1 прри Презентация на тему: «Письма бывают разные» Выполнила: Журавлёва Екатерина 6 «в»класс МБОУ СОШ 154 г. Екатеринбург Руководитель Горбачева М.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Письма пишут разные… Урок на конкурс «Лучший урок письма» Автор: Воронина Лариса Вячеславовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Андреевская средняя.
Advertisements

Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены!
Урок письма Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н.Кузовлева.
Урок развития речи Сочинение-письмо по личным впечатлениям Урок русского языка в 5 классе.
Что такое письмо? Письмо 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь, кому-нибудь. (Заказное письмо) 2. Умение писать. (Учиться чтению.
Определите, к какому стилю речи и жанру относится этот текст, обоснуйте свою точку зрения. Милая мама! Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил.
Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. ПИСЬМО-1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь кому-нибудь.2. Умение писать.3.
(от греч. epistole – письмо, послание) – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определённых сведений.
Что необходимо, чтобы написать электронное письмо? Подключить компьютера к сети Интернет; Запустить программу, для выхода в Интернет; В адресной строке.
УРОК ПИСЬМА. Эпистолярный жанр (греч. «epistole» - послание, письмо)
1 Как писать письмо Урок русского языка в 5 классе.
Ладикова Любовь Павловна, учитель начальных классов, первая категория Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат среднего (полного)
Письма пишут разные… учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 12» г.Ржева Шубелева Марина Евгеньевна.
Эпистолярный жанр – это один из жанров литературного произведения, который характеризуется формой личных писем. Это одно из основных средств связи между.
« Я к вам пишу …». что такое «письмо», какие бывают письма, как писать письма. Знать: Уметь: составлять письмо.
Урок письма Михальчик Людмила Давыдовна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 126» г. Барнаул, Алтайский край.
Урок развития речи по теме «Письмо другу» в 6 классе Подготовила учитель русского языка МБОУ СОШ 13 им.В.В.Горбатко пос.Венцы Краснодарского края Довгань.
Презентация к уроку русского языка «Учимся писать письма» Малкович Наталья Дмитриевна
Творческая мастерская Учимся писать письмо УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ.
Письмо Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н. Кузовлёва Без крыльев, а летит, Без языка, а говорит.
Транксрипт:

1 прри Презентация на тему: «Письма бывают разные» Выполнила: Журавлёва Екатерина 6 «в»класс МБОУ СОШ 154 г. Екатеринбург Руководитель Горбачева М.Ю.

2

3 Письма бывают разные.

4 Письмо 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь, кому-нибудь. (Заказное письмо) 2. Умение писать. (Учиться чтению и письму. Искусство письма) 3. Система графических знаков для передачи, запечатления речи. (Словесно-слоговое письмо, иероглифическое письмо) 4. Манера художественного изображения. (Реалистическое письмо. Икона старинного письма). Толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой Адресат, а, м., одуш. [нем. Adressat]. Лицо, получающее почтовое или телеграфное отправление, получатель. Адресант, а, м., одуш. [нем. Adressant]. Лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление, отправитель. Словарь иностранных слов Л.П.Крысина ЗАГЛЯНЕМ В СЛОВАРЬ

5 Самое первое письмо Однажды девочка Таффи отправилась со своим отцом к реке наловить к обеду карпов. Но тут им не повезло: у отца сломалось копьё. Таффи подумала, что хорошо было бы послать маме записку, чтобы она прислала другое копьё. Было очень досадно, что никто из них не умел ни писать, ни читать! В это время в сторону стоянки племени шёл Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила передать с ним записку для матери, чтобы кто-нибудь принёс копьё. (На чем она решила написать письмо? На берёсте? Правильно. А чем? Острым камешком или обломком копья? Верно!) Итак, она нацарапала такие рисунки: папу со сломанным копьём, копьё, которое нужно принести, самого Незнакомца с копьём в руке, чтобы он не забыл его. Чтобы он легче нашёл дорогу, девочка нарисовала бобров, которые встретятся на пути. Наконец она нарисовала маму с копьём в руке. (Всё понятно? Вот и Таффи так решила…)

6

7 Однако Незнакомец «прочёл» эти рисунки совсем по-другому. Он подумал, что отец Таффи – вождь племени и что он в опасности. «Если не приведу племя этого великого вождя ему на помощь, его убьют враги, которые подкрадываются со всех сторон»,- подумал он. (Кого он принял за врагов? Верно, бобров!) «Я пойду и приведу ему на помощь всё его племя!» - решил Незнакомец И уже совсем плохо получилось, когда письмо попало к маме! Мама поняла его так: Незнакомец проткнул её мужа копьём, Таффи попала в плен, целая шайка злодеев их охраняет! (Кого же мама приняла за злодеев? Точно, опять тех же бобров). Ох, и попало же Незнакомцу от разъяренных женщин этого племени! А тот ничего не мог им объяснить: ведь он не знал их языка… Ну, и чем же кончилось это дело? Когда всё выяснилось, все долго смеялись, а вождь племени сказал: «О Девочка-которую- нужно-хорошенько-отшлёпать (теперь все так стали звать Таффи), ты сделала великое открытие! Придёт время, когда люди назовут его УМЕНИЕМ ПИСАТЬ! (Редьярд Киплинг)

8 В них сообщают о каких-то событиях, сообщают о каких-то событиях, делятся впечатлениями, делятся впечатлениями, обращаются с просьбами. обращаются с просьбами.

