От письма к SMS-сообщению Язык не только лучший показатель общей культуры, но и лучший воспитатель человека. Д.С.Лихачёв.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Язык SMS. Культура общения % людей имеют по 2 сотовых и регулярно их используют для написания СМС- сообщений.
Advertisements

НПК 2014 Цели: Вывести свои правила сокращения слов. Сравнить русский и английский эквиваленты. Задачи: Изучить литературу по теме. Выяснить историю возникновения.
СМС- СОКРАЩЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ ПОДГОТОВИЛА: АРЕФЬЕВА КРИСТИНА МОУ СОШ 15 КЛАСС 5Б РУКОВОДИТЕЛЬ: АРТАМОНОВА Л.Н. УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
Язык интернет-общения и его влияние на грамотность Крахина Мария студентка 2-го года обучения специальности Дизайн Научный руководитель: Филимонова А.Н.
Письмо. Языковые особенности построения письма.. Здравствуй, здравствуйте, добрый день, приветствую тебя из …., привет из …., глубокоуважаемый, дорогой,
Язык Интернет - общения и его влияние на грамотность школьников. Работу выполнили: ученицы 8А класса МОУ «Кугесьский лицей» Алексеева Валерия, Бойправ.
Учимся писать письма! Минутка чистописания: Пишут не пером, а умом.
Язык SMS. Правила переписки по электронной почте..
Урок безопасности в сети ИНТЕРНЕТ.. В наши дни интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью мы получаем информацию, общаемся, обмениваемся.
УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПИСЬМО Отправитель – тот, кто пересылает что-нибудь из одного места в другое. Адресат –предполагаемый получатель письма. Почтовая марка.
Этикетные диалоги. Цели: дать понятие «диалог», научить составлять и правильно оформлять этикетные диалоги; развивать умение использовать в диалогах вежливые.
Пишем электронные письма. Переписка по электронной почте Деловой человек получает в день писем.
Урок русского языка Урок разработала учитель русского языка Еремина Лидия Петровна.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Тема урока: «Пишем письмо Деду Морозу» Письмо – это послание одного человека другому.
Урок русского языка Урок разработала учитель русского языка Еремина Лидия Петровна.
Развитие речи. Худо тому,… За добро… Добро… …добром платят. …украшает человека. …кто добра не делает никому.
Памятки по выполнению домашнего задания Выполнила воспитатель ГПД: Попова Н.В.
Урок русского языка в 7классе специальной(коррекционной) школы VIII вида Деловое письмо. Телеграмма Деловое письмо. Телеграмма Автор: Попова Людмила Николаевна,
Предложения с обращениями Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
Транксрипт:

От письма к SMS-сообщению Язык не только лучший показатель общей культуры, но и лучший воспитатель человека. Д.С.Лихачёв.

История появления SMS- сообщений. Служба коротких сообщений (SMS) является стандартной службой, позволяющей обмениваться между пользователями короткими текстовыми сообщениями. Первое короткое текстовое сообщение было передано в 1992 году по каналам передачи сигналов европейской сети GSM. Служба коротких сообщений (SMS) является стандартной службой, позволяющей обмениваться между пользователями короткими текстовыми сообщениями. Первое короткое текстовое сообщение было передано в 1992 году по каналам передачи сигналов европейской сети GSM.

Придумал SMS Нейл Папуорт – инженер фирмы Vodafon. Он же отправил первую в мире SMS-ку. Случилось это под Рождество в 1992 году. В послании так и значилось: «Merry Christmas-92». Однако после об этой технологии забыли. Лишь в 2000 году сотовые компании ввели эту услугу. Придумал SMS Нейл Папуорт – инженер фирмы Vodafon. Он же отправил первую в мире SMS-ку. Случилось это под Рождество в 1992 году. В послании так и значилось: «Merry Christmas-92». Однако после об этой технологии забыли. Лишь в 2000 году сотовые компании ввели эту услугу.

Какими символами вы чаще всего пользуетесь при составлении SMS? Какими символами вы чаще всего пользуетесь при составлении SMS? Как вы передаёте свои чувства, переживания, ощущения в SMS? Как вы передаёте свои чувства, переживания, ощущения в SMS? Пользуетесь вы шаблонами при отправке SMS? Пользуетесь вы шаблонами при отправке SMS? Используете вы словарь Т9? Используете вы словарь Т9? Могут ли SMS передать интонацию предложения? Могут ли SMS передать интонацию предложения?

Что собой представляет черновик SMS в мобильном телефоне? Для чего он нужен? Что собой представляет черновик SMS в мобильном телефоне? Для чего он нужен? Чем отличается SMS от МMS? Чем отличается SMS от МMS? Какие вежливые слова вы используете в SMS ? Как вы их записываете? Какие вежливые слова вы используете в SMS ? Как вы их записываете?

