радиоузлом институтского общежития. В 1938 г. из-за тяжёлого заболевания позвоночника институт пришлось бросить и вернуться в Пятигорск. Там Воробьёв устроился работать на туляремийную станцию.

В 1943 г. добровольцем ушел на фронт, был солдатом-артиллеристом; демобилизован после ранения. За мужество, проявленное в боях с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, шестью медалями. После демобилизации работал в разных организациях и был внештатным корреспондентом Пятигорского радио.

В 1949 г. приехал в Пермь. Здесь работал на строительстве Камской ГЭС, преподавал в школе английский язык, служил инспектором и методистом областного управления культуры, был нештатным сотрудником газеты "Звезда" и областного радио.

В 1949 году написал первый рассказ "Первый урок", который в том же году опубликовал в пермской газете "Звезда" Член Союза писателей СССР с 1963 года. Писал очерки, рассказы, пьесы и сценарии. Умер 22 января 1992 года.

В общей сложности при жизни писателя различными издательствами Москвы, Перми и Екатеринбурга была издано 28 его книг. По мнению пермского писателя В. Богомолова, особое место в творчестве Воробьёва занимает последняя книга «Такое кино» сборник рассказов о его детстве.

Самые известные сказки В 1960 году была напечатана сказка «Капризка», впоследствии переработанная в повесть «Капризка вождь ничевоков». Сказка знакома каждому малышу и школьнику далеко за пределами Пермского края. А ужу в 1983 году был создан мультфильм. Последний раз повесть «Капризка - вождь ничевоков» издавалась в 2000 году. Режиссер: Леонид Кощеников Сценарий: Б. Стенин Оператор: Станислав Ольшевский Композитор: Олег Хромушин

О том, как кот Васька в третий класс перешел -Ложись, Костя, спать. Я за тебя все уроки сделаю… Обрадовался Костя: «Вот это кот! Вот это друг!» А на утро смотрит: в тетради всё, что надо, написано, задачки решены. «Ну!- думает Костя.- Сегодня пятерка мне полагается» - Только как же ты басню будешь рассказывать? – спохватился Васька.- Я её выучил, а ведь спросят с тебя…. Отрывок из сказки «О том, как кот Васька в третий класс перешел»

ТемаНазваниеЧему учит явления природы Ветродуй ГулёныйТрудолюбию. Брызгун-Мокрые ЛаптиВнимательности, доверию. семьяГости деревенскиеЛюбви к малой родине. Мудрая женаУважать, а главное не дразнить и не издеваться над бедными. Сказка о Василисе-красе золотой красе и об Иване-Горохе Героизму, любви. Зорька, Вечёрка, Полуночка - богатыри Любви к родными близким, доверию. Исследование произведений Воробьёва В. И.

ТемаНазваниеЧему учит ЗвериОтчего звенит комарВсему своё время. Про верного белого пса Верности, состраданию. Лиса и волкиНе тот умён, кто казни плетёт, а тот кто сети. Что приснилось медведю Доброте, великодушию. Кто зимы не видал«Не судите, не рядите о том, чего сами не видали». Лиса и дятел«Мы в ответе за тех, кого приручили». Свои ноги убежалиСмотрите за собой, а потом за другими. Как дед Мороз парад принимал Покладости, честности. Домоседы нелюбопытныеНе засиживайтесь дома. Люди- ремесле нники Чудесные камушкиТруду, правде, честности.

ТемаНазваниеЧему учит О том, как Лежебока Неохоткин работягой стал Трудолюбию, правде. Ёрш – рыба кунгурскаяДоброте. ДетиДобрая КатяЛаске, милосердию, доброте. Про мальчишек нехорошихПорядочности. Кто ночью не спитКаждому своё. Палочка - выручалочкаПомогай другим, потом тебе помогут О том, как кот Васька в 3 класс перешёл Правде, Витя Завидкин и зелёная старухаНикогда не завидуйте, каждому своё. Четверо братьевЛюбви к родителям. ХрабрецХрабрости, смелости, совести. Мой друг ВаськаДоброте и милосердию.

Произведения Владимира Ивановича Воробьёва учат нас трудолюбию, доброте, учат нас уважать взрослых, ценить дружбу и помогать людям. В каждой сказке есть урок, что жизнь мы сами делаем прекрасной... (Владимир Борисов) Сказка - это, иными словами, правда жизни….. (Леонид Сухоруков)

О том, как Лежебока Неохоткин работягой стал

«…С тех пор много он дел переделал. Всякой работе выучился. Да не вдруг и не сразу. Они сам давно забыл, что его Лежебокой Неохоткиным звали. И люди о том не вспоминают. Ему каждый теперь помочь рад. И говорят все о нём уважительно: - Работяга парень!»

Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать. Ф. Бэкон

Источники: 1.Воробьев Владимир Иванович // Культурное наследие Прикамья.Воробьев Владимир Иванович 2. Воробьев Владимир Иванович // Государственный архив Перской области.Воробьев Владимир Иванович 3. Воробьев // Энциклопедия Пермской области.Воробьев 4. Пермская губерния от "А" до "Я": энцикл. справ. / гл. ред. О. Андрияшкин. Пермь: Стиль-МГ, с. : ил., Из содерж.: Воробьев Владимир Иванович. С ru.wikipedia.orgru.wikipedia.org 6. archive.perm.ruarchive.perm.ru 7. kindermusic.rukindermusic.ru

Автор: Федосеев Сергей Владимирович, г., ученик 7 класса МОУ «Юрическая основная общеобразовательная школа» Карагайского района Пермского края. Руководитель: Уфимцева Людмила Юрьевна, учитель истории.