1. Какова основная причина образования оползней: а) вулканическая деятельность; б) сдвиг горных пород; в) вода, просочившаяся по трещинам и порам вглубь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
( по картинкам определить причины пожаров и записать в таблице ответов) !.1.!
Advertisements

«Лесные пожары» Работа обучающихся 8 класса МОУ «СОШ с.Идолга». Классый руководитель Чумакова Е.А. Классый руководитель Чумакова Е.А.
Скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Возникают вследствие подмыва склона, переувлажнения (особенно при наличии.
Пожар – неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Сила ветра измеряется его скоростью. Кто из ученых создал шкалу силы ветра 1.Менделеев; 2.Рихтер; 3.Ломоносов; 4.Бофорт.
Тема: Оползни, обвалы, селевые потоки. Чрезвычайные ситуации природного характера 7 класс.
Легенда «Огонь людям подарил Прометей, похитив его с олимпа. В наказание Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день прилетал орёл и клевал.
Обвал – это отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах данет.
Стихийные и природные явления в литосфере Работу выполнили ученики 8 класса: Ершов Н. Ершов Н. Ловыгина С. Ловыгина С.
Тема: Оползни, обвалы, селевые потоки. Чрезвычайные ситуации природного характера 7 класс Данилова Ольга Валерьевна преподаватель-организатор ОБЖ МОУ «СОШ.
Легенда «Огонь людям подарил Прометей, похитив его с олимпа. В наказание Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день прилетал орёл и клевал.
Своя игра МОУ СОШ 92 «Действия в ЧС» г Бонусы «Счастливый случай» - команда получает число баллов, указанных в данном вопросе. «Несчастный случай»
Чрезвычайные ситуации природного характера Интегрированный курс географии и ОБЖ.
Лесной пожар это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Лесной пожар это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным.
Лесные и торфяные пожары. ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ Схема лесного пожара Лесной пожар - неконтролируемое, стихийно распространяющееся горение леса. Пирология – наука.
ЛЕСНЫЕ И ТОРФЯНЫЕ Учитель : Таланов Евгений Владимирович ПОЖАРЫ.
Лесные и торфяные пожары 7 класс ОБЖ. ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ Схема лесного пожара Лесной пожар - неконтролируемое, стихийно распространяющееся горение леса. Пирология.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Презентация "Стихийные природные явления России"
Действия работников организаций в чрезвычайных ситуациях природного характера.
Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
Транксрипт:

1. Какова основная причина образования оползней: а) вулканическая деятельность; б) сдвиг горных пород; в) вода, просочившаяся по трещинам и порам вглубь пород и ведущая там разрушительную работу; г) осадки в виде дождя или снега. 2. Горный поток, состоящий из смеси воды и рыхлообломочной горной породы называется: а) обвалом; б) селем; в) оползнем; г) лавиной. 3. Отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах это: а) камнепад; б) оползень; в) обвал. 4. Быстро, внезапно возникающее движение снега и (или) льда вниз по крутым склонам гор называется: а) снежной бурей; б) селем; в) обвалом; г) лавиной. 5. Основными поражающими факторами оползней, селей, обвалов и снежных лавин являются: а) волновые колебания в скальных породах; б) раскаленные лавовые потоки; в) удары движущихся масс горных пород; г) взрывная волна.

6. Во время прохождения лавиноопасного участка в горах вы с группой туристов увидели внезапный сход снежной лавины. Опасность попадания в лавину велика. Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия. а) быстро начнете организованный выход из лавиноопасного участка; б) укроетесь за скалой или ее выступом; в) разделитесь на несколько групп, каждая из которых начнет самостоятельно спускаться в долину; г) ляжете и прижметесь к земле, закрыв голову руками. 7. Выберите из предложенных вариантов причины образования селей: а) наводнения, вызванные авариями на гидросооружениях; б) лесные и торфяные пожары; в) извержение вулканов; г) прямое воздействие солнечных лучей на ледники; 8. Основной причиной крупных обвалов является: а) таяние ледников; б) землетрясения; в) ураганы; г) наводнения. 9. Мероприятия по снижению потерь от оползней, селей, обвалов и лавин: а) уничтожать растительность, прокладывая дороги на опасных склонах, тем самым б) подрезая их, рыть канавы и котловины; в) обстрел мест накопления снега, чтобы не дать лавине набрать сил. г) разработка карьеров 10. Какова основная причина образования оползней: а) вулканическая деятельность; б) вода, просочившаяся по трещинам и порам вглубь пород и ведущая там разрушительную работу; в) сдвиг горных пород; г) осадки в виде дождя или снега.

