Слово о И.А.Крылове. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Advertisements

И.А.Крылов Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильнее. Со.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты.
Выполнила Андреева Н.Н., МОУ «СОШ 57» город Саратов. И.А.Крылов и И.А.Крылов и его басни. его басни.
Лутынская Инна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 с. Ильинское, Кущёвского района.
Викторина «Из каких басен следующие выражения?» 1.Невежи судят точно так: В чём толку не поймут, то всё у них пустяк. 2.Это, Щука, тебе наука, вперёд.
Учитель Вишневская Елена Павловна ГБОУ СОШ 78, 6 класс.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.
Внеклассное мероприятие 7«А» класс. По четыре вопроса каждой команде: 1. Что такое басня? 2. Кто первый начал писать басни? 3. Что такое иносказание?
{ Басни И.А. Крылова Басни И.А. Крылова Иллюстрации к басням.
Автор разработки: Рамазанова Разия Ровадуновна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Бузанская СОШ» ДЕДУШКА КРЫЛОВ И ЕГО БАСНИ.
Басня Басня стихотворное или прозаическое литературное произведение, нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное.
Иван Андреевич Крылов Повествование басни иносказательно. Её героями могут быть человек, животное, птица, предмет. Басня высмеивает пороки.
Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Литературное чтение 3 класс УМК «Школа.
Мир басен И.А.Крылова Поэт и мудрец слились в Крылове воедино Крылове воединоН.В.Гоголь.
Афоризмы из басен Крылова Угадай из какой басни?.
Учитель русского языка и литературы – Миминошвили Малхаз Кукуриевич.
И.А. Крылов. Игра «Знатоки Басен».. Отгадайте, о каком герое басни идёт речь? «Лето красное пропела»; «То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет»;
Из какой басни афоризмы? Да только воз и ныне там. Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Лебедь, щука и рак.
Обличение человеческих пороков в баснях И.А.Крылова.
Транксрипт:

Слово о И.А.Крылове. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.

Викторина Люблю, где случай есть, пороки пощипать! - Какие пороки обличает в баснях И.А. Крылов?

Викторина - К какой басне относится иллюстрация? - Какому событию российской истории она посвящена? - Кому в басне принадлежат слова: Друзья! К чему весь этот шум? Я - ваш старинный сват и кум, пришёл мириться к вам, совсем не ради ссоры…

Викторина. - Назовите басню, к которой относится данная иллюстрация? - Каким словом называет свинью дуб? -Что означают выражения:поступать по – свински,подложить свинью? - Каким эпитетом называет Крылов Дуб? -Какой художественный приём использует автор в басне?

Продолжите крылатые слова Ты всё пела? Это дело… Беда, коль пироги начнет печь сапожник… А вы друзья, как ни садитесь… Кукушка хвалит петуха… Наделала Синица славы … Чем кумушек считать трудиться… Сыр выпал - … У сильного всегда… Ай, Моська! Знать, она сильна…

Из каких басен эти строки 1.Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. 2.Ай, Моська! Знать, она сильна, коль лает на Слона. 3.Васька слушает да ест. 4.А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. 5.Слона-то я и не приметил. 6.Волк, думая залезть в овчарню, попал… 7.Соседушка, мой свет! Пожалуйста, покушай…

Крылатые выражения Ещё б ты боле навострился, когда б у него немного поучился. Невежда так же в ослепленье бранит науки и ученье, и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды. Невежды судят точно так: «В чем волку не поймут, то все у них пустяк». А воз и ныне там. От радости в зобу дыханье спёрло…

Разгадай кроссворд. Начертите ячейки кроссворда и заполните их, прочитав задание. По вертикали: 1) Человек, пишущий басни. 6)Иносказательное изображение предмета, явления с целью наглядно показать его существенные черты. 5) Весёлая добродушная насмешка. 2)Вид литературного произведения По горизонтали: 3)Перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления. 4) Известный русский баснописец.