Методическая тема: «РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКТА ЭЛЕКТРОННЫХ УРОКОВ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ресурсный центр как структурный компонент информационно-методического обеспечения образовательного процесса Михайлова Людмила Анатольевна, заместитель.
Advertisements

«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать.
«Хороший учитель – «Хороший учитель – не тот, кто хорошо учит, не тот, кто хорошо учит, а тот, кто сам учится.» а тот, кто сам учится.» (народная мудрость)
«Использование ИКТ в работе школьного библиотекаря» Школа должна стать домом радости для детей, домом творчества для учителей, домом спокойствия для родителей.
Направления самообразования профессиональное (предмет преподавания); психолого-педагогическое (ориентированное на учеников и родителей); психологическое.
Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению.
«Организация работы по самообразованию» Презентацию разработала: педагог дополнительного образования МОАУ ДОД ЦДТ г. Лабинска Бостанова Людмила Владимировна.
Самообразование – важное условие профессионального роста педагога.
«Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя»
Самообразование как основа успешности педагога * Потребности, мотивы, побуждающие учителя к самообразованию *Направления самообразования учителя *Источники.
Самообразование - залог успешной работы учителя Никогда не останавливайся ! … лишь до тех пор являешься способным начать образование других, пока продолжаешь.
Всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами. К. И. Чуковский Всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами. К. И. Чуковский.
процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности.
Методика применения электронного учебного пособия по базовому курсу информатики Руководитель проекта: Огарков А.Ю., учитель информатики СОШ 2. Исполнитель:
ЧАЛЫХ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ПУБЛИЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО.
ЗАЧЕМ УЧИТЕЛЮ НУЖНО САМООБРАЗОВАНИЕ? Тимошкина М.И. – зам.директора МСУВУ СОШ 8 г.Переславль-Залесский, 2010 г.
Слайд 1. Аннотация проекта Название проекта « Виртуальный музей « В гостях у нивхов »» Предметная область технология, изо, география, дальневосточная литература,
Образование высшее, Казанский государственный педагогический институт, естественно- географический факультет, учитель географии и биологии, 1986 год Квалификационная.
Город Горячий Ключ Опыт работы по реализации проекта « Модели включения курса «Вокруг тебя - мир…» в систему обучения и воспитания» Учитель русского языка.
МБОУ Рабочеостровская СОШ Заведующая школьной библиотекой Шуткина Т.С. Традиционные и инновационные формы работы в школьной библиотеке в условиях модернизации.
Транксрипт:

Методическая тема: «РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКТА ЭЛЕКТРОННЫХ УРОКОВ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ»

Противоречия Ни достаточного количества книг местных авторов в библиотеках,Ни достаточного количества книг местных авторов в библиотеках, ни учебных пособий,ни учебных пособий, ни разработанных методических рекомендаций к темам регионального компонента по литературе,ни разработанных методических рекомендаций к темам регионального компонента по литературе, ни наглядно-иллюстративного материала,ни наглядно-иллюстративного материала, ни возможности вывозить ребят на экскурсии, выставки и встречи.ни возможности вывозить ребят на экскурсии, выставки и встречи.

Региональный компонент по литературе 1.Региональный компонент общего образования Архангельской области. Литература. / Сост. Л.С.Скепнер, Е.И.Валькова, Н.П.Сидоренко. – Архангельск, Учебные программы для средней школы по гуманитарным дисциплинам с национально-региональным компонентом. - Архангельск: ПГУ, Скепнер Л.С. Словесное искусство Русского Севера в литературном образовании и развитии школьников: Монография. – Архангельск: ПГУ, Региональный компонент. Художественное чтение и развитие художественной речи. - Архангельск: ПГУ, Методические рекомендации к программе по литературе (региональный компонент).- Архангельск: ПГУ, Модели уроков по литературе в 5-11 классах (национально-региональный компонент).- Архангельск: ПГУ, Н.В.Васильев. Изучение лирики Николая Рубцова в школе. – Вельск, Литературный Север: книга для учащихся 5-8 кл./ Сост. Л.С.Скепнер. - Архангельск: ПГУ, Н.В.Дранникова. Фольклор Архангельского края (из материалов архива лаборатории фольклора).- Архангельск: ПГУ, И.И.Моисеев. Поморьска говоря. Краткий словарь поморского языка. - Архангельск: «СОЛТИ», 2005.

