Уровневый подход в организации коррекции и развития детей младшего школьного возраста с недостаточной сформированностью средств языка с преобладанием недоразвития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Формирование качеств будущих школьников у детей неготовых к обучению в школе» Педагог-психолог Надежда Владимировна Резникова «Формирование качеств будущих.
Advertisements

1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога в дошкольном учреждении Педагог-психолог ДС1 «Айголек» Кун Анастасия Александровна.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога Педагог-психолог Зарипова Р. С. Учитель-логопед Токарева Н. В.
Логопедическая программа «Школа будущего первоклассника» Возраст детей 6-7 лет Подготовила : учитель-логопед О.Н. Шипелёва МОУ «Средняя школа 8» Г. Когалым.
Принципы реализации инновационных технологий на логопедических занятиях: Принцип полисенсорного подхода к коррекции речевых нарушений. Системный подход.
Учитель-логопед ОБУСО «Маловишерский социальный приют для детей» Алексеева Елена Васильевна.
СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД БОУ «ГИМНАЗИЯ 76» ТАНЦЕВА Н.А. Речевая готовность детей к школе.
ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ Педагог-психолог МАДОУ «Центр развития.
Формирование грамматического строя на логопедических занятиях. Презентацию подготовила учитель-логопед учитель-логопед 2010 г.
МБОУ СОШ 6 п. г. т. Зеленоборский УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД КОНОПЛЁВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА Речевая готовность детей к школе.
Вариативные маршруты. Способ построения индивидуального образовательного маршрута ребенка должен характеризовать особенности его обучения и развития на.
Формирование универсальных учебных действий как фактор реализации требований ФГОС Заместитель директора по УВР Васильева З.А.
«Дефект какого-нибудь анализатора или интеллектуальный дефект не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений»
Логопедическое сопровождение Учитель - логопед Детский центр «Я и мама» Родионова Наталья Александровна.
Новое содержание работы логопеда с введением ФГОС предметные результаты по русскому языку должны отражать «…сформированность позитивного отношения к правильной.
Логопедическое сопровождение младших школьников в условиях МКОУ Центр диагностики и консультирования Ступинского муниципального района Платонова И.П. Жданова.
И СПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ У ДОШОКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.
МКДОУ «Детский сад 7» города Лиски Воронежской области Взаимосвязь учителя – логопеда и воспитателей в коррекции речи детей в условиях логопедической группы.
Выступление из опыта работы на педсовете школы по теме: «Система коррекционной работы с детьми с ОВЗ» Подготовили учителя-логопеды КГКСКОУ СКОШ 8 вида.
Транксрипт:

Уровневый подход в организации коррекции и развития детей младшего школьного возраста с недостаточной сформированностью средств языка с преобладанием недоразвития смысловой стороны речи при задержке психического развития Авторы: Курдюмова Галина Викторовна учитель-логопед Корниенко Мария Николаевна педагог-психолог КГКСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VII вида 4», г. Амурск

Масару Ибука

Овладение регулятивными, познавательными, коммуникативными, универсальными действиями Усвоение учебного материала Успешная интеграция в общую систему социальных отношений Образовательный процесс Неоднородность группы детей с нарушением речи при ЗПР Неоднородность группы детей с нарушением речи при ЗПР

Поиск оптимальных решений для достижения положительных результатов с учетом уровня развития каждого ребенка. Включение уровневого подхода в коррекционно-развивающий процесс Проблема Решение

«Современная психолого-педагогическая типология детей с задержкой психического развития разработана Е.Л. Интенбаум. Критерием разграничения типов нарушенного развития служит соотношение уровня и качества сформированности познавательных и социальных способностей. Диапазон различий в степени дефицита этих способностей и их соотношений весьма значителен у данной категории детей, что требует большего, чем это представлялось ранее, многообразия образовательных маршрутов и более дифференцированной коррекционной помощи»

Соотношение уровня и качества сформированности Различия в степени дефицита этих способностей Познавательные способности Социальные способности Диапазон нарушений

Неоднородность типов нарушений у группы детей с ЗПР Важность дифференциации уровней актуального развития Уровневый подход Овладение устной и письменной речью в зависимости от способностей и особенностей развития

стала предложенная Л.И. Переслени дифференциация по ведущему фактору в структуре дефекта «внутри» полиморфной группы детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.

