Зачетная работа 2 по р иторике Учениц 6-б класса МБОУ СОШ 154 Егоровой В алерии и Правдиной К сении. Учитель: Горбачева М.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастерская владения речью «Заговори, чтоб я тебя увидел…» Сократ Сократ.
Advertisements

Мастерская владения речью «Заговори, чтоб я тебя увидел…» Сократ Сократ.
1 Слова- паразиты в речи. Мы нынче как бы все глупеем - Все стали как бы забывать, Что как бы даже не умеем Без «как бы» пару слов связать. Добро бы было.
Агния Барто «Я выросла».. Работа со стихотворением Агнии Барто «Я выросла» ДО ЧТЕНИЯ Прочитайте фамилию, имя автора литературного произведения. Прочитайте.
«Слова-паразиты, или экология речи» Исполнитель Пинчугина Алена Руководитель Карпенко Е.В., учитель русского языка.
МБОУ Радищевская СОШ 1 Тема: ПОЧЕМУ МЫ ТАК ГОВОРИМ? Работу выполнили ученицы 6 а класса Отлячкина Юлия Бирюкова Нурсиня Руководитель – Смолянникова Н.
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ... ЗАЧЕМ? О ЧЁМ? КАК?. Сегодня мы поговорим о таком типе речи, как рассуждение. Есть даже в детских книгах герои, любящие порассуждать.
Слова-паразиты в речи современных подростков Исследовательская работа Выполнила Чернова Екатерина ученица 9 класса Лебяженской СОШ. Лебяженской СОШ. Руководитель.
Слова – «паразиты» в речи учащихся 5 класса МОУ Харатская СОШ Выполнил ученик 5 класса МОУ Харатская СОШ Стерехов Михаил Руководитель: Соколова Н.Ю., учитель.
Слова-паразиты в речи десятиклассников.. Часто ли мы обращаем внимание на неграмотную речь наших друзей? Почему мы привыкли к словам – паразитам и все.
Исмагилова Е.В., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1929.
Узнать, Выяснить, Понять: Какие знания мы получаем из книг? Надо ли читать вообще? Интересно ли читать? Где лучше читать? А что вы читаете? Надо ли читать.
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц Урок внеклассного чтения в 5 М классе. Учитель Смирнова Ольга Александровна.
Стресс- это реакция нашего организма на любое предъявленное ему требование. Жить без стрессов не может никто, но разумному поведению в стрессовой ситуации.
Слова-паразиты Автор: ученица 3 б класса МБОУ СОШ с.Субханкулово Азнабаева Аделина.
Общаться с ребёнком. Как?. Как слушать ребёнка Что такое «активное слушание» и когда надо слушать ребёнка? Правила активного слушания. Как узнать, правильно.
«Мой ребёнок становится трудным…». Дискуссионные вопросы: Что вы понимаете под словами «трудный ребёнок?» Как вы думаете, почему ребёнок становится трудным?
Слова-паразиты в речи шестиклассников. Участник проекта. Петрунина Софья 6В класс.
Книга – твой друг, береги её. 2 класс. Соколова Тамара Юрьевна.
Транксрипт:

Зачетная работа 2 по р иторике Учениц 6-б класса МБОУ СОШ 154 Егоровой В алерии и Правдиной К сении. Учитель: Горбачева М.Ю.

Теоретический материал Классические паразиты те, которые в организме или в природе, живут за счет других. Паразиты же лингвистические живут своей жизнью, не обращая внимания на мнения окружающих их слов и фраз, беспардонно внедряясь в нашу речь. Господа-лингвисты утверждают: «слова- паразиты» это сигнал того, что речь человека бедна и ущербна. Им, конечно, виднее. Другие, продвинутые и не очень, граждане, «украшают» свою речь этими словами, как будто отдавая дань моде. Тренд! Как правило, продолжительность жизни отдельно взятого паразита длится ровно до того момента, пока не войдет новое слово.

Как излечиться от словарных паразитов Присутствие слов-паразитов в речи лечится. Поэтому, если решите очистить свой язык от этих странных и никому не нужных гадостей, приписываем вам несколько методик их лечения. Выбирайте что-то одно или лечитесь всеми сразу. Знаменитый господин Шахиджанян советует принудительно заменять каждого сорвавшегося с языка паразита звуками животных «мяу-мяу». Или «ква-ква». В общем, голос какого животного вам ближе по духу, того и используйте для лечения и профилактики. Может казаться, что вся фраза превратится в сплошные звериные звуки. Бывает... Если вам не по душе хрюкать или кукарекать по методу Шахиджаняна, меняйте паразитов на нейтральные слова. Например, так и рвется с губ «ммм...» или «эээ...»; придайте бессмысленности значение, и вслух скажите «торможу я».

