Спортсмены, участники Великой Отечественной войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С первых дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом. Не могли остаться в стороне и спортсмены. Уже 27 июня 1941 года из спортсменов-
Advertisements

Норма ГТО-норма жизни!. ЧТО ТАКОЕ «ГТО»? Среднего роста, Плечистый и крепкий, Ходит он в белой Футболке и кепке, Знак "ГТО" На груди у него. Больше не.
70-летию битвы под Москвой... Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 844 учащиеся 5 «А»
Выполнила: ученица 1 класса МОУ Великопетровская СОШ Камакшина Маргарита.
Партизанское соединение А.Ф. Фёдорова. Алексей Федоров, уроженец Екатеринославщины (ныне Днепропетровская область), в Гражданскую войну служил в красной.
Защита Брестской крепости Гаврилов Пётр Михайлович. Автор работы: Крашенинникова Наталия Александровна
Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Выполнила ученица 2 /1 класса Белькевич Арина 2015 год.
Начало Великой Отечественной войны Цель: Выяснить, как начиналась ВОВ.
70 лет победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва Одно из величайших сражений Великой отечественной войны развернувшееся в районе Сталинграда.
22 ИЮНЯ 1941 ГОДА МИРНАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ БЫЛА НАРУШЕНА. НАЧАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. Пускай назад история листает Страницы легендарные.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Выполнили ученицы 8 «Б» класса МОУ «Лицей 2» Поминова Елена и Германовская Кристина Воронеж 2009 год.
Актуальность Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто пал на полях сражений, кто вернулся, обеспечив нам мирную жизнь. Наш долг- помнить.
Награды Родины в нашем доме. МЕДАЛЬ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» Героя Советского Союза Учреждена: Указом Президиума ВС СССР 1 августа 1939 года. ВС СССР 1 августа.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Календарь Памятных и Знаменательных дат Великой Отечественной войны МАРТ.
Дядин Еремей, ученик 2 «В» класса. Мой прадед, Макеев Иван Григорьевич, ещё до начала Великой Отечественной войны учился в военном училище. Он ушёл на.
В Сталинградской битве участвовало более 40 удомельцев. 15 из них вернулись живыми после войны и активно работали на территории нашего района. В настоящее.
Герои Ямальцы Их имена надо запомнить!. Герой Советского Союза Зверев Анатолий Михайлович
Транксрипт:

Спортсмены, участники Великой Отечественной войны

«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов – надёжнее батальона, если предстоит сложная боевая операция» генерал армии И.Е.Петров

Григорий Малинко Многократный чемпион УССР по борьбе, харьковский динамовец Григорий Васильевич Малинко начал войну артиллеристом. Уже в первых боях украинский богатырь поражал однополчан не только своей недюжинной силой, выносливостью, ловкостью, но и необычайной храбростью.

Александр Донской По заданию командира партизанского отряда,приняв на себя роль сельского священника,прятал в церкви оружие и готовил боевую группу,с которой ушел воевать в волынские леса. Гитл еровцы были бы немало удивлены, узнав,что под рясой «батюшки» скры вается чемпион Украины по тяжелой атлетике. Свои ратные подвиги Донск ой совершал и воюя в партизанском отряде. Завремя пребывания в дивер сионной группе Донской записал на свой личный счет 9 пущенных под откос вражеских эшелонов и две авто машины с живой силой и техникой.

Аркадий Авакян Штангисту Аркадию Авакяну пришлось воевать в Заполярье. В одном из боев Авакян повел в атаку моряков. Вскоре завязалась рукопашная схватка с противником, в которой наш атлет ударом кулака убил немецкого офицера!

Николай Королёв «В тяжелые минуты я всегда добрым словом вспоминал занятия физической культурой,спортом. Физкультура, закалив меня,позволила легче переноси ть все невзгоды и лишения партизанс кой жизни. Она помогла мне стать хорошим бойц ом. Я быстро ориентировался, например,в ходе боевых схваток». Н.Королёв

Леонид Мешков Один из легендарных отечественных пловцов, с которого начиналось плавание в нашей стране. Тринадцатикратный рекордсмен мира. Участник Великой Отечественной войны, был фронтовым разведчиком на ленинградском фронте. После ранения комиссован, но вернулся в большой спорт и с 1947 года установил 5 мировых рекордов.

Василий Ефремов Во время Великой Отечественной войны, с июня 1941 года по сентябрь 1944 года, Ефремов был командиром авиазвена, заместителем командира и командиром авиаэскадрильи 10-го гвардейского бомбардировочного авиаполка. Участвовал в боях на Юго-Западном, Сталинградском, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. В боях за родной Сталинград Ефремов совершил 198 боевых вылетов, уничтожил 5 железнодорожных эшелонов, 15 автомашин с военными грузами, 11 самолётов и много другой боевой техники. В период Сталинградского сражения ему приходилось подниматься в воздух и вести бой по несколько раз в день.

ГТО (Готов к труду и обороне) Нормативы комплекса ГТО: переползание по-пластунски, оказание первой помощи, стрельба из малокалиберной винтовки, скоростной пеший переход, метание связки гранат, лазание по канату и шесту, переноска патронного ящика, плавание с гранатой в руке, преодоление полосы препятствий, оборонительные и нападающие приемы различных единоборств, знание топографии, умение метать гранату из разных положений

Плаватель ный бассейн «Спартак»

Барельеф «Спортсменам Сталинграда»

Помните !.. через века, через года. Помните !.. о тех, кто уже не придёт никогда. Помните!... Памяти павших будьте достойны! Р. Рождественский