Все народы воспевает красоту родного края. Пейзаж в картинах художников Осетии Учитель ИЗО МБОУ гимназия 5 Чаплыгина С.Л. г.Владикавказ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давайте порисуем! За окошком снег идет, По минутам день ползёт. Надоело долго ждать - Буду солнце рисовать. Нарисую солнце - Приклею на оконце, Стало в.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 41 «ЧЕБУРАШКА» Конспект открытого занятия «Весенние.
Конспект урока по Изо в 5 классе. Формирование представлений об эмоциональной выразительности цвета и его воздействии на человека. Значение колорита в.
МОУ ДОД ДДЮТ г.ЛЮБЕРЦЫ ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА.
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
Русский художник К.Ф. Юон прожил долгую жизнь – 83 года. Это был человек многогранного дарования - пейзажист, график, театральный декоратор, педагог,
Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Фёдора Петровича Толстого «Цветы, фрукты, птица»
Сочинение по картине Н.Крымова «Зимний вечер». Николай Петрович Крымов
Как современные художники передают состояние природы.
Цвет в произведениях живописи. Домашнее задание Пластилин, досточка, салфетка, стеки, маленькие игрушки животных.
Сочинение-описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Летом». Тема урока: Автор : Тарасова С. С., учитель русского языка и литературы. Дзержинск,
Живопись важна для прозаика не только тем, что помогает ему увидеть и полюбить краски и свет, живопись важна еще и тем, что художник часто замечает то,
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Презентация к уроку развития речи по теме "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь". Конспект к уроку "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь"
Учитель изобразительного искусства МБОУ Гимназии 12 Дубовикова Людмила Петровна.
Тесты Проверочная работа по ИЗО в 6 классе.1. Назовите основные цвета: а) желтый, зеленый, красный б) красный, синий, зеленый в) желтый, красный, синий.
Н.П.Крымов «Зимний вечер» Сочинение по картине. Николай Петрович Крымов ( ) превосходный мастер лирического пейзажа, поэт скромной русской природы.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Сочинение по картине А. А.Рылова «В голубом просторе»
Макаровская О.А. учитель ИЗО ГОУ СОШ 338 (Работа над изображением натюрморта в заданном эмоциональном состоянии: праздничный, грустный, таинственный и.
Урок развития речи в 8 классе. Выполнила Фролова Н.Н. Сочинение по картине К. Ф. Юона «Мартовское солнце»
Володина И.П., учитель ИЗО, ГОУ «Центр образования» 1470, 2009г.
Транксрипт:

Все народы воспевает красоту родного края. Пейзаж в картинах художников Осетии Учитель ИЗО МБОУ гимназия 5 Чаплыгина С.Л. г.Владикавказ

Пейзаж - картина с видом природы Художник, увидев в нем красоту, передаёт ее зрителям. С помощью чего он может выразить своё впечатление и настроение в картине? - цветом, мазочками, пятном, линией, тоном. Природа нашего края своеобразна и красива. Какая природа нас окружает? - Нас окружают высокие горы и горные реки. Как меняется даже один и тот же вид природы в разное время года и суток?

утром горы- прозрачные, нежные в полденьсолнечные, радостные, яркие вечером– задумчивые, таинственные

Оттенки чувств – оттенки цвета! Которые можно выразить тихими и звонкими, тёплыми и холодными красками. Что вы чувствуете, рассматривая пейзажи в солнечную погоду? Радость, тепло Что вы чувствуете, рассматривая пейзажи в пасмурную погоду? и грусть, печаль, холод Предлагаю вам рассмотреть пейзажи осетинских художников.

«Перевал Зикара» эту картину написал художник К.Л. Хетагуров. Высоко закрывая небо громоздятся тёмные силуэты гор, неожиданно и ярко освещённые солнцем.

Коста Леванович Хетагуров художник и поэт. Он умел передать настроение и чувства не только словом, но и цветом, рисунком. «Весь мир - мой храм, любовь - моя святыня, Вселенная - Отечество мое!»

«Гора Столовая» К.Л. Хетагуров На золотистом фоне светлых облаков мы видим силуэтом яркую голубую гору. На первом плане тёмные волуны в горной реке. Почему гора имеет такое название? Многие горы имеют название, имя. Свой неповторимый силуэт пологие или обрывистые склоны.

Характер природы определял, что почитать красотой, о чём мечтать, как строить дом, способ жизни людей. Люди строили свой мир, в котором Присутствовала гармония - неразрывное единство с природой и родство с окружающим миром. Какой материал горцы использовали для строительства и почему?

Очень Часто в горных районах Осетии нижний этаж жилой постройки возводили из камня, а верхний – из дерева. При скученном поселении в высокогорных районах дом пристраивали к горе, так, что она составляла одну из стен. Возводили двухэтажные и одноэтажные дома. Причём вертикальная постройка преобладала в малоземельных районах. Каждое жилое помещение имело своё определённое назначение. Второй этаж дома предназначался для проживания семьи, а нижний занимали хозяйственные нужды. Крыши возводили с крутыми скатами, что способствовало быстрому сходу с них снега. Вертикальная, ступенчатая застройка на горных склонах сторожевые башни, словно перекликаются с тянущимися к верху пиками гор. А серебристый, охристый, сиреневый мягкий цвет камня благородно сочетается с цветом величественных гор. Такое единение и сочетание мы называем……………..

Махарбек Туганов. Иллюстрация к поэме К.Хетагурова 'Плачущая скала'

Магрез Келехсаев «Казбек»

«Весна» Магрез Келехсаев

Фатима Цаллагова «Горный аул»

«Цмити» Таймураз Маргиев

Задание: На тонированном листе бумаги, который задаёт колорит и настроение вашей работе, изобразите, используя выразительные средства живописи, горный пейзаж. Линией покажите силуэт гор. Расположите в своей картине горские постройки саклю и башню. 1. Приемы рисования кистью. Вспомните, какие разные приемы рисования кистью используют художники при создании художественного образа. (Пятно, линия, раздельные мазки - длинные и короткие, точки.) - Как с помощью различных приемов можно изобразить горный пейзаж? - Сделайте пробу гор неба и деревьев разными мазками. Создайте композицию горного пейзажа. Придумайте свою композиционную схему. Гуашью или акварелью сочно, многоцветно напишите пейзаж по памяти. Работаем приемом раздельного мазка или по сырой бумаге, без карандаша.