Русские матрешки – история создания. Всё это придавало праздничный вид любой женщине, даже в хмурый зимний день. Как- то гостивший у русского помещика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Декоративное творчество русского народа Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек Упирается рука В деревянные бока А в нутрии секреты есть: Может.
Advertisements

Русские матрёшки - - душа России! Презентацию подготовила: Старостина Валерия 6 а класс.
МБОУ «УГОЛКОВСКАЯ ООШ» Открытый урок по изобразительному искусству В 1 и 3 классах.
Сидоркина Лариса Алексеевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 5 с углубленным изучением отдельных предметов»
Классный час «Ремёсла-музыка души» Классный час «Ремёсла-музыка души» В конце 19 века по эскизу художника С.В.Малютина местный токарь Звёздочкин выточил.
Работу выполнил Ученик 6 «А»класса Белоусов Никита.
МОУ СОШ 3 САМОТОВИНСКАЯ. Вот как это было! Узкоглазый дедуля был вырезан из дерева и содержал в себе целое семейство из пяти фигурок, вставленных одна.
Я с таинственной игрушкой заигралась допоздна. Разбираю, собираю, то их восемь, то одна.
« Красавица - матрёшка ». Как появилась матрёшка?
« Красавица - матрёшка » Презентация по теме «Кукла матрешка. История возникновения матрешки»
« Красавица - матрёшка » Презентация к занятию по теме «Кукла матрешка. История возникновения матрешки» ученицы 5 класса «б» Белоусовой Валерии.
Русская матрешка. Презентация для урока изо Матрешка- деревянная кукла внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол.
Алый шелковый платочек Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может 3, а может 6. Кукла первая толста, а внутри.
Постовалова Г.М., г.Ноябрьск, ЯНАО Я живу в России.
МАТРЁШКА Матрёшка – это полая внутри деревянная ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего.
Так похожи друг на дружку Деревянные подружки. Много их или немножко, Но зовут их всех… МАТРЁШКИ.
Презентация к уроку по теме «Кукла матрешка. История возникновения матрешки»
О чём говорят матрёшки? Я с таинственной игрушкой заигралась допоздна. Разбираю, собираю, то их восемь, то одна.
Русская матрешка Презентация для урока изо. Матрешка-русская деревянная игрушка в виде расписной куклы.
Велика Россия наша, И талантлив наш народ. О Руси родной умельцах На весь мир молва идет.
Транксрипт:

Русские матрешки – история создания

Всё это придавало праздничный вид любой женщине, даже в хмурый зимний день. Как- то гостивший у русского помещика иностранный путешественник, посмотрев в окно, увидел необыкновенное зрелище: «Что это?» - только и мог вымолвить он. Помещик несколько с недоумением воскликнул: «Да это же бабы из моей деревеньки в церковь на воскресную службу идут». Иностранный гость был изумлён красочным зрелищем, празднично разодетых крестьянских женщин. Он доселе не видывал, чтобы простая женщина была так нарядно одета.

Вот и решили местные мастера повторить эту забаву для своих детей. Василий Звёздочкин выточил игрушку, которая состояла из восьми фигурок, а художник Сергей Малютин расписал фигурки. Но первая игрушка состояла не из одних русских красавиц. В ней чередовались образы русской красавицы, наряженной в сарафан, передник и платок, с образами статных молодцов, а самая маленькая была крошка – младенец.

Сергиевский уезд, названный так ещё при Екатерине II, находился в дремучих лесах, и во всех сёлах издавна процветал промысел деревянных игрушек. Матрёшек вырезали из осины, берёзы, липы, ольхи, раскрашивали яркими красками их наряды: дешёвых кукол – клеевыми красками, а дорогих – эмалями, акварелями. Народ любил этих ярких красавиц и покупал не только для детей, но и для своих коллекций. А в вашей коллекции кукол найдётся семейство матрёшек или хотя бы одна из них?

Сумка от Дома Шанель в виде русской матрешки