Восстание Уота Тайлера в Англии. Тяжелые пушки, впервые появившиеся в Западной Европе во время Столетней войны, сначала применяли для разрушения крепостей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Крестьянские восстания в Англии и Франции» УРОК В 6 КЛАССЕ.
Advertisements

Над презентацией работала Быхаленко Анастасия Ученица 6» В » класса.
Восстание крестьян Франции и Англии во время Столетней войны.
крестьянские восстания во франция и в англии
Восстание Уота Тайлера в Англии (1381 гг.) Требования восставших: Никто не должен быть лично зависимым За землю вносить небольшую плату Барщину отменить.
ВОССТАНИЕ УОТА ТАЙЛЕРА В АНГЛИИ. Выберите правильный ответ- Столетняя война началась из-за.. Английское войско пре- восходило французское... Победа на.
МБОУ « СОШ 2» 2012 г. Выполнили ученики 10 класса Шишкин Николай, Маркова Екатерина.
Тема урока: « Крестьянские восстание во Франции и в Англии» История Средних веков 6 класс.
Англия накануне Столетней войны.. Борьба короля с крупными феодалами. 1. Все феодалы – вассалы короля. 2.Рост феодальных повинностей. 3.Крупные земельные.
§21 Рабочая тетрадь: задания 1-4 к параграфу 21 Почему стало возможным объединение Франции в начале XV в., а следовательно, усиление королевской власти?
Крестьянские восстания во Франции и Англии Д/З:§ 20, читать, вопросы 1-3, пересказ, Р/Т 1,2.
Характерные черты крепостного права Прикрепление крестьян к земле феодала без права ее покидать Внешнеэкономическая эксплуатация крестьян: имея земли.
Урок по истории средних веков. 1. Покажите на карте территорию Франции 2. Из каких феодальных владений состояла Франция? 3. Покажите владения короля в.
Готовимся к ЕГЭ. Причины отмены крепостного права Кризис феодально-крепостнической системы хозяйствования Военно-техническая отсталость России, что показала.
ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА В РОССИИ Урок-презентация по истории России XIX века.
Крестьяне требуют справедливости… 1.« Вы за кого?» 2.«Вот головы изменников!» 3.«Когда Адам пахал, а Ева пряла...» 4.Жакерия. 5. Восстание Уота Тайлера.
Феодальная вотчина - большое хозяйство А, в котором работали Б крестьяне. Эти крестьяне обязаны работать на сеньора, так как В земли у них Г. Феодал дает.
Крестьянская Реформа 1861 года. Основные положения.
«Столетие бедствий» История средних веков. Контроль знаний: 1.Чтобы успешно бороться с папами германским императорам нужна была Власть над 2.Фридрих I.
БОРЬБА ГОРОДОВ С СИНЬОРАМИ. ЖИЗНЬ И БЫТ ГОРОЖАН. Дайте правильный ответ Высшими школами были Минареты Романы Героические поэмы Путевые заметки Фирдуоси.
Транксрипт:

Восстание Уота Тайлера в Англии

Тяжелые пушки, впервые появившиеся в Западной Европе во время Столетней войны, сначала применяли для разрушения крепостей и для их обороны.

Причины восстания Причины восстания Дальнейший рост городов и расширение торговли, укрепление связи сельского хозяйства с рынком Стремление феодалов увеличить свои доходы: перевод крестьян на денежный оброк, освобождение от личной зависимости за выкуп; усиление феодальной эксплуатации Эпидемия чумы, издание парламентом законов о рабочих и слугах. Рост налогов во время Столетней войны.

В мае 1381 года крестьяне нескольких деревень, расположенных к северу от Лондона, прогнали сборщиков налогов и расправились с королевскими чиновниками. В течение нескольких дней восстание охватило большую часть страны. Вооружившись топорами, вилами и луками, восставшие объединялись в отряды и громили имения феодалов.

Бедняки Лондона, нарушив приказ мэра открыли перед крестьянами городские ворота. Вступив в столицу, восставшие вместе с городскими бедняками громали дворцы ненавистных советников короля и здания судов, убивали королевских судей и чиновников. Тюрьмы были разгромлены, а узники выпущены на свободу.

Король со своими советниками укрылся в хорошо укрепленном лондонском замке Тауэр. Восставшие осадили крепость и грозили истребить всех, кто в ней находился.

14-летний король Ричард II согласился встретиться с крестьянами. Во время переговоров с королем восставшие торжественно вручили ему свои требования.

Требования: Ни один человек не должен быть больше лично зависимым, а за землю следует вносить небольшую плату. Восставшие требовали отменить барщину: «никто не должен никому служить иначе, как по своей воле». Возвратить общинам отнятые у них феодалами выгоны и леса, отобрать у епископов и монастырей земли и поделить их между крестьянами, дать всем людям Англии одинаковые права, отменить все законы, направленные против народа.

Во время переговоров придворные предательски убили Уота Тайлера.

Оставшиеся без предводителя крестьяне растерялись. На помощь королю прискакал находившийся в засаде отряд рыцарей и богатых горожан. Советники короля уговорили крестьян уйти из города, пообещав выполнить все их требования. После ухода восставших из Лондона король созвал рыцарей со всей Англии. Вместе с наемниками они устремились вслед за отрядами крестьян и разгромили их.

Феодалы учинили жестокую расправу над восставшими. Страна покрылась веселицами. Был казнен и Джон Болл Ричард II издал указ, отменявший все ранее сделанные уступки крестьянам.

В ЧЕМ ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ?

Причины поражения восстания: Вера в «доброго короля» Стихийность и неорганизован ность Плохое вооруже ние, незнание военного дела Доверчи вость к врагам Помощь богатых горожан королю

Последствия восстания: Однако после 1381 года они отказались от барщины. Пришлось смягчить и законы против бедняков. В течение 15 века почти все крестьяне в Англии выкупились на волю. За пользование наделами лично свободные крестьяне вносили владельцам имений точно установленные платежи.