МАОУ Каскаринская СОШ 2 3 класс « Нужно ли верить в приметы и поверья? » Районная конференция «Шаг в будущее» Автор: Бабаева Лелия Ильдаровна Научный руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школьная научно – исследовательская конференция «Шаг в будущее» 9 апреля 2012года.
Advertisements

Профилактика детского алкоголизма Автор : Казанцева Юлия научный руководитель : Звягина Елена Валентиновна Районная научная конференция молодых исследователей.
Я и моя семья. «Я и моя семья»
Исследование провели: 1.Громадько Дарья 5 б класс 2.Позднякова Диана 5 б класс Заинтересованность людей Заинтересованность людей в решении в решении экологической.
Дом, в котором мы живём. Авторы проекта: Болошенко Яролав и Парийская Ольга 7«В» класс МАОУ «СОШ 31».
«НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ» Полякова Ксения, ученица 7 класса Б, МОСШ 10 (учитель Лавниковских Н.А.)
С людьми живи в мире, а с пороками сражайся. латинская пословица.
СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖА ПРОВЕЛИ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Городская конференция старшеклассников Пленарное заседание «Проблемы отцов и детей – источник жизненного опыта» МОУ «СОШ 9» 2008год.
Интернет-зависимость. Задачи: Составить опросник по теме исследования Провести социологический опрос среди группы студентов Обработать результаты и вывести.
Влияние физической культуры и спорта на формирование здорового образа жизни Выполнили Петрик Юлия Нишонова Кристина ученицы 6 в класса Руководитель: Козлович.
Права подростков: идеалы и реальность. Авторы: Горина Татьяна, Горбунова Валерия, Бочкарева Юлия 10 класс МБОУ «Заринская СОШ им. М.А.Аверина» Научный.
Выполнил: Волощук Егор, 4 А класса Научный руководитель: Воробьева Наталья Витальевна, учитель II квалификационной категории МБОУ СОШ 17 Березники, 2012.
Исследовательская работа « Влияние компьютера на живые организмы » Познухов Александр МБОУ «Рассветовская СОШ» 8 класс.
ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ Автор: Руководитель: МБОУ СОШ 151.
Тема исследования Автор Руководитель. Проблемный вопрос.
Материалы Всероссийского конкурса «Я – исследователь»
Тема проекта Авторы: школа Руководитель:. Проблемный вопрос.
Можно ли жить по алгоритму? Авторы: учащиеся 6 класса Б Каваева Н, Акуленко Н.
Условная и безусловная любовь. Как на самом деле любить детей?
Транксрипт:

МАОУ Каскаринская СОШ 2 3 класс « Нужно ли верить в приметы и поверья? » Районная конференция «Шаг в будущее» Автор: Бабаева Лелия Ильдаровна Научный руководитель: Алеева Мафуха Саттаровна

Приметы и поверья живы и по сегодняшний день, т.к они оберегают нас и учат хорошему. Приметы и поверья живы и по сегодняшний день, т.к они оберегают нас и учат хорошему.

Приметы и поверья бывают: О жилище О жилище О человеке О человеке О погоде О погоде О вещах О вещах

Моя семья

Мои прабабушки: Муратова Шакира, 88 лет Якишева Хамира, 73 года

Участники исследования семьиДедушкаБабушкаПапаМамаРебёнок Бабаевы Гарус Ниязовы Ковалевы Хабибуллины Бузаевы Калиевы Махмутовы

Актуальные приметы и поверья СемьиАктуальные приметы и поверья Ковалевы Бузаевы Хабибулли ны Калиевы Не свисти в доме - денег не будет. Не сиди на пороге – заболеешь. Здороваться и прощаться на пороге - к ссоре. Есть из треснувшей, разбитой посуды – к несчастью. Бабаевы Гарус Махмутовы Не зашивай ничего прямо на себе - память можешь зашить. Будешь волосы на полу оставлять или по двору разбрасывать - голова заболит.

Пятак под пятку - получишь «5»

Битая посуда – к несчастью

Не сиди на пороге - заболеешь

Результаты опроса:

Соблюдаю: Потому что мною уже проверено 18% На всякий случай 41% Меня приучили родители 32% Вошло в привычку 9%