Из рода Рюриковичей. В святом крещении Георгий. 987-1010 - князь Ростовский 1010-1036 - князь Новгородский 1016-1018, 1019-1054 - Великий князь Киевский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РУССКАЯ ПРАВДА ЯРОСЛАВА МУДРОГО. ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ (978 – 1054 гг.)
Advertisements

Нашествие Батыя Окружающий мир 4 класс. К. Кириллов.
Монголо-татары Жилища монголо-татар Бату (в русской традиции Батый ) монгольский полководец правитель (Золотой Орды), внук Чингисхана.
ПРЕЕМНИКИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО И БОРЬБА ЗА КИЕВСКИЙ ПРЕСТОЛ Цель урока: познакомить с историей борьбы за власть между приемниками Ярослава Мудрого. Познакомить.
Ярослав Мудрый (похвала книгам) Выполнила: Гессель Т.И.
Ледовое побоище Окружающий мир 4 класс УМК «Перспективная начальная школа» Подготовила учитель начальных классов Горбулина Ирина Павловна.
Начальный период 862 – 1015 гг. Призвание варягов – 862г. Первые русские князья Рюрик ОЛег Игорь Ольга Святослав.
Выполнила ученица 10 б класса Мороз Мария. Яросла́в Влади́мирович (или Яросла́в Му́дрый; ок или 20 февраля 1054, Вышгород) Ростовский князь ( ),
Откуда есть пошла Русская земля? Нестор начало XII в. Рюрик Олег Игорь Ольга Святослав Владимир Ярослав.
Великие имена России. Александр Невский. Житие Александра Невского. Житие Александра Невского.
Тема исследования: Александр Невский – святой заступник Руси.
Упадок древней Руси. Как управлялась Древняя Русь Киевская Русь –самое большое государство в Европе. Киевская Русь –самое большое государство в Европе.
Князь Ярослав I Владимирович Мудрый. Князь Ярослав I Владимирович Мудрый родился в 978 году. В летописях не указывается описание его внешности. Известно,
Ярослав Мудрый (около 980?-1054?), великий князь киевский. Первый период жизни Ярослава Мудрого связан с борьбой за киевский престол. По достижении Ярославом.
Владимир Мономах По отцу Владимир Мономах был внуком князя Ярослава Мудрого, а по матери внуком византийского императора Константина Мономаха, по имени.
Гарбер Н.И., учитель истории МКОУ ООШ с.Синда Задание на урок Доказать, что расцвет Древнерусского государства пришелся на период правления Ярослава Мудрого.
Тест по теме «Трудные времена на Русской земле». 1.Поход монголо-татар возглавил хан… А) Чингисхан; Б) Батый; В) Темучин.
ПРАВЛЕНИЕ ЯРОСЛАВА МУДРОГО гг Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.
Борьба Руси с западными завоевателями. План Походы шведов Походы шведов Походы крестоносцев Походы крестоносцев Александр Ярославович Александр Ярославович.
Поставь Найди соответствие Ледовое побоище Начало феодальной раздробленности Первое столкновение русских с татарами
Транксрипт:

Из рода Рюриковичей. В святом крещении Георгий князь Ростовский князь Новгородский , Великий князь Киевский

Огромные деньги тратились на приобретение, перевод и переписку книг. Основу библиотеки, созданной в храме Софии Киевской, составляли книги, переведенные с греческого. В 1028 (30) г. в Новгороде была основана первая большая школа, в которой были собраны 300 детей священников и старост. В ней, по велению Ярослава, начали "учити их книгам". В преклонные годы оставил боевую жизнь и занялся делами церкви. Княжение Ярослава I Мудрого было самым продолжительным - 37 лет. Князь Ярослав продолжал дело своего отца и способствовал распространению и укреплению Христианства. Считается, что им были составлены правила суда, наказания за убийство, кражу и оскорбление, ставшие первым писаным законом на Руси и известные под названием "Русской правды".

В 1025 г. Ярослав повелел построить город, получивший название от его языческого имени Ярославль

"Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли ее трудом своим великим...". Из наказа Ярослава Мудрого сыновьям

Княжение Владимира Мономаха было периодом последнего усиления Киевской Руси. Владимир Мономах и его ближайшие родственники управляли 3/4 территории Древнерусского государства; княжеские междоусобицы временно прекратились. Государство держалась на авторитете Мономаха, наличии общего врага (половцев) и сильной власти в руках великого князя.

«Явились народы, о которых как следует никто не знает – кто они, откуда пришли, каков язык их, какого племени, какой веры» Их основной пищей была конина и кобылье молоко Поэтому они не могли заниматься земледелием То есть они переезжали с места на место Монголо – татары вели кочевой образ жизни

По монгольски- ТЕНГИЗ ОКЕАН- Огромное пространство воды По-русски ЧИНГИЗ ЧИНГИЗХАН Хан (правитель ) Их основной пищей была конина и кобылье молоко Поэтому они не могли заниматься земледелием То есть они переезжали с места на место Монголо – татары вели кочевой образ жизни

Когда-то вблизи Китая кочевали племена татар и монгол. Они разводили лошадей и овец. Монголо-татары были неприхотливы и очень терпеливым народом. Они могли не есть 2-3 дня и легко переносили холод.

1237

1240 Злой город Рязань – 7 дней Владимир – 3 дня Торжок – 14 дней Невская битва

15 июля 1240 года – победа на Неве, разгром шведских войск. «Нас немного, а враг силен. Но Бог не в силе, а в правде: идите следом за вашим князем»