Первая группа – это дети, у которых ведущим фактором в структуре дефекта являются нарушения произвольной деятельности, а нарушения мышления и речи вторичны и зависят от степени выраженности регуляторных расстройств (по М.С. Певзнер, это дети с неосложненным и осложненным психофизическим инфантилизмом). В то же время у детей этой группы наблюдаются знаки неврологического неблагополучия, поэтому их так же можно отнести к категории детей с ЗПР церебрально-органического генеза. Вторая группа – состоит из детей с негрубыми первичными нарушениями когнитивного компонента познавательной деятельности, сочетающимися с различными нарушениями регуляции деятельности, эмоционально-волевыми расстройствами. Таким образом, основополагающим становится принцип «первичности-вторичности» дефекта (по Л.С. Выготскому).

создание условий эффективного устранения речевых нарушений при ЗПР, развития и саморазвития личности, сохранения и укрепления здоровья обучающихся, для обеспечения качественного усвоения ими общеобразовательной программы.

Дифференциация и индивидуализация сформированность умений и навыков учет темпа деятельности уровень обученности индивидуальная траектория развития

Базовый уровень предполагает осознание воспринятого и зафиксированного в памяти знания, где обучающийся умеет распознавать учебную информацию, давать готовое определение, выполнять задания в соответствии с предложенным образцом. На повышенном уровне обучающийся сможет преобразовать имеющиеся знания с целью узнать образец, а затем применить известный способ деятельности, овладеть новыми способами и приемами действий и их практически применить в различных условиях.

Ученик научится произвольности графо- моторных навыков: копировать образец, обводить по контуру, выполнять штриховку в разных направлениях с различной силой нажима и амплитудой движения руки. Базовый уровень Ученик научится (получит возможность научиться) произвольным тонко координированным движениям руки: усвоит навык красивого письма, прорисовки мелких деталей в изобразительной деятельности; научится вырезать по контуру и по воображаемому контуру. Повышенный уровень

Ученик научится выделять согласный/гласный звук в слове (в начале, середине, конце); подбирать картинки и слова на заданный звук; соотносить слово со схемой; составлять простые по структуре слова из звуков названных последовательно. Базовый уровень Ученик научится (получит возможность научиться) самостоятельно определять последовательность и количество звуков в слове, место звука относительно других звуков; различать звуки в оппозиции; подбирать картинку и слово, в названии которых звук находится в различной позиции (в начале, середине, конце); составлять сложные по структуре слова из звуков названных последовательно и схему к слову. Повышенный уровень

Ученик научится разбирать слова по составу, соотносить слово со схемой. Базовый уровень Ученик научится (получит возможность научиться) практическим навыкам самостоятельно образовывать слова приставочным и суффиксальным способами, составлять схему к слову. Повышенный уровень

Ученик научится согласовывать слова во фразе в роде и числе, правильно ставить к ним вопросы. Базовый уровень Ученик научится (получит возможность научиться) практическим навыкам образования форм числа существительного в мужском, женском и среднем роде, умения согласовать существительные с другими частями речи в роде и числе, классифицировать предметы по числам и родам, применять знания норм орфографии. Повышенный уровень

Применение дифференцированных заданий обеспечивает каждому ребенку возможность достижения прогнозируемых результатов. Во время выполнения заданий обучающиеся знают уровень сложности и уровень оценивания, что позволяет осуществить дифференцированный подход в обучении. Решается главная функция образования – гуманистическая, дающая возможность овладения учебным материалом на различных уровнях, чем снимается эмоциональное и психологическое напряжение, формируются положительные мотивы учения.

Данный подход позволяет не только учитывать стартовые возможности обучающихся, но и пошагово увеличивать нагрузку, дозировано изменять материал от простого к сложному, расширить возможности каждого ребенка, не останавливаясь на достигнутом результате, а значит, сделать занятие интересным, доступным, тем самым, существенно повысить эффективность работы специалиста.

1.Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. – М.: Издательство «Ось-89», – 272 с. 2.Борякова Н.Ю. Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. - URL: Дата обращения Возрастные возможности усвоения знаний/ под ред. Д.Б. Эльконина и В. В. Давыдова. – М.: Педагогика, Выготский Л.С. История развития высших психических функций. Собр. со. в 6 т. Т. 3 /Под ред. А.М. Матюшкина. – М.: Педагогика, – 368с., ил. 5.Дети с задержкой психического развития/ под ред.Т. А. Власовой, В. И. Лубовского, Н. А. Цыпиной. - М.: Просвещение, – 256 с. 6.Гальперин П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // Исследования мышления в советской психологии. – М., – С Коноплева А.Н., Лещинская, Т.Л. Интегрированное обучение детей с особенностями психофизического развития: Монография. – Мн.: НИО, – 232 с.

