- отдельный объект, который имеет имя, значение, тип.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока Команда присваивания. Арифметические операции и выражения. Стандартные функции.
Advertisements

Типы переменных в Паскале Учитель информатики и ИКТ ГБОУ СОШ 1297 г.Москва Александрова Е.В.
Оператор присваивания. Основные операции во Free Pascal Урок 3 по программированию.
Арифметические выражения. Выражение - это формальное правило для вычисления некоторого значения. В зависимости от типа значения выражения можно разделить.
Оператор присваивания. Основные операции во Free Pascal Урок 3 по программированию.
ТИПЫ ДАННЫХ. СТАНДАРТНЫЕ ФУНКЦИИ.. ТИПОМ ДАННЫХ, или величин, называется совокупность их возможных операций, выполняемых над ними, т. е. тип является.
Начала программирования Занятие 3. Вещественный тип данных. Вычисления по формулам. Арифметические операции. Деление целочисленное и с остатком.
ОПЕРАЦИИ И СТАНДАРТНЫЕ ФУНКЦИИ языка PASCAL. Темы: Операции Функции Приоритетность.
Оператор присваивания. Основные операции во Free Pascal Урок 3 по программированию.
Начала программирования Занятие 7. Вещественный тип данных. Вычисления по формулам. Арифметические операции. Деление целочисленное и с остатком. Общий.
Выражения и функции в Паскале
Стандартные арифметические функции и выражения.. Функция Назначение abs(x) Вычисление абсолютного значения величины х. sqr(x) Возведение в квадрат значения.
Урок 3 Turbo Pascal Язык профессионального программирования, который назван в честь французского математика и философа Блеза Паскаля (1623–1662) и разработан.
УЧЕБНЫЙ АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ ЯЗЫК. 1. Назначение языка ИнтАл Для изучения основ программирования. Для решения широкого круга задач.
Величины. Операция присваивания. Величины При составлении вычислительных алгоритмов используются различные величины. Постоянные (значение, тип) Значение.
Оператор присваивания. Оператор вывода информации на экран.
Числовые выражения В языке Q-basic. Переменные. Переменная - это область данных в памяти, имеющая имя. Переменная - это величина, которая может меняться.
Переменные в алгоритмах. Для хранения результатов промежуточных вычислений в процессе выполнения алгоритма входных и выходных данных и другой информации.
Урок 6 Turbo Pascal Язык профессионального программирования, который назван в честь французского математика и философа Блеза Паскаля (1623–1662) и разработан.
ОПЕРАЦИИ И СТАНДАРТНЫЕ ФУНКЦИИ языка PASCAL. Темы: Операции Функции Приоритетность.
Транксрипт:

- отдельный объект, который имеет имя, значение, тип

величина ПОСТОЯННАЯ Не изменяет своего значения в ходе выполнения алгоритма (10; число пи) ПЕРЕМЕННАЯ Может изменять значение в ходе выполнения алгоритма (х; а; скорость)

1. Ячейкам памяти присваиваются имена а; b: c 2. В ячейку с именем а записывается число 2 3. В ячейку с именем b записывается число 5 4. Выполняется вычисление: для этого из ячеек a и b берутся числа и складываются (2 + 5 = 7) 5. Результат записывается в ячейку с именем с a bc 25 7

В программе математическая операция равно (=) записывается как операция присваивания (:=). переменной а присваивается значение 2 – записывается так: а := 2 переменной с присваивается результат от умножения переменных а и b: с := а * b

- Определяет множество значений, которые может принимать величина и операции, которые можно выполнять с ними. имятипзначениеСмысл Nцел5Количество Vвещ5,7Скорость FatлогЛожьОтвет на вопрос flagсимПетровфамилия

Операции: Сложение (+); вычитание (-); умножение (*); целое деление числа а на число b - div (a,b); остаток от деления а на число b – mod (a,b); квадрат числа а – а**2. Пример: 5 : 2 = 2 (ост 1 ) div (5,2) = 2 mod (5,2) = 1

Все операции из целого типа + деление (/), корень квадратный - sqrt (a) функции sin(x), cos(x), abs(x) – модуль числа х Пример: сложение двух переменных: pri и vet дает новую переменную privet Тип переменной: сим

Используются операции И, ИЛИ, НЕ Равно = Не равно Меньше < Больше > Больше или равно >= Пример: определить разность чисел является положительным числом? f-m>0