Ребята, сегодня мы отправимся в гости к забавным круглым зверушкам. Но в стране Смешариков большой переполох: проснувшись утром, Лосяш увидел, что все.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады И хлеб в полях растёт.
Advertisements

Тридцатое апреля. Классная работа.. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут.
А ты знаешь, что он обозначает?. Что делает? Добавь действие к предметам Л е т о м С е й ч а с З а в т р а С е г о д н я В ч е р а.
Рр РРр РРрр … Имя существительное Имя прилагательное Глагол.
3 класс. Цель: Закрепление знаний по теме «глагол» Технологии: взаимного диалога; использование ИКТ; оценивания.
В т_ тради по ру _ кому _зыку поселилась клякса. Это была в_ сёлая и упрямая клякса. Её ф_ олетовая _дежда никак не хотела стираться. Клякса совсем замучила.
« Изменение глаголов в прошедшем времени по лицам и числам»
«Имя существительное и его роль в речи» УМК «Школа России», Русский язык, 3класс, Автор: Малахова Т.С. 1.
Урок русского языка. 4 класс. Тема : Изменение глагола по временам.
Наш класс идёт в музей. Маленький мальчик играл в мяч. Скоро мы будем писать сочинение. Трудно увидеть в лесу дикое животное. Лучше всего читать следы.
русский язык Глагол Амангалиева Галия Джафаровна, г. Атырау.
Губина Е.А. Новые Выселки 2006 год. Морфологический разбор имени существительного.
Запомни! Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что? Русский язык.
Изменение глаголов по временам Урок русского языка в 3 классе. Учитель: Павлова Е.Ю. МОУ «Семринская НОШ»
Имя существительное. Русский язык Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие и познакомимся с удивительным миром слов.
Как изменяются глаголы Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
сочинение Сочинение, сочинить, сочинитель 1. Часть речи 2. Значение 3. Вопрос 4. Примеры 5. Роль в тексте.
I и II спряжение глаголов. Общее понятие. Цель: - сформировать понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам); - развивать умение определять.
НЕПРАВИЛЬНО!НЕПРАВИЛЬНО! П Р А В И Л Ь Н О !. ЧАСТИ РЕЧИ И мя Имя сущ. глагол прилагательное кто? что? что делает? какой? какая? что сделает? какое? предмет.
РУССКИЙ ЯЗЫК. СВЕТСВЕТЛЫЙ ? РЫБАРЫБНЫЙ ? ВОЛНЫВОЛНИСТАЯ ? ???
Транксрипт:

Ребята, сегодня мы отправимся в гости к забавным круглым зверушкам. Но в стране Смешариков большой переполох: проснувшись утром, Лосяш увидел, что все его друзья куда- то пропали. Ребята, помогите исправить ситуацию и спасти маленьких зверушек. Вместе с Лосяшем вам предстоит обойти весь заколдованный лес и доставить зверушек в целости и сохранности. Готовы ли вы стать освободителями Смешариков? Путешествие будет непростым. В волшебной стране полным – полно различных опасностей, различных уровней сложности, справиться с которыми вам помогут знания русского языка.

Выбери лишнее слово. печать дружить сочинять сущ. (гл.) Как вы думаете, о какой части речи пойдёт речь на нашем уроке?

ГЛАГОЛ

Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета обозначает предмет, события, явления обозначает действие предмета … обозначает действие предмета. На какие вопросы отвечает глагол? кто? что? что делает? что сделает?

В в.сеннем л.су гуляет вет.р. е ее сущ. гл.ед.ч. Гудят пчёлы и шм.ли. е сущ. гл.мн. ч. Шмели - важные опылители цветковых растений. Величина груза нектара или пыльцы пропорциональна весу тела шмеля - чем шмель больше, тем больший груз он несет домой. Максимально вес груза достигает 75% веса тела рабочего. Одни шмели таскают по преимуществу пыльцу, а другие занимаются в основном нектаром. Живут рабочие шмели недолго, помимо естественной смерти от старости много опасностей подстерегает их «в поле». Пчела – чудо природы. Всё живое имеет два рода: мужской и женский. А пчела - три: две особи женские - пчела и матка, и один мужской - трутень. Пчела очень расчетлива и экономна. Сразу все пчелы в поле не летят - ищут взяток разведчицы, а найдя его, сообщают танцами о местонахождении. Своё жилище - гнездо пчелы строят из воска. В таком гнезде на меду насекомое может зимовать при минус 40 градусов Цельсия.

ГЛАГОЛЫ ИЗМЕНЯЮТСЯ ПО ЧИСЛАМ. ЧТО ДЕЛАЕТ? (ЕД. Ч.) ЧТО ДЕЛАЮТ? (МН. Ч.) С какой особенностью глаголов мы познакомились?

Папа с мамой очень горевали, что дядя Фёдор пропал.. Папа с мамой очень горюют, что дядя Фёдор пропал. горевали - горюют что делали?что делают?

Изменение глаголов по временам.

ЗНАТЬ: Какие формы времени образуют глаголы. На какие вопросы они отвечают. УМЕТЬ: Ставить вопросы к глаголам и находить их среди других частей речи. Определять время глагола.

Летом мы гостили у бабушки в деревне. Мы ходили в лес и собирали грибы и ягоды.. что делали? гостили ходили собирали ГЛАГОЛЫ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ

Сейчас мы сидим в классе. Идёт урок. Денис читает свой рассказ, и мы его внимательно слушаем. что делаем? сидим слушаем что делает? идёт читает ГЛАГОЛЫ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ

После школы мы пойдём на стадион. Там соберётся вся наша футбольная команда. что сделаем? пойдём что сделает? соберётся ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ

ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПО ВРЕМЕНАМ что делали? гостили ходили собирали Глаголы прошедшего времени что делаем? сидим слушаем что делает? читает Глаголы настоящего времени что сделаем? пойдём что сделает? соберётся Глаголы будущего времени

Прошедшее время – То, что прошло: «Вчера мы писали», «Солнце ушло». Настоящее время Приходит теперь: «Мы пишем имя», «Бегает зверь». Будущее время Ещё не пришло: «После уроков пойдём мы в кино».

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ с. 24 упр. 259 Спишите, вставляя подхоящие по смыслу глаголы. Назовите глаголы, обозначающие действие одного предмета. Назовите глаголы, обозначающие действия нескольких предметов. В какой форме стоят эти глаголы? В форме единственного числа. В какой форме стоят глаголы, обозначающие несколько предметов? В форме множественного числа.

с. 25 упр. 261

На какой вопрос отвечают глаголы, которые обозначают действие, происходящее сейчас, в настоящем времени? На какой вопрос отвечают глаголы, обозначающие действие, которое уже прошло, в прошедшем времени? На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? Какие формы времени образуют глаголы?