Активизация познавательного интереса на уроках учитель биологии: учитель биологии: Андриянова Наталья Андриянова