Двусоставные предложения Подлежащее и сказуемое. Грамматическим центром предложения является грамматическая основа. Грамматическую основу составляют подлежащее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составное именное сказуемое. Грамматическая основа предложения – это … и … По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Грамматическая.
Advertisements

Что нужно знать и уметь,чтобы выполнить задания А9. 1.Вопросы,на которые отвечает подлежащее. Способы выражения подлежащего; 2.Вопросы,на которые отвечает.
Подготовлен Калининой Анастасией 8 «В». Члены предложения Главные Второстепенные Подлежащее Сказуемое Определение ПриложениеДополнение Обстоятельство.
Отметь предложения с простым глагольным сказуемым.
Курсовая работа Гимназия 70 Петроградского района.
Составное глагольное сказуемое. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Предложение – это __________________________ По строению грамматической основы.
Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МОУ Новлянская основная общеобразовательная школа.
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Главные члены предложения. Подлежащее- это главный член предложения который не зависит от других членов предложения и отвечает на вопросы И.п кто? Что?
Что такое подлежащее? Подлежащее – главный член предложения, называющий то, о чем говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
Способы выражения сказуемого. Часть 2. Предисловие Эта презентация поможет вам подготовиться к выполнению тестовых заданий В9 и В12. Вот как они сформулированы.
Члены предложения Сказуемое Подлежащее Дополнение Определение Обстоятельство Правила.
Главные члены предложения Русский язык 8 класс Примак Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ «Уренгойская средняя школа 2»
Основа предложения Готовимся ГИАГИА к Автор: Русакова Инна Леонардасовна г.Лодейное Поле.
Главные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
А8 Грамматическая основа простого предложения. Предложение характеризуется: Любое по цели высказывания; по строению грамматической основы; по количеству.
Составное именное сказуемое 8 класс 8 класс Презентация Погребняк Н.М.
Это непростое простое предложение (сценарий пьесы)
Подготовка к ЕГЭ Типы сказуемых. Простое глагольное сказуемое, способы его выражения ПГС одно слово: 1) глагол в спрягаемой форме, то есть форме одного.
обобщить знания о типах и способах выражения сказуемого; учиться определять тип сказуемого и способ его выражения; выявить стилистические возможности.
Транксрипт:

Двусоставные предложения Подлежащее и сказуемое

Грамматическим центром предложения является грамматическая основа. Грамматическую основу составляют подлежащее и сказуемое. Подлежащее – главный член предложения, в нем заключается основной предмет высказывания. Оно может быть выражено: - существительным в им. падеже - местоимением 1,2,3 лица ед. и мн. числа в им. падеже - словосочетанием - инфинитивом

Сказуемое Сказуемое - главный член предложения, связанный с подлежащим. Сказуемое содержит сообщение о том, кто такой предмет или что такое предмет, каков он, что с ним происходит или что он совершает. Сказуемые делятся на простые и составные в зависимости от того, как в них выражается лексическое и грамматическое значение.

Простое глагольное сказуемое Простое глагольное сказуемое выражается одним словом, в котором лексическое и грамматическое значение воплощаются в одном слове. Простое глагольное сказуемое выражается одной глагольной формой. Например: мы находимся, мы находились бы, мы будем находиться

Составное глагольное сказуемое В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение заключается в разных словах Грамматическое значение лексическое значение Вспомогательный глагол может быть: - модальным (со значением возможности, желательности, долженствования - фазисным ( со значением начала, конца и середины действия) вспомогат. гл. инфинитив Например: Сознание не может перестроиться Вспомогательный глагол инфинитив

Составное именное сказуемое В составном именном сказуемом лексическое и грамматическое значение заключается в разных словах. грамматическое значение лексическое значение Глагол – связка может быть: - отвлеченной, т.е. выражена глаголом быть - полуотвлеченной, т.е. выражена словами: стать, становиться, являться, казаться, считаться, представляться, оказаться и другими. гл.-связка именная часть Например: Он был белозуб, большерот Глагол - связка Именная часть

Подчеркните грамматические основы, определите тип сказуемого Ныне мы должны претерпеть ужасную, последнюю борьбу. И сырость из оврагов становится все ощутительнее, в лесу холоднеет и темнеет. Танька тоже стала задремывать. Павел Андреевич стал совсем затворником. Доктор был свободен. Маруся оказалась в пустой квартире. Ему не надо было на службу. Ныне мы должны претерпеть (СГС) ужасную, последнюю борьбу. И сырость из оврагов становится все ощутительнее (СИС), в лесу холоднеет (ПГС) и темнеет (ПГС). Танька тоже стала задремывать (СГС). Павел Андреевич стал совсем затворником (СИС). Доктор был свободен (СИС). Маруся оказалась (ПГС) в пустой квартире. Ему не надо было на службу (СИС).