Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными Цель: формирование умений определять место придаточных изъяснительных в СПП, средства их связи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными (продолжение темы) Цели: отработка умений определять место придаточных изъяснительных в СПП,
Advertisements

Сложноподчинённы е предложения с придаточными определительными Цель: формирование умений находить придаточные определительные в СПП по характерным признакам,
Сложноподчинённые предложения. Повторение.. Подготовительная беседа упр.123 Что необходимо сделать для его выполнения? По каким признакам мы определим.
Придаточные предложения условные. Проверочная работа Расставьте пропущенные знаки препинания, укажите вид придаточных. 1. Внимательно слежу как золотом.
ЦЕЛИ УРОКА : 1. Познакомиться с особенностями структуры сложноподчинённых предложений с придаточными условными; 2. Научиться: а) находить СПП с придаточными.
Урок русского языка в 9 «а» классе Учитель: Овчинникова Е.В.
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы ЛУШНИКОВОЙ СВЕТЛАНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ.
Придаточные присоединительные. Проверка домашнего задания Упр Прочитайте, соблюдая правильную интонацию, СПП с придаточными следствия. 2.Прочитайте.
Основные группы сложноподчинённых предложений Урок изучения нового материала.
Схемы сложноподчиненных предложений с придаточными определительными 1) [ … указ. сл. + сущ. ], (какой…). 2) [… указ. сл. + сущ. ], ( который…). 3) [… сущ.
Цифровой диктант. Верно ли утверждение, что: 1. Союзы что, если, где – сочинительные? 2. Обстоятельство не отвечает на вопрос где? 3.Придаточное изъяснительное.
«Счастливые часов не наблюдают» СПП с придаточным времени.
Павлова Марина Михайловна МБОУ «Тихоновская СОШ» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы.
Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия и степени Урок в 9 классе Лычагина Людмила Борисовна МОУ СОШ 24 г.Барнаул.
Систематизация знаний по теме «Сложное предложение» Урок в модульной технологии 10 класс Хаипова Е.В.
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ «Заговори, чтобы я тебя увидел.»
Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения»
Презентация урока по русскому языку в 9 классе. Тема урока: «Сложноподчинённые предложения с придаточными причины». Цели урока: показать особенности.
©Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы.
ПО КОЛИЧЕСТВУ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЕ БЫВАЕТ… Простое(1 грам. основа) Сложное( 2 и более грамм. основ) По наличию –отсутствию союза… Союзное Бессоюзное.
Транксрипт:

Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными Цель: формирование умений определять место придаточных изъяснительных в СПП, средства их связи с главными, правильно расставлять знаки препинания в СПП с придаточными изъяснительными.

Подготовительная работа Подготовительная работа Упр.49 стр.24 Упр.49 стр.24 Прочитайте сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными и рассмотрите их схемы. Прочитайте сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными и рассмотрите их схемы. Что общего в строении этих предложений вы можете отметить? Что общего в строении этих предложений вы можете отметить? Какие различия? Какие различия?

Практическая работа Работа с лингвистическим материалом на стр. 25: Работа с лингвистическим материалом на стр. 25: Составление устного ответа по плану Составление устного ответа по плану 1.Вид придаточного. 1.Вид придаточного. 2. На какой вопрос отвечает? 2. На какой вопрос отвечает? 3. К чему прикрепляется в главном? 3. К чему прикрепляется в главном? 4. Средства связи. 4. Средства связи. 5.Есть ли указательные слова? 5.Есть ли указательные слова? 6. Позиция по отношению к главному. 6. Позиция по отношению к главному. 7. Пример предложения. 7. Пример предложения.

Объяснительный диктант Объяснительный диктант Запись предложений под диктовку, их анализ (выделение главного и придаточного предложений, постановка вопроса, определение средств связи, построение схем предложений). Запись предложений под диктовку, их анализ (выделение главного и придаточного предложений, постановка вопроса, определение средств связи, построение схем предложений).

Говорят, что человеку время от времени надо пожить в одиночестве. Говорят, что человеку время от времени надо пожить в одиночестве. [глаг.], (что…). [глаг.], (что…).

Приближение вечера тем и прекрасно, что придаёт густоту краскам и необычайную лёгкость воздушным пространствам. Приближение вечера тем и прекрасно, что придаёт густоту краскам и необычайную лёгкость воздушным пространствам. […ук.сл.+ кр.прилаг.], (что…). […ук.сл.+ кр.прилаг.], (что…).

Проснувшись, я долго не мог сообразить, где я. Проснувшись, я долго не мог сообразить, где я. […глаг.], (где…). […глаг.], (где…).

Отец осторожно прошёл в детскую, посмотрел, спят ли мальчики. Отец осторожно прошёл в детскую, посмотрел, спят ли мальчики. […глаг.], (…ли…). […глаг.], (…ли…).

Небо и море спорят друг с другом, кто лучше. Небо и море спорят друг с другом, кто лучше. […глаг….], (кто…). […глаг….], (кто…).

Я сказал, что пошутил, и, найдя свою постель, юркнул с головой под одеяло. Я сказал, что пошутил, и, найдя свою постель, юркнул с головой под одеяло. [глаг., (что…), и…]. [глаг., (что…), и…].

Обобщение С каким типом придаточных предложений мы сегодня познакомились? С каким типом придаточных предложений мы сегодня познакомились? На какие вопросы они отвечают? На какие вопросы они отвечают? Какую позицию по отношению к главному занимают? Какую позицию по отношению к главному занимают?

Тренировочные упражнения Конструирование предложений Конструирование предложений Упр.52 Упр.52 Проверка. Проверка.

Дома § 7, упр.53 § 7, упр.53

Самостоятельная работа Самостоятельная работа Упр.51 Упр.51