Цель работы: систематизация краеведческого материала, создание пакета электронных уроков для организации регионального компонента по предмету.

Основная Дополнительные Изучить возможности использования новых краеведческих материалов на уроках литературы и русского языка и во внеурочное время. Овладеть достижениями педагогической науки, передовой педагогической практики; Разработать и апробировать новые сценарии уроков литературы и развития речи, внеклассных мероприятий по литературному краеведению; Создать комплект электронных презентаций для уроков литературы Севера; Повысить общекультурный уровень.

Источники самообразования Художественная литература Научно-популярная, публицистическая литература Районные семинары учителей ЛиЯ Интернет Фото, видео, аудио информация на различных носителях Учебно- исследовательские конференции Методическая периодика

«Ю.Казаков. Слово о писателе»10.«К.П.Гемп. «Сказ о Беломорье»9.«А.Грин на Севере»8.«В гостях у Ольги Фокиной»7.«От Мезени мне не уйти» (о работе художника В.Е.Попкова в Мезенском районе) 6.«С.Г.Писахов: жизнь и творчество»5.«Великая русская сказительница» (о М.Д.Кривополеновой)4.Мезенская поминальная традиция3.«Мезень в судьбе протопопа Аввакума»2.«Три поездки Пришвина по Северу»1. Тематика электронных уроков по краеведению

«Диалектная лексика поморов в сказке Б.Шергина «Волшебное кольцо», «Диалектная лексика поморов в сказке Б.Шергина «Волшебное кольцо», «Поморский язык» 19.«Сочинение-описание по картине В.Е.Попкова «Сентябрь на Мезени» 18.«Сочинение по картине С.Г.Писахова «Берег Белого моря»16.«Звезда и крест Соловков» (о жизни и деятельности П.А.Флоренского). 15."Тропа Фёдора Абрамова и его героев" (по повестям «Алька", "Пелагея", «Деревянные кони») год - год Ф. А. Абрамова в Архангельской области13.«Рифмы», «Детство в Архангельске», «Для увеселения», «Ваня Датский» Б.В.Шергина «Ваня Датский» Б.В.Шергина 12.«Люблю всё живое…»(об А.Я.Яшине)11.Н.А.Клюев. Жизнь и творчество.17. Тематика электронных уроков по краеведению

презентации создают иллюзию пребывания в родных местах в изучаемый временной период, рядом с писателем, художником или героем; многие уникальные документы, фотографии, картины не могут быть показаны без использования компьютерных демонстрационных средств; использование ИКТ на занятиях литературного краеведения способствует развитию речи учащихся, обогащает их лексический запас; кроме иллюстративности презентации содержат более современный, чем в старых книгах, информационный материал, т.к. включают в себя данные последних публикаций прессы и сети Интернет. Плюсы использования презентаций на краеведческом занятии

Разработан и апробирован курс по литературному краеведению для 8 класса «Северное слово». Инициированы и проведены общешкольные внеклассные мероприятия по краеведению: «День лектора» в рамках Недели гуманитарных наук; юбилейные торжества С.Г.Писахова и Ф.А.Абрамова. Созданы и внесены в муниципальный банк педагогической информации материалы компьютерных презентаций по краеведению. Проведено и представлено на районной и областной ученических конференциях и Поморских чтениях исследование о «Мезенском цикле» картин художника В.Е.Попкова. Проведён открытый урок русского языка «Сочинение по картине Мезенского цикла» для учителей района в рамках педагогического десанта в с.Долгощелье. Разработаны и апробированы авторские уроки по изучению регионального компонента по предмету. Обобщён опыт работы по теме на районной научно-практической конференции.

Разработка комплекта электронных уроков по литературному и лингвистическому краеведению позволяет строить работу таким образом, чтобы организация регионального компонента по предмету отвечала принципу систематичности, состоящему в целенаправленном, запланированном характере использования краеведческого материала на разных этапах обучения.комплекта