Родительское собрание «Детская шалость и нравственная ответственность»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание «Детская шалость и нравственная родительская ответственность»
Advertisements

Родительское собрание «Детская шалость и нравственная ответственность»
С1. В зависимости от характера правонарушения выделяют различные виды юридической ответственности. Укажите любые три вида юридической ответственности.
Тема урока «Корыстные преступления» Цель урока: Узнать о новых видах преступлений, таких как имущественные преступления. Предупредить об ответственности.
Классный час по теме: Классный час "Закон и порядок"
«Правонарушение. Преступление как вид правонарушения, его признаки». Малахова Елена Петровна Школа-интернат 28 VIII вида П.Суворов-Черкесский, г-к Анапа.
Термины и понятия Предметы человеческого труда (материальная культура)
МБОУ Шаминская СОШ Алексеевского муниципального района Республики Татарстан Мастер-класс по проведению классного часа (в 9-11 классах) с элементами правоведения.
Культура и мораль Урок в 4 « а » классе МБОУ « Баргузинская СОШ » Учитель начальных классов : Шелковникова Т. Г.
Юридическая ответственность это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.
Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках истории и обществознания Орлова С.А.
Роль классного руководителя в формировании правовой культуры учащихся.
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Примороского края.
Правовая ответственность. Глава 5. Урок Правонарушение. Правонарушение – это противоправное поведение (деяние) гражданина или учреждения, организации.
Свободный человек « Ты спрашиваешь, каким путём достигнуть свободы ? Для этого надо научиться различать добро и зло …» Л. Сенека Подготовила педагог-психолог.
Тема: Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность. Тема: Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность.
МОУ «Ключевская СОШ им. А.П.Бирюкова». Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре.
Тема: «Особенност и морали» Урок 4. В тех краях, где кошельком Мерят всё на свете, Правда ходит босиком, Катит ложь в карете. Ложь всегда опередит Истину.
Тема: Юридическая ответствен ность Цель: актуализировать знания по теме; Закрепить знания по основам правовой культуры.
Транксрипт:

Родительское собрание «Детская шалость и нравственная ответственность»

Цель родительского собрания Рассмотреть значение нравственности в жизни подростков; Раскрыть связь между аморальными поступками и правонарушениями.

«В беду попадают как в пропасть, вдруг, но в преступление сходят постепенно»

Термин Юридическая ответственность – это реакция государства на вред, совершенный правонарушителем. Юридическая ответственность Дисциплинарное взыскание Материальная ответственность Административная ответственность Уголовное наказание

Нравственная ответственность Носителями нравственности являются как общество в целом, так и отдельные микроколлективы. Основным носителем нравственности остается семья.

Мораль – это множество норм, в том числе запретов, принятых в обществе. Моральные нормы, в отличие от юридических, нигде не записаны. Однако они более действенны. Можно определенно сказать, что если бы люди научились соблюдать моральные нормы, законы бы не потребовались.

Формирование духовного богатства Важный фактор, на который необходимо обращать внимание в воспитании детей - это формирование духовного богатства. Отсутствие духовности приводит к духовной нищете.

Духовная нищета формируется из: 1.Пренебрежительного отношения к учебе, знаниям. 2.Стремлению к примитивному времяпрепровождения (подростки «тусуются», интересуясь только развлечениями). 3.Преобладание материальных ценностей (были бы деньги, а остальное мы купим)