8.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В., Зорина С.В. Нарушение речи и их коррекция у детей с задержкой психического развития: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, – 304 с. – (Коррекционная педагогика). 9.Лебединская К. С. Задержка психического развития у детей. Причины аномалий развития у детей. – М.: Изд-во АПН СССР, Лебединская К.С. Клиническая характеристика задержки психического развития. / Под ред. Т.А. Власовой //Обзорный бюллетень Министерства просвещения и АПН СССР. Задержка психического развития и пути ее преодаления. – Москва, Лебединский В. В. Нарушения психического развития в детском возрасте: Учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», – 144 с. 12.Логинова Е.А. Особенности письма младших школьников с ЗПР. Патология речи: история изучения, диагностика, преодоление. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, Мисаренко Г.Г. Коррекционно-развивающие технологии в работе логопеда общеобразовательной школы. // Логопед. – – 1. – С Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М., 1989.

«Угадай, где спрятался звук?» Цель: (базовый уровень) ученик научится выделять голосом согласный [з]-[з], [с]-[с] в слове, подбирать картинки с этими звуками. Задание. Подбери картинки, в названиях которых встречается звук [з], а теперь – звук [з], [с], [с]. Назови ещё раз слова и выдели звуки голосом. [С]ОМ [С]АМОЛЁТ БАР[С]УК ПОЛО[С]Ы ЛИ[С]А ГУ[С]И [С]]ИТО [С]ЕНО ЛО[С]И [С]ЕТКА ГУ[С]ЕНИЦА РО[З]А [З]ОНТ [З]АЯЦ ГА[З]ОН БИ[З]ОН [З]ЕБРА [З]ЕФИР КО[З]ЁЛ ГА[З]ЕТА

Цель: (повышенный уровень) ученик получит возможность научиться самостоятельно подбирать слово (картинку), в названии которых согласные звуки [з]-[з], [с]-[с] находятся в различной позиции (в начале, середине, конце) и объединять их в группы. Задание. Распредели картинки (слова) по месту расположения звука. Объясни свой выбор, уточняя назначение каждого предмета. Как можно распределить слова внутри каждой группы, объединенной одним общим звуком? [С]ОМ [С]АМОЛЁТ БАР[С]УККОЛО[С] ЛИ[С]А [З]ОНТ [З]АЯЦ ГА[З]ОН БИ[З]ОН [С]ЕНО [С]ЕТКА ГУ[С]ЕНИЦАГУ[С] ЛО[С] [З]ЕБРА [З]ЕФИР КО[З]ЁЛ ГА[З]ЕТА

«Посчитай слоги» Цель: (базовый уровень) ученик научится делить слова на слоги. Задание. Покажи цифру, соответствующую количеству слогов в слове. Цель: (повышенный уровень) ученик получит возможность научиться практическим навыкам слогового анализа, выделению ударного слога. Задание. Покажи цифру, соответствующую месту ударного слога в слове.

«Где слог, а где слово?» Цель: (базовый уровень) ученик научится составлять слово из предложенных слогов по порядку, подбирать схему к слову. Задание. Соедини слоги так, чтобы получились слова, подбери к каждому слову схему. МО-ЛО-КО-РО-ЗА-ЛАК-ПО-ВО-ДОК-СО-БА-КА-СОМ

Цель: (повышенный уровень) ученик получит возможность научиться практическим навыкам слогового анализа и синтеза, составлять схему к слову. Задание. Прочитай запись в колонках. Если это слог, то под ним нарисуй контурно домик, если это слово, то нарисуй столько закрашенных домиков, сколько в этом слове слогов. Добавь недостающий(е) слог(и), чтобы получилось слово. СОКСПЕМЁДУХАБРЕБЁНОКСОУСКРАСТРУ

«Найди родственников» Цель: (базовый уровень) ученик научится подбирать родственные слова, правильно определять корень в словах. Задание. Какие слова принадлежат одной «семье». Выпиши (назови) группы однокоренных слов по столбикам. Выдели корень. Слова: ДОМ, ВОДА, ДОМИК, ЛЕС, ДОМАШНИЙ, ВОДИЦА, ЛЕСНОЙ, ВОДНЫЙ, ЛЕСОК. Д ОМ Д ОМИК Д ОМАШНИЙ В ОДА В ОДИЦА В ОДНЫЙ Л ЕС Л ЕСОК Л ЕСНОЙ

«Найди родственников» Цель: (повышенный уровень) ученик получит возможность научиться практическим навыкам самостоятельно различать и разводить понятия родственных и однокоренных слов. Задание. Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень. П ОЛЕ, ПОЛКА, ПОЛЕВОЙ, ПОЛЮШКО. В ОДА, ВОДИТЕЛЬ, ВОДНЫЙ, ВОДИЦА. РИСУНОК, РИС, РИСОВАТЬ, ЗАРИСОВКА. НОСИТЬ, НОСОВОЙ, НОСИК, НОСИЩЕ. ГОРЕ, ГОРА, ГОРЕВАЛ, ГОРЮЕТ. ГОРА, ГОРНЫЙ, ГОРЕТЬ, ГОРОЧКА.