9 Потому что людям было необходимо общаться на расстоянии.

10 С редство общения. С редство выражения уважения, любви, внимания. У никальный исторический материал.

11 ТИПЫ ПИСЕМ Типы писем личное деловое благодарственное поздравительное

12 ДЕМЕТРИЙ Фалерский (ок. 360 ок. 280 до н. э.), древнегреческий афинский государственный деятель и философ. Ученик Теофраста. В абсолютный правитель Афин; с 297 при дворе Птолемея I Сотера, один из основателей Александрийской библиотеки и Мусейона.

13 21 тип разных писем: дружеское, рекомендательное, порицательное, бранное, утешительное, укоризненное, увещевательное, угрожающее, насмешливое, хвалебное, советоподательное, просительное, вопрошающее, отрицающее, иносказательное, винословное, обвинительное, защитительное, поздравительное, ироническое, благодарственное... Деметрий Фалерский

14 Каждый, кто пишет письмо, даёт почти что изображение своей души. Каждый, кто пишет письмо, даёт почти что изображение своей души. Письмо пишется и посылается как своего рода подарок. Письмо пишется и посылается как своего рода подарок. Письмо – это выражение дружбы, сжато говорящее о простом деле простыми словами. Письмо – это выражение дружбы, сжато говорящее о простом деле простыми словами. («О стиле» Деметрий Фалерский)

15 Во всяком сочинении словесного искусства можно разглядеть характер пишущего. Деметрий Фалерский

16 ДЕЛОВЫЕ ЛИЧНЫЕ АДРЕСАТ (КОМУ?) ДЕЛОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕК ПИСЬМА Какие бывают письма?

17 Чем отличаются разные виды писем? ДЕЛОВЫЕ ЛИЧНЫЕ ПИСЬМА -точность, краткость; -официальное обращение; -разнообразная лексика (книжная, разговорная); -выразительность, эмоциональность; -неофициальные обращение; -слова-клише (доводим до Вашего сведения, ввиду того, что…) -красочные прилагательные -точность, краткость; -официальное обращение; -разнообразная лексика -выразительность, эмоциональность; -неофициальное обращение; -слова-клише; -красочные прилагательные

18 Сообщает о каких-то событиях, рассказывает о впечатлениях. Содержит запрос или уведомление о чём-либо. Содержание пространно, не ограничивается количеством страниц. Содержание должно быть предельно ясным, однозначным, по возможности лаконичным. Тон письма личный, доверительный. Тон письма деловой. Язык отличается особой выразительностью, образностью. Используются определённые правила речевого этикета, штампы. Личное письмо Деловое письмо

19 ПРИВЕТСТВИЕ ВСТУПЛЕНИЕ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОДПИСЬ, ДАТА

20 1) Название учреждения, наименование должности, инициалы лица, которому адресуется письмо. 2) Содержание просьбы или уведомление. 3) Подпись автора письма. 4) Дата.

21 Распространённое обращение в деловом письме УВАЖАЕМЫЙ …! Типичная концовка делового письма С УВАЖЕНИЕМ…! Краткость (...) повелительна, тогда как пространность уместна в мольбах и просьбах. Деметрий Фалерский

22 Они ускоряют и облегчают составление деловых бумаг. ПРОШУ СООБЩИТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ТЕМ-ТО… ПРОСИМИЗЪЯСНИТЬ ПРОСИМ ИЗЪЯСНИТЬ СООБЩАЕМ ВАМ О ТОМ, ЧТО... ДОВОДИМ ДО ВАШЕГО СВЕДЕНИЯ, ЧТО… СТАВИМ ВАС В ИЗВЕСТНОСТЬ, ЧТО,,,

23 Уважаемый Александр Васильевич! Поскольку Ваш сын опять нахватал двоек, а в дневнике у него то «пара», то «кол», он несомненно не сдаст экзамен, и я буду вынужден выставить его из школы. С нетерпением жду встречи с вами в моём кабинете завтра после обеда. С уважением директор школы: Глянь Н. Н. 6 апреля 2009 года.

24 Александру Васильевичу Краснодарский край Крыловский район Ст. Крыловская Улица Некрасова Краснодарский край Крыловский район, ст. Крыловская Ул. Первомайская Директора МОУ СОШ 1

25 Чем больше улыбок, тем светлее становится на нашей Земле! Почта связывает нашу страну со всем миром. Так давайте же писать друг другу письма! Получив их, адресат улыбнется, а каждая улыбка - это лучик нашего солнца.