Вежливые слова, используемые в SMS. Спасибо – «посиба», «спс», «псип». Спасибо – «посиба», «спс», «псип». Пожалуйста – «пожалусто», «пжл», «плиз», «пжалста». Пожалуйста – «пожалусто», «пжл», «плиз», «пжалста». Здравствуйте – «здрасте», «дарова». Здравствуйте – «здрасте», «дарова». С днём рождения – «с др» С днём рождения – «с др» С праздником – «с празднегом» С праздником – «с празднегом» До свидания – «досвидос», «поке», «поки», «пок». До свидания – «досвидос», «поке», «поки», «пок».

Человек рождается, растёт и очень быстро овладевает языком, не зная его строения. Но потом, уже в школе, он знакомится и с тем, как устроен язык, из чего состоит и как функционирует. Если же человека этому не учить, в его осмыслении, понимании культуры вообще, и своей национальной культуры в частности, наступит глубокое зияние. Человек рождается, растёт и очень быстро овладевает языком, не зная его строения. Но потом, уже в школе, он знакомится и с тем, как устроен язык, из чего состоит и как функционирует. Если же человека этому не учить, в его осмыслении, понимании культуры вообще, и своей национальной культуры в частности, наступит глубокое зияние.Н.И.Формановская.

Типичные ошибки юных отправителей SMS. Орфографические. Орфографические. Пунктуационные. Пунктуационные. Необъяснимые сокращения и искажения в написании: «спокноч», «добрутр», «лю», «нормуль», «палюбому», «хатишь», «нихачу», «чво». Необъяснимые сокращения и искажения в написании: «спокноч», «добрутр», «лю», «нормуль», «палюбому», «хатишь», «нихачу», «чво». Лексические. Лексические.

Упражнение 1. Упражнение 1. Прочитайте предложения из «эсэмэсок», содержащие сообщения. Перепишите, выделяя обращения. Расставьте недостающие знаки препинания, графически объясните их постановку. Прочитайте предложения из «эсэмэсок», содержащие сообщения. Перепишите, выделяя обращения. Расставьте недостающие знаки препинания, графически объясните их постановку.

1) Катюш перезвони мне на домашний. 2) Чем занимаешься Маш. 3) Привет Рома как дела Ром давай на алгебре махнёмся вариантами. 4) Лиза скажи пожалуйста номер Леры а то у меня компьютер не работает. 5) Привет солнышко письмо дошло спасибо скоро отвечу твой лучик Инна

Упражнение 2. Прочитайте диалог двух друзей, представляющий собой SMS-переписку. Найдите в нём ошибки, исправьте их. Запишите окончательный вариант. Прочитайте диалог двух друзей, представляющий собой SMS-переписку. Найдите в нём ошибки, исправьте их. Запишите окончательный вариант.

1. Превед-) 1. Превед-) 2. Прет 2. Прет 3. Как дела. 3. Как дела. 4. норм. 4. норм. 5. Чво делаешь? 5. Чво делаешь? 6. ниче. 6. ниче. 7. Пшли гулять? 7. Пшли гулять? 8. Ок.-) 8. Ок.-) 9. А ты чво? 9. А ты чво? 10. в комп рубаюсь, весело 10. в комп рубаюсь, весело 11. Ой, ща предки придут 11. Ой, ща предки придут 12. Ха-))), лан бай 12. Ха-))), лан бай 13. Пока. 13. Пока.

Упражнение 3. Прочитайте реплики из SMS-диалогов. Почему эти предложения нельзя считать правильными? Запишите диалоги так, чтобы их можно было легко понять. Прочитайте реплики из SMS-диалогов. Почему эти предложения нельзя считать правильными? Запишите диалоги так, чтобы их можно было легко понять.

1) А фамилию ПЛЗ 1) А фамилию ПЛЗ 2) Перебьёшьсо 2) Перебьёшьсо 1) Ну пожалста! 1) Ну пожалста! 2) Нефиг 2) Нефиг 1) Тож 1) Тож

1) Приф 1) Приф 2) Здрасть. 2) Здрасть. 3) Как делы? 3) Как делы? 4) Норм, а у тя? 4) Норм, а у тя?

Упражнение 4. Исправьте ошибки, допущенные в SMS, запишите правильный вариант. Исправьте ошибки, допущенные в SMS, запишите правильный вариант. 1) Hi как дилишки. 2) Ни чё сибе. 3) :) Споки ноки:-). 4) Чё задали по алгебре, плиз. 5) Скажи ща плиз. Оч. прошу. 6) Не, я сёня не могу! 7) А чё эт тя так заинтересовала? Ась? 8) ОК, пасиб. 9) Я сёня к те зайду за тет. по биологии, ме оч нужно дашь? 1) Hi как дилишки. 2) Ни чё сибе. 3) :) Споки ноки:-). 4) Чё задали по алгебре, плиз. 5) Скажи ща плиз. Оч. прошу. 6) Не, я сёня не могу! 7) А чё эт тя так заинтересовала? Ась? 8) ОК, пасиб. 9) Я сёня к те зайду за тет. по биологии, ме оч нужно дашь?

Упражнение 5. Составьте для своего сверстника памятку о том, как писать SMS. Составьте для своего сверстника памятку о том, как писать SMS.