«Подбери слово» Цель: (базовый уровень) ученик научится находить слова противоположные по смыслу. Задание 1. Подбери слово, противоположное по смыслу: Задание 2. Вставь в пословицы пропущенные слова большой, маленький: БОЛЬШОЙ ХОЛОДНЫЙ МОЛОДОЙ МАЛЕНЬКИЙ ГОРЯЧИЙ СТАРЫЙ ………… ПЕНЁК ОПРОКИНУЛ ………… ВОЗ. ………… ДЕЛО ЛУЧШЕ ………… БЕЗДЕЛЬЯ. Д АЖЕ САМОЕ ………… ДЕРЕВО ВЫРОСЛО ИЗ ………… СЕМЕНИ. В ………… ЛОДКУ ………… ГРУЗ НЕ КЛАДУТ.

«Подбери слово в словосочетании» Цель: (повышенный уровень) ученик получит возможность научиться практическим навыкам самостоятельно подбирать слова противоположные по смыслу, объяснять их значение. Задание 1. Подбери слова-антонимы к многозначным словам. С ВОБОДНОЕ МЕСТО – …………... МЕСТО ( ЗАНЯТОЕ ) С ВОБОДНАЯ ОБУВЬ – …………... ОБУВЬ ( ТЕСНАЯ, МАЛАЯ ) М ЕЛКИЙ ДОЖДЬ – ………….. ДОЖДЬ ( КРУПНЫЙ ) М ЕЛКАЯ РЕКА – …………… РЕКА ( ГЛУБОКАЯ ) Задание 2. Составь словосочетание, противоположное по смыслу. В ЕСЁЛЫЙ ЧЕЛОВЕК – МОЛОДОЙ – ДОБРЫЙ – ОСТРОУМНЫЙ – ГРУСТНЫЙ – СМЕШНОЙ Д ЛИННАЯ ПЕСНЯ – МЕЛОДИЧНАЯ – ЛЮБИМАЯ – ТОСКЛИВАЯ – КОРОТКАЯ – ГРОМКАЯ И НТЕРЕСНЫЙ РАССКАЗ – КОРОТКИЙ – СТРАШНЫЙ – СКУЧНЫЙ – РАДОСТНЫЙ

«Подбери слово» Цель: (базовый уровень) ученик научится находить слова, имеющие одинаковое или близкое лексическое значение. Задание. Подбери слово, одинаковое по значению. ДРУГ ВРАГ СИЛА БОЙ СРАЖЕНИЕ НЕДРУГ ПРИЯТЕЛЬ МОЩЬ

«Подбери слово» Цель: (повышенный уровень) ученик получит возможность научиться практическим навыкам самостоятельно различать и подбирать подходящие по смыслу синонимы к словам, объяснять их значение. Задание. Продолжи цепочку: Т РУСЛИВЫЙ, РОБКИЙ, … ( ПУГЛИВЫЙ, БОЯЗЛИВЫЙ, НЕСМЕЛЫЙ …) Р АССЕРДИТЬСЯ, РАЗОЗЛИТЬСЯ, … ( РАЗГНЕВАТЬСЯ, РАССВИРЕПЕТЬ, РАЗЪЯРИТЬСЯ, ВЗБЕСИТЬСЯ …) К РАСИВЫЙ, ПРЕКРАСНЫЙ, … ( ЖИВОПИСНЫЙ, ПРЕЛЕСТНЫЙ, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ, ПРИГОЖИЙ, НАРЯДНЫЙ, ИЗЯЩНЫЙ …)

«Соедини слова» Цель: (базовый уровень) ученик научится согласовывать слова в числе, роде правильно ставить к ним вопросы. Задание. Подбери к существительным прилагательные. Выдели окончания. ЗОЛОТОЕ, ЛЕСНЫЕ, ЦАРСКИЙ, ШИРОКИЕ, УЗОРНАЯ, ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ, СНЕЖИНКА, ЛИСТЫ, КОЛЬЦО, ОРЕХИ, ДВОРЕЦ

«Соедини слова» Цель: (повышенный уровень) ученик получит возможность научиться практическим навыкам самостоятельно согласовывать существительные с другими частями речи в числе, роде. Задание. Вставь нужные окончания вместо точек: У каждого месяца свой цвет. Январь бел..., июнь зелен.... А вот март голуб.... Голуб... небо, снега голуб.... На снегах тени, как син... молнии. Голуб... даль, голуб... льды. Голуб... на снегу следы. Перв... голуб... лужи и последние голуб... сосульки. А на горизонте син... полоска далекого леса.