Смысловые группы наречий Цель урока: 1) систематизация знаний о значении наречий, знакомство со смысловыми группами наречий; 2) формирование умения определять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: учитель начальных классов Тимановская Елена Витальевна.
Advertisements

Смысловые группы наречий Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
определить идейное и художественное своеобразие поэмы ; выявить особенности композиции ; охарактеризовать образ Петербурга ; проанализировать образы героев.
Проектная работа на тему «Развитие коммуникативной компетентности на уроках русского языка для овладения видами речевой деятельности»
Всё самое, самое…. На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; бедный чёлн По ней стремился одиноко.
Любимое детище Петра. Памятник Петру I «Медный всадник» Скульптор Э. –М. Фальконе На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн И вдаль глядел.
Исследовательская работа учениц 4 а класса МБОУ «Гатчинская гимназия им.К.Д.Ушинского» Терелюк Виктории и Буйловой Марины Руководитель:Никифорова Е.Ю.
Образ стихии в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник».
Тема урока: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – МИРОВОЙ ГОРОД Вчера Сегодня Завтра.
ОКНО В ЕВРОПУ Автор: Жерельева Т.А., учитель немецкого языка.
1.Наречие-самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия. Наречия отвечают на вопросы как? Когда? Где? Куда? Зачем? С какой целью?
Смысловые группы наречий ПОВТОРЕНИЕ: 1. Что обозначают наречия? 2. На какие вопросы отвечают наречия? 3. Какие морфологические признаки у наречий? 4. Каким.
Тема урока: Лексико-грамматические разряды наречий. (Смысловые группы наречий).
«Смысловые группы наречий». Учитель русского языка высшей квалификационной категории Василевская Ольга Александровна Государственное бюджетное специальное.
Литературный турнир семья Пушкиных, некогда богатая и знатная, ко времени рождения будущего поэта Александра Сергеевича Пушкина, то есть.
Смысловые разряды наречий Обстоятельственные наречия.
Александр Сергеевич Пушкин Поэма «Медный всадник» Учитель ГБОУ СОШ 763 г. Москва Седова С.В.
Наречие Самостоятельная часть речи. Обозначает признак действия, признак предмета, признак другого предмета. Отвечает на вопросы: Как? Когда? Где? Куда?
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы ЛУШНИКОВОЙ СВЕТЛАНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ.
А.С.Пушкин «Медный всадник» Урок литературы в VII классе Грицаенко Галина Ильинична, учитель русского языка и литературы Наро-Фоминской сош 1.
Транксрипт:

Смысловые группы наречий Цель урока: 1) систематизация знаний о значении наречий, знакомство со смысловыми группами наречий; 2) формирование умения определять принадлежность наречия к той или иной смысловой группе.

Проверка домашнего задания Проверка домашнего задания Рассказ о наречии как части речи (примерами), Как произошли наречия мельком и пешком? Как произошли наречия мельком и пешком?

Знакомство с новым материалом. Знакомство с новым материалом. Прочитайте начало § 33 и ответьте на вопрос: на какие два разряда можно разделить наречия по значению? Прочитайте начало § 33 и ответьте на вопрос: на какие два разряда можно разделить наречия по значению?

Спишите из рамочек на с. 95 и 96 виды обстоятельственных наречий вместе с вопросами. Спишите из рамочек на с. 95 и 96 виды обстоятельственных наречий вместе с вопросами.

Спишите из рамочки на с. 96 вид определительных наречий вместе с вопросами. Спишите из рамочки на с. 96 вид определительных наречий вместе с вопросами.

Выпишите из текста на с. 97 (отмечен слева синей линейкой) виды наречий вместе с примерами. Выпишите из текста на с. 97 (отмечен слева синей линейкой) виды наречий вместе с примерами.

Тренировочные упражнения Тренировочные упражнения Выпишите из упр. 205 по одному словосочетанию с наречиями, обозначающими образ действия, время, место, причину, цель, меру. Выпишите из упр. 205 по одному словосочетанию с наречиями, обозначающими образ действия, время, место, причину, цель, меру. Прочитайте отрывок из поэмы А. Пушкина «Медный всадник». Какие указательные наречия в нем использованы? Прочитайте отрывок из поэмы А. Пушкина «Медный всадник». Какие указательные наречия в нем использованы?

На берегу пустынных волн На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; бледный челн Река неслася; бледный челн По ней стремился одиноко. По ней стремился одиноко. По мшистым, топким берегам По мшистым, топким берегам Чернели избы здесь и там, Чернели избы здесь и там, Приют убогого чухонца; Приют убогого чухонца; И думал он: И думал он: Отсель грозить мы будем шведу. Отсель грозить мы будем шведу. Здесь будет город заложён Назло надменному соседу. Природой здесь нам суждено Здесь будет город заложён Назло надменному соседу. Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать при море. В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать при море. Сюда по новым им волнам Сюда по новым им волнам Все флаги в гости будут к нам Все флаги в гости будут к нам И запируем на просторе. И запируем на просторе. В тумане спрятанного солнца, В тумане спрятанного солнца, Кругом шумел. Кругом шумел. Назовите наречия, которые используются в тексте и укажите их разряд. Назовите наречия, которые используются в тексте и укажите их разряд.

Разберите по членам предложение Разберите по членам предложение Здесь будет город заложён Здесь будет город заложён Назло надменному соседу. Назло надменному соседу. Какой частью речи является слово заложён? Какой частью речи является слово заложён?

3. Запишите предложение. Сложное оно или простое? Назовите простые предложения, входящие в его состав. 3. Запишите предложение. Сложное оно или простое? Назовите простые предложения, входящие в его состав. Там, где есть герои, земля цветет. (Пословица) Там, где есть герои, земля цветет. (Пословица) Укажите наречия. Укажите наречия.

Самостоятельная работа: упр Выпишите наречия и определите их разряд: Самостоятельная работа: упр Выпишите наречия и определите их разряд: Iвариант Iвариант из второго и пятого предложений; из второго и пятого предложений; IIвариант IIвариант из третьего и четвертого предложений. из третьего и четвертого предложений.

Дома § 32, упр. упр. 208 § 32, упр. упр. 208