Расскажите о глаголе Глагол- это… Глаголы изменяются по…. Инфинитив- это… Глаголы в инфинитиве отвечают на вопросы… Инфинитив имеет на конце…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок в 5 классе на тему « - ТСЯ, - ТЬСЯ в глаголах». Урок разработан учителем русского языка и литературы, первой квалификационной категории МБОУ « Шварцевская.
Advertisements

Расскажите о глаголе. Глагол- это… Глаголы изменяются по…. Инфинитив- это… Глаголы в инфинитиве отвечают на вопросы… В предложении глагол чаще всего является...
МОУ Аннинская СОШ 3 с УИОП Коркунова Галина Викторовна.
Урок русского языка в теме: «Правописание глаголов» Учитель начальных классов- Иевлева Е.А. Сыктывкар, 2015.
Цели урока. Повторить изученное о глаголе. Совершенствовать умение правильного написания –ться и – тся в глаголах. Развивать орфографическую зоркость.
Урок русского языка /5 б класс/. Учитель русского языка и литературы Мендыбаева А.А.
Урок русского языка. Готовится, расти, готовиться, учить, найдётся, учит 3 – е лицо учит готовится найдётся н.ф. расти готовиться учить.
Правописание –ться и –тся в глаголах 4 класс «Начальная школа ХХI века» 1 Матюнина Марина Валерьевна МБОУ гимназия 18 г.Краснодар 2012г.
Цель: знать условия выбора написания - тся и - ться в глаголах; уметь владеть способом действия при выборе написания; употреблять в речи глаголы данных.
Русский язык 4 класс Глаголы в неопределенной форме и в 3 лице Программа РО Л. В. Занкова Роман Елена Васильевна, учитель начальных классов МОУ ОСОШ 1.
ГлаголГлагол Правило Глагол как часть речи обозначает действие. Отвечает на вопросы: что делать, что сделать, что будет делать.
Окончания глаголов Как же нам быть с этим знаком, Ставить его или нет? Надо, чтобы сами глаголы Людям давали ответ. Э.Н.Успенский.
Цели урока – кроссворда: познакомиться с условиями выбора написания- тся и –ться в глаголах; научиться находить слово, к которому относится глагол, ставить.
Правописание глаголов в неопределенной форме и в 3 лице Кривошапкина Л.А., учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 с углубленным изучением отдельных предметов,
Н. Ф. ( инфинитив ) что делать ? что сделать ? лицо число время род.
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Что мы знаем о глаголе. Повторение. Кремлева А.Б. учитель начальных классов МОУ сош 14 г. Сатка Челябинской области.
Урок русского языка Урок русского языка Пусть всегда будет солнце.
Части речи МОШИ «Ляминская средняя общеобразовательная школа-интернат» с/п Лямина, Сургутский район Ослина Ирина Викторовна – учитель начальных классов.
Что я знаю о глаголе Автор презентации: Ученица 6-го класса Шипуновской средней школы им.А.В.Луначарского Иванова Алина.
Транксрипт:

Расскажите о глаголе Глагол- это… Глаголы изменяются по…. Инфинитив- это… Глаголы в инфинитиве отвечают на вопросы… Инфинитив имеет на конце…

Лингвистическая задача Ученик мчит..ся в школу. Он будет хорошо учит..ся. Мама его обрадует..ся. Из прилежного ученика получит..ся хороший человек!

? Как же нам быть с этим знаком? Ставить его или нет? Надо, чтоб сами глаголы нам давали совет!

Алгоритм правописания –тся и –ться. Неопределенная форма (что делать?) Учитьсяхочу Трудиться могу Форма 3-го лица единственного числа (что делает?) Учится мальчик Трудится папа

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните правописание глаголов. Друзья познают(?)ся в беде. Трус своей тени боит(?)ся. Всякий человек в деле познает(?)ся. У него из рук валит(?)ся. Не стыдно не знать, стыдно не учит(?)ся. За все брат(?)ся- ничего не сделать.

Выполните проверку. Друзья познаются в беде. Трус своей тени боится. Всякий человек в деле познается. У него из рук валится. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. За все браться- ничего не сделать.

Распределительный диктант существительное глагол Болит переносица, собрание переносится; чистая водица, не стоит с ним церемониться; белая курица, вулкан курится; острая спица, ему не спится.

Исправим ошибки. Взоопарке проживает много звирей. Крошечьные медвежата ризвятся в своей клетке.