МОУ «ООШ 22» ст.Новотроицкой Стрелкова Наталья Ивановна учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Advertisements

Использование активных методов обучения в современной школе.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Использование технологии исследовательской деятельности для активизации познавательных и творческих способностей учащихся на уроках русского языка.
МОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Озёры. Проектная и исследовательская деятельность на уроках Проектная и исследовательская деятельность.
Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Формирует мотивацию,
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ п. Искателей» Тарасенко Н.Н. «Создание развития среды исследовательских компетенций обучающихся в системе начального.
МОУ «Шумерлинская СОШ» Проектная и исследовательская деятельность учащихся.
Семинар «Современные технологии как средство развития образовательной системы» 2012 год.
Проектная деятельность в начальной школе Тема 30..
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ»
Ключевые компетенции в обучении химии и биологии. Из опыта работы учителя химии и биологии Жигачевой Ольги Ивановны МОУ Суминской СОШ.
Фестиваль открытых уроков « Как я формирую компетентности у учащихся на уроке математики в 1 классе » МОУ «Сережская ООШ» Лопатина Т. В.
Профессиональная компетентность учителя как условие реализации требований ФГОС.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Педагогический Совет год. 1. «Идеальное управление – когда управления нет, а его функции выполняются. Каждый знает, что ему делать. И каждый.
Технологии развития универсальных учебных действий.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Транксрипт:

МОУ «ООШ 22» ст.Новотроицкой Стрелкова Наталья Ивановна учитель начальных классов

Тема: «Активизация познавательной деятельности, как условие для формирования разносторонне развитой личности».

Цель: «Воспитание активности личности, т.е. формирование способности к саморегуляции (ученик приобретает самостоятельность в добывании новых знаний, осуществляя внутренний контроль над выученным)».

Эффективность развития активизации познавательной деятельности обеспечивается следующими условиями: использование ведущих форм, методов и средств обучения; совместная деятельность участников педагогического процесса направлена на осуществление системного развития познавательной деятельности; учет их индивидуальных особенностей, создание атмосферы, благоприятствующей их всестороннему развитию детей; обеспечение полного осознания детьми приемов учебной работы; включение новых знаний в практическую деятельность учащихся, как необходимое условие их успешного усвоения; сочетание игровой формы с учебным содержанием заданий, применяемых в обучении.

Общее представление о познавательных процессах «Целью обучения является не только овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, но и формирование ведущих качеств личности. Одно из таких качеств личности – познавательная активность» - Т.И.Шамова.

Задачи: способствовать общему развитию детей, обогащению их интеллектуально-творческого потенциала; формировать самостоятельность и культуру мышления учащихся, развитие их исследовательских умений; поступательное совершенствование личности ребенка, поиск поля успешности для каждого учащегося; развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать в команде.

Компетенции: Искать - находить желаемую информацию в различных источниках. Думать - устанавливать взаимосвязи между прошлыми и настоящими событиями, занимать позицию в дискуссиях и вырабатывать свое собственное мнение; выражать собственную оценку. Планировать свои действия - видеть цель, логику и последовательность действий Сотрудничать - уметь работать в группе, принимать решения, улаживать разногласия и конфликты, уметь выстраивать свое доказательство, терпимо воспринимать критику Адаптироваться - использовать полученные знания и применять нетрадиционные решения в новых ситуациях.

Пути осуществления задачи: Удивление - сильный стимул познания Умение в знакомом видеть новое. Показ новейших достижений науки. Сам процесс деятельности. Использование таблиц Работа над загадками. Внеклассная деятельность. Исследовательская деятельность.

Анализируя результативность работы в технологии учебного исследования: усвоение алгоритма научного исследования способствует формированию научного мировоззрения учащихся; значительно расширяется кругозор; вооружает учащихся универсальными способами учебной деятельности, даёт импульс к саморазвитию, способности к самоанализу, самоцелеполаганию, самоорганизации, самоконтролю и самооценке; формирует социальный опыт в труде и общении; даёт возможность лучше узнать учеников, раскрыть их потенциал, а также расширяет контакты на профессиональный основе с коллегами, родителями учащихся.

Пути осуществления задачи: Элементы проблемного обучения. Дидактические игры. Мотивация обучения. Учебный проект. Информационные технологии обучения – новые возможности ученика и учителя. Методы рефлексии. Формы организации образовательного процесса Формы организации образовательного процесса

Деятельность учителя в проблемном обучении: Нахождение проблемы и создание проблемной ситуации; Знание или нахождение наиболее эффективного способа ее решения; Руководство этапом решения проблемы; Уточнение формулировки проблемы; Оказание помощи в анализе условий, в выборе плана решения, консультирование в процессе решения; Оказание помощи в нахождении способов самоконтроля; Разбор отдельных ошибок с теми, кто их допустил; Организацию коллективного обсуждения проблемы. Показателем ближайших проблем, должны служить ошибки учащихся. Проблемные ситуации, созданные с учетом типичных ошибок учащихся, делают знания более осмысленными и прочными, помогают школьникам преодолеть неправильные представления, учат делать выводы.

Проектный метод позволяет: научить учащихся самостоятельно, критически мыслить; приобщаться к практической деятельности связывает тему исследования с другими учебными дисциплинами.

- использование компьютерных игр и общеразвивающих программ

Использование специальных программ

Использование ИКТ повышает качество знаний; делает занятие индивидуальным; вносит радость в жизнь ребёнка, позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития; создаёт благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся, их сотрудничества в учебном процессе; ЭВМ даёт учителю возможность оперативно корректировать действия ученика, организовать самоконтроль учащихся.

Методы рефлексии. 1. Рефлексия настроения и эмоционального состояния: цветовые изображения изображения лиц (настроение) дерево чувств 2. Рефлексия содержания учебного материала: прием незаконченного предложения прием «Выбор афоризма или пословицы» рефлексия достижения цели 3. Рефлексия деятельности: самооценка активности на каждом этапе урока.

Формы и методы активного обучения Интегрированные уроки. Урок – творческая мастерская. Урок – игра Что? Где? Когда? Урок-исследование. Мозговая атака. Урок-экскурсия. Круглый стол.

Результаты техники чтения:

Мониторинг уровня воспитанности учащихся

"Страшная опасность - безделье за партой: безделье шесть часов ежедневно, безделье месяц и годы - это развращает, морально калечит человека, и никакая школьная бригада, ни мастерская, ни школьный участок - ничто не может возместить упущенного в главной сфере, где человек должен быть тружеником, - в сфере мысли", - писал В.А.Сухомлинский.

Спасибо за внимание