Сфера деятельности человека и общества, которая охватывает богатство человеческих чувств и достижений разума объединяет как усвоение накопленных духовных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: Презентация к уроку по обществознанию "Духовная культура" 10 кл.
Advertisements

Урок обществознания 10 класс Учитель Мельникова Т.В. г. Торжок.
Тема: Культура и духовная жизнь общества План: 1.Что такое культура. 2. Зачем нужна культура. 3. Много ли культур. 4.Массовая и элитарная культура.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (10 класс) по теме: Презентация по теме "Культура и духовная жизнь общества"
Для чего обществу нужна культура? Какую пользу она приносит? Как вы оцениваете свой личный уровень культуры? Для чего обществу нужна культура? Какую пользу.
Человек и культура
1.Культура, произведения которой рассчитаны на узкий круг знатоков, называется _____________ 2.Культура – это… 3.Материальная культура – это… 4.Толерантность.
Человек. Индивид. Личность. Деятельность. Материалы для подготовки к ЕГЭ учителя истории и обществознания МОУ СОШ 15 Рязановой В.В.
Категория культуры Тема 2. Культура: этимология слова Cultura (лат.) возделывание, воспитание, сохранение, почитание Cult (лат.) религиозное служение,
КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА. Определите основные сферы жизни общества сферы жизни общества сферы жизни общества производство распределение обмен.
Какие сферы жизни общества вам известны? экономическая политическая социальная духовная.
КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА Презентация к уроку обществознания в 10-х классах Учитель истории и обществознания МБОУ «Кромская СОШ» - Ершова Е.В.
Презентация по обществознанию
Сохрани природу и окружающую среду.
1 Человек современного физического типа тыс. лет назад. Часть природы, биологическое, телесно-чувственное существо (Л. Фейербах) Творец духовной.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Новое смысловое поле, позволяющее увидеть: КУЛЬТУРОЛОГИЮ как науку, изучающую культуру целостно, как специфическую функцию человеческого бытия ОБРАЗОВАНИЕ.
Окружающая среда.
Осмысливает предназначение социального опыта, применяет его к своим жизненным обстоятельствам, создаёт новый и самопревращается в Передаёт социальный.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Транксрипт:

Сфера деятельности человека и общества, которая охватывает богатство человеческих чувств и достижений разума объединяет как усвоение накопленных духовных ценностей, так и творческое созидание новых. Для удобства часто отдельно рассматривают духовную жизнь общества, духовную жизнь личности, каждая из которых имеет свое специфическое содержание.

1 функция 1 Приспособление к окружающей среде 2 Накопление, хранение и передача культурных ценностей 3 Целеполагание и регулирование жизни общества и деятельности человека 4 Социализация 5 Коммуникация

«Человек становится вполне человеком только в процессе культуры, и лишь в ней, на ее вершинах, находят свое выражение его самые высокие стремления и возможности. Только по этим достижениям можно судить о природе или назначении человека» Г.П. Федотов ( ), русский религиозный мыслитель и историк

1

функция значение 1 Приспособление к окружающей среде 2 Накопление, хранение и передача культурных ценностей 3 Целеполагание и регулирование жизни общества и деятельности человека 4 Социализация 5 Коммуникация

« Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков » Лао - Цзы