По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа.

Гончары и люди других огненных профессий почитали его как бога. Поэты всех времен и поколений прославляли в своих творениях Прометея как борца с несправедливостью и освободителя человечества.

Пожаром называется неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Федеральный закон «О пожарной безопасности», 18 ноября 1994 года.

Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Лесная пирология – специальная наука, занимающаяся изучением лесных пожаров и их особенностей, разработкой методов борьбы с огнём и его последствиями.

Природные пожары Лесные Торфяные Степные Ландшафтные (травяные палы)

Лесные пожары ВерховыеНизинныеПодземные (по характеру возгорания)

Верховой пожар Верховые пожары распространяются по кронам и стволам растущих деревьев. Скорость горения составляет 5 – 25 км/ч. Температура – °С. Верховые пожары наиболее опасны, и борьба с ними особенна трудна. Дым при верховом пожаре тёмно-серый. Тушить такой пожар водой практически невозможно. Для борьбы с ним прорубают разрывные просеки или пускают встречный огонь.

Низовой пожар Низовой пожар характеризуется распространением огня по напочвенному покрову. Горят лесной опад, лесная подстилка, ветки, живой покров из мхов и травы, мелкие кусты и кора в нижней части стволов деревьев. Особенно повреждаются ель и пихта, имеющие тонкую кору. Высота пламени до 2-2,5 м. Температура горения 7 000°С. Скорость движения огня от 40 до 100 км/ч. При низовом пожаре дым светло серого цвета. ель пихта

Подземные пожары При подземном пожаре горит перегной или торф. Огонь распространяется на глубину минерального или водного слоя. Изредка на поверхность вырываются языки пламени и дым. Скорость до 1 км/сутки. Если горит до 30 см.сверху, то пожар Подстилочный, а ниже – торфяной. Контур пожара яйцевидный.

Проанализируйте статью, ответив на вопрос, какой вред наносят лесные пожары? На основе статистических данных нарисуйте диаграмму лесных пожаров. Ось X – годы; ось Υ – количество пожаров. Природные пожары, особенно лесные и торфяные, иногда становятся для России настоящим бедствием. Сгорают гигантские площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы. С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. В отдельные годы этих выбросов столько же, сколько от сжигания всей перерабатываемой в России нефти. От задымления страдают жители городов и поселков. По оценкам медиков, задымление Москвы в результате лесных и торфяных пожаров летом 2010 г. могло привести к гибели более 1000 человек. Особенно опасно задымление воздуха для детей первого года жизни и новорожденных. У них под воздействием дыма увеличивается частота врожденных пороков сердца и заболеваний органов дыхания. На тушение лесных пожаров тратятся огромные по масштабам современной России средства. В самые "горячие" месяцы практически все организации лесной сферы России переключается на борьбу с пожарами, и вынужденно оставляют все остальные дела. Статистические данные: по данным Рослесхоза в 2007 году возникло пожаров и уничтожено га леса; 2008 год пожаров, га; 2009 год – пожаров, га; 2010 год – пожаров, га.

- уничтожаются уникальные экосистемы; - в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота; - от задымления страдают жители городов и поселков (особенно опасно задымление воздуха для детей первого года жизни и новорожденных. У них под воздействием дыма увеличивается частота врожденных пороков сердца и заболеваний органов дыхания). - на тушение лесных пожаров тратятся огромные по масштабам средства.

тыс. год