Вода в садах Японии Выполнили ученицы 10 «а» класса Соболева Валентина Еремина Светлана Зубова Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок ИЗО, 4 кл. Учитель гимназии 8 г. Дубна Московской обл. Шишлянникова Е. В.
Advertisements

Вода наш друг Мы счастливы.
Философия прекрасного. Сад. Япония: часть-2. К XV веку чайная церемония становится специфическим японским ритуалом, который оказал влияние на дизайн японских.
Я хочу быть таким как Ты Мой сосуд в Твоих руках Я хочу быть таким как Ты.
Техника, помогающая людям.
Японские Сады. Японский сад символизирует совершенный мир земной природы, а иногда выступает олицетворением вселенной. Характерными элементами его композиции.
Работу выполнила Ученица 10 класса МОУСОШ 7 С.Марьины Колодцы Сергеева Кристина.
Сады Японии Проектная работа учащихся 4 «А» класса школы 536 Сырковской Ольги Брусовой Дарьи Кубышкиной Татьяны Щербаковой Ксении Минаевой Ники Оноприенко.
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ ЗЕМЛИ. Разнообразие внутренних вод РЕКИ ОЗЕРА ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ЛЕДНИКИ.
В классическом японском саду большое значение придается трем основным элементам: воде, дереву и камню. Сердцем японского сада является вода, символизирующая.
Идеология. Круглая форма товарного знака символизирует бесконечность, совершенство и гармоничную законченность проекта. Круг - это одна из форм созидания,
Агурские водопады (Сочи).. История. Тропа по ущелью реки Агура была вырублена в скалах в 1911 сотрудниками Сочинского горного клуба. Она тянется по краю.
Обратный осмос Первоначально он применялся для опреснения морской воды. Сегодня по принципу обратного осмоса в мире производятся сотни тысяч тонн питьевой.
Философия прекрасного. Сад. Япония:. В хвое низких сосен переливается солнце И колышется с рябью в пруду...
Дизайн сада должен в первую очередь гармонировать с уже построенным домом и его внутренней атмосферой и соответствовать характеру его владельца.
Изучение темы: «Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии» в 4 классе. Икебана Японский сад.
Икебана Одной из красивейших традиций Страны Восходящего Солнца - можно назвать древнее искусство икебаны. Японцы не зря считают его - национальной гордостью.
ФОНТАН - от лат. fons: 1) источник, родник; 2) источник, начало, первопричина. Люди в прошлом, глядя на гейзеры и другие подобные источники, напоминающие.
Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ «Мстерская СОШ» Юсова Ирина Викторовна.
происходит от итальянского «Fontana», что означает «источник». – это сооружение для подачи и выбрасывания воды под напором с архитектурно- художественным.
Транксрипт:

Вода в садах Японии Выполнили ученицы 10 «а» класса Соболева Валентина Еремина Светлана Зубова Татьяна.

«Чтоб жизнь моя счастливою была, Я зачерпнул воды из родника, Что в Таруми бежит, шумя со скал. И воду эту жадно пить я стал»... Из антологии японской поэзии «Манъёсю».

Элемент воды может быть представлен в виде: -тсукубаи (цукубаи), -соцу (сеси одоси), -в форме каменных или гравийных композиций, символизирующих воду, -речек и ручейков…

Тсукубаи – это каменный сосуд своеобразной формы, который служит чашей для омовения рук.

Каменный сосуд может быть самостоятельным элементом композиции, но в паре – только с Орибе(фонарь).

Соцу («оленье пугало»)– традиционное декоративное сооружение первоначально служившее практическим целям охраны посевов и посадок от потравы оленями и другими животными.

Элемент воды в форме каменных и гравийных композициях. Техника «Каресансуи» - сухого пейзажа - поможет символически создать воду в саду. Но при условии, что в композициизаменяетс я символом только один элемент.

Водопады в садах Японии Сами японцы с древних пор считают, что водопад олицетворяет собой жизнь человека, которая может начаться в считанные мгновения подобно тому, как вода только начинает срываться с обрыва, так и закончиться – как уже обрушившийся вниз водный поток.

Помимо этого, водопад имеет символическое значение – непрерывность и бесконечность, ведь вода движется по кругу, не имеющему ни конца, ни начала.

В зависимости от типа падения воды существуют следующие виды водопадов: 1 – ступенчатое падение 2 – падение одной струёй 3 – обтекающее падение 4 – падение полотном 5 – многоструйное падение 6 – ступенчатое падение 7 – нитевидное падение

Заключение Вода в японском саду обязательна - настоящая или в виде символов. И, зачастую, вода в садах Японии в большей степени важна не как субстанция, а именно как символ.