Право, 10 класс © Аминов А. М., 2008 Гражданские права.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БуратиноБуратино Права и свободы. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения Статья 19 Конституции Российской Федерации.
Advertisements

Права и свободы человека и гражданина Конституция Российской Федерации К уроку обществознания в 9 кл учитель истории Сафронова Е.В.
Свобода. Как мы её понимаем?. Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому. Свобода.
Урок обществознания 9 кл; Правовое гос-во.
является основным законом страны. содержит список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. 12 декабря 1993 года.
Статья 1 Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по- братски.
МОУ СОШ 54 «Личный права и свободы человека» Выполнила: Утаганова Гузалия Ш. Руководитель: Кутепова Т.А.
Международная защита прав человека.. На сегодняшний день Российская Федерация является участником двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских.
Правовой турнир
Конституция Российской Федерации. Конституция включает в себя преамбулу и девять глав.
Твоя свобода размахивать кулаками Ограничена носом твоего соседа. английская пословица.
Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.
Министерство регионального развития Российской Федерации Памятки в помощь лицам, прибывающим из Украины Москва 2014 г.
Поколения прав человека Гражданские и политические права человека, экономические социальные и культурные права человека, коллективные права Выполнил Шляхов.
Права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ Конституция РФ глава 2. глава 2.
Права человека и гражданина, на территории РФ Получение гражданства Номинация: «Правовой статус человека и гражданина РФ» Выполнили: ученики 10 класса.
На какой ценностной основе строится наша Конституция?
Права, свободы и обязанности человека и гражданина основываются на их гарантированности. Этот принцип получает правовое выражение в различных формах -
К ЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. 3 ПОКОЛЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Гражданские и политические права человека Экономические, социальные и культурные права человека.
Презентация учащихся 9-б класса по теме «Право».
Транксрипт:

Право, 10 класс © Аминов А. М., 2008 Гражданские права

1. Права и свободы гражданина РФ.Права и свободы гражданина РФ 2. Гражданские права и свободы.Гражданские права и свободы Право на жизнь.Право на жизнь Право на защиту чести и достоинства.Право на защиту чести и достоинства Право на свободу и личную неприкосновенность.Право на свободу и личную неприкосновенность Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну Свобода передвижения, выбора места жительства.Свобода передвижения, выбора места жительства Свобода совести и религии.Свобода совести и религии Другие гражданские права.Другие гражданские права 3. Повторение (схемы).Повторение (схемы) 4. Домашнее задание.Домашнее задание План урока

Правам и свободам граждан посвящена 2-ая глава Консти- туции РФ. Она содержит 48 статей. Это самый большой по объему раздел Основного Закона. Классификация конституцион- ных прав и свобод гражданина РФ: гражданские (личные); политические; экономические; социальные; культурные. Гражданские (личные) права необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства личности. 1. Права и свободы гражданина РФ.

Право на жизнь. Государство гарантирует каждо- му сохранение его жизни через: создание правоохранительных органов, пресекающих преступления против жизни; установление уголовной ответственности за убийство; мораторий на смертную казнь. Право на защиту чести и достоинства. Уголовный кодекс РФ содержит наказания за клевету и оскорбление. В нашей стране запрещены пытки, насилие, а также унижающие человеческое достоинство наказания. 2. Гражданские права и свободы.

Право на свободу и личную неприкосновенность. Гражданин может совершать любые действия, не противореча- щие закону, не подвергаясь при этом никаким ограничениям. Но даже если лицо и нарушило норму права, оно не может быть произ- вольно наказано, лишено свободы. Все санкции и процедура их при- менения определяются в законе. Право на неприкосновен- ность частной жизни, личную и семейную тайну. Гос. органы, собирающие ин- формацию о гражданах (налоговые органы, милиция, загс и др.) обязаны хранить эти сведения в тайне от посторонних лиц.

Свобода передвижения, выбора места жительства. В России отменены многие ограничения для выезда за границу, передвижения внутри страны, отменен институт прописки (разрешительный, а не регистрационный порядок учета населения по месту жительства), который был замене регистрацией. Свобода совести и религии. Каждый свободен выбирать: верить в Бога или не верить, исповедовать свободно любую религию, открыто отправлять религиозные обряды и т.д. (эта свобода может быть ограничена, если будет признано, что религиозное течение имеет антигуманный, вредный для здоровья, нравственности, общест- венной безопасности характер).

Другие гражданские права: равенство всех граждан перед законом и судом; право на неприкосновенность жилища (никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, кроме случаев, установленных законом или на основании решения суда); право определять и указывать свою национальность (но никто не может быть принужден к указанию своей национальной принадлежности); право на судебную защиту, на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей; право на презумпцию невиновности (обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана судом; никто не обязан доказывать свою невиновность); и другие гражданские права.

П о в т о р и м : Гражданские права и свободы Право на жизнь Свобода передвижения, выбор места жительства Право на свободу и личную неприкосновенность Равенство граждан перед законом и судом Другие гражданские права Право на защиту чести и достоинства Свобода совести и религии Право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну Право на неприкосновенность жилища

Домашнее задание: §29