Запомним важные буквы! Или что нужно знать, чтобы не ошибиться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разделительные Ъ и Ь. Урок русского языка в 5 классе. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Светлый – 2010 Автор.
Advertisements

Повторение – мать учения Игра «Крестики – нолики»
ЗНАЮХОЧУ УЗНАТЬ УЗНАЛ В КАКОЙ ЧАСТИ СЛОВА ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь + ПОСЛЕ КАКИХ БУКВ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь + ПЕРЕД КАКИМИ БУКВАМИ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ.
Правописание Ь и Ъ в разных частях речи. Ъ входит в состав приставки и стоит перед гласными Е, Ё, Ю, Я: объезд входит в состав корня и стоит перед гласными.
Разделительный Ъ знак Русский язык. 2 класс. (учебник Н. В. Нечаевой). Упражнение 119.
ъ яеюё Разделительный твердый знак (Ъ) пишется после приставок, которые оканчиваются на согласный звук, перед буквами е, ё, ю, я Щелкни на Ъ и ты узнаешь.
Жили-были два друга: Твёрдый знак и Мягкий знак. Жили они дружно, не ссорились, но вот получились у них разногласия. Твёрдый знак всё твердил и твердил.
Урок русского языка в 4 классе по теме «Разделительные Ъ и Ь». Колесникова Надежда Николаевна – учитель начальных классов МКОУ «Туринская средняя общеобразовательная.
Как отличить приставку от предлога? Словообразовательная работа. С помощью данных приставок образуйте однокоренные слова. Ел По… С… Об… Ясно Об… Раз…
Краснодар МОУ СОШ 73 Нарыкова А.Р. 1 Ь пишется в корне (после корня) после согласных, но перед гласными: е, ё, ю, я, и.
Памятки Русский язык 1 класс. Безударные гласные в корне слова.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 3 г. Грязи Липецкой области Автор: Родина И.С.
1 Правописание приставок Неизменяемые приставки Приставки, оканчивающиеся на З и С Приставки ПРИ- и ПРЕ- Буквы И-Ы после приставок, оканчивающихся на согласный.
Проект (русский язык, 3 класс) по теме: Проект "Орфографический словарь"
ЖИ - ШИ пиши с буквой И ЧУ - ЩУ пиши с буквой У.
Жили-были два друга: Твёрдый знак и Мягкий знак. Жили они дружно, не ссорились, но вот получились у них разногласия. Твёрдый знак всё твердил и твердил.
Разделительные Ъ и Ь знаки Муниципальное общеобразовательное учреждение Зебляковская средняя школа Федотова Татьяна Семёновна, учитель начальных классов.
Презентацию составила учитель начальных классов МОУ «Гимназия 1 г. Волоколамска» Федотова Елена Ивановна (авторская разработка)
сс а о о о и о е а а Какие знаки мы называем разделительными? Какие буквы разделяют Ь и Ъ разделительные знаки? Где пишется разделительный Ь в словах?
ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК ( А 14) 1. Неизменяемые приставки 2. Приставки на.. з и.. с 3. Приставки пре -, при - 4. Гласные И, Ы после приставок 5. Правописание.
Транксрипт:

Запомним важные буквы! Или что нужно знать, чтобы не ошибиться

Запомним Если приставка оканчивается на согласный, то перед буквами Е, Ё, Ю, Я пишется разделительный знак ъ Разъезд, съёжиться, предъюбилейный

Внимание! Числительное! Если первая часть - числительное Двух-, трёх-, четырех- двухЪярусный НО - черырехлетний

Внимание! Иностранцы! В иноязычных словах после приставки АД-, ИН-, КОН-, ОБ-, СУБ- адЪютант, инЪекция И после первой части сложного слова фельдЪегерь

НО Перед буквами А, О, У, Э буква ъ никогда не пишется Подоконник, сумерки, сэкономить Не нужна она и в сложносокращенных словах детясли

Внимание! Не путайте

Нужен ь знак! В некоторых иностранных словах перед О батальОн, бульОн