* Вместо популярного и порой незаменимого мата лайте. Особенно девочки. Замечательный способ излечиться и восстановить речь. * Запишите свои дневные разговоры на диктофон. Прослушайте их, и мы уверяем вас, вы удивитесь сколько слов-паразитов в вашей речи. И тем, как звучит вся эта речь со стороны, сможете насладиться, и, надеемся, устыдиться. * Составьте список своих личных словечек, распечатайте или напишите их от руки, повесьте на видное место. Хорошо на двери перед унитазом. Штудируйте список, откладывайте его в голове, и при возможном появлении слов в реальности вы будете вооружены: просто не позволите себе употребить эту гадость вновь. * Читайте, читайте и еще раз читайте! Ничто не развивает лучше речь, чем чтение качественной литературы!

ВЫВОД: * Старайтесь общаться с людьми, речь которых заслуживает твердой «пятерки» с плюсом. Никто еще не отменял банальную пристройку, когда человек невольно начинает подражать красивой грамотной речи, а потом и сам всеми силами стремится говорить только так.

ПОДУМАЙТЕ: Каждый из нас имеет в запасе арсенал таких словечек, у некоторых такие слова (или одно слово) становятся отличительным стилем их разговорной речи. Хорошо это или плохо? Взрослые умные люди говорят, что УЖАС. Если один-два слова, то ничего. P.S.: Кстати, слова-паразиты дифференцированы по эмоциям, которые человек испытывает в момент их произнесения.

ПРЕДСТАВИМ…

Иногда лучше помолчать:

Мои размышления о лишних словах Вредные слова ужасны, Они вовсе не прекрасны, И, наверно, не чудесны, В жизни нашей не полезны. Не сгодятся вовсе вам Все « заразные » слова: Толи, может, так, короче. Впрочем, просто - ПУСТОТА! Не используйте их в речи, Не то хватит вас беда!

Слова – «вредители» Есть слова- « вредители » Их не говорите вы: Ну, короче, в смысле, впрочем, Это, так, пустяк, туфта…… Не используйте их в речи, Чтобы речь была ЧИСТА !!! Автор стихотворений ученица 6-б класса Правдина Ксения

Задание для вас : Прочитайте отрывок из рассказа школьника и ответьте : почему ему поставили 3, в чем он ошибся? Урок литературы, к доске вышел Иванов- со своим отзывом и начал: «Юрий Алексеевич Гагарин родился, вроде бы, 9 марта и, по- моему, в 1934 году. В деревне, так сказать, которую называли Клушина, ну, неподалеку от города Братск. По своему происхождени ю, но, короче говоря, является выходцем из крестьян.

Его отец, его звали, это, как его там, Алексей Иванович тоже Гагарин, он, короче, этот, как его плотник. А мать его, эта Анна Тимофеевна?? эээ, ну у той другая фамилия, не Гагарина, в общем, она работала на какой-то там ферме, не помню…»

Вопросы по теме : О чем, по мнению лингвистов, сигналят слова- паразиты ? Можно ли вылечиться о т слов-паразитов? Что такое, по вашему, слова- паразиты?(примерно) Сколько живут слова-паразиты?

Проверим знания: 1) О чем сигналят слова-паразиты, по мнению лингвистов?(Тому что…) а)это тренд б)речь бедна и ущербна в)оба ответа правильны 2)Что можно сделать, чтобы « вылечиться от мата » ?(Лучше всего…) а)квакать б)мяукать в)лаять

Проверим знания: 3)Слова-паразиты дифференцированы по эмоциям? а)да б)нет 4)Как слова-паразиты внедряются в нашу речь? а)долго б)беспардонно

Ответы : Задание- Ошибка мальчика в том, что он употребил много слов-паразитов, а это не - допустимо и в рассказ е. Проверим знания: 1)Слова-паразиты сигналят о том, что реч ь человека бедна и ущербна. 2)Да, конечно, от них можно вылечиться, используя некоторые методы. 3)Слова-паразиты- это слова-связки, накрепко закрепившиеся в лексиконе человека. 4)Они живут до тех пор, пока не появятся нов ы е слова.

Ключ Тестовые вопросы- 1)б 2)в 3)а 4)б

Использованная литература : Информация(Теоретический материал) взята с сайта и обработана Стихотворения предоставила К.Правдина Задание, вопросы по теме и тестовые вопросы составлены К.Правдиной и Л.Егоровой(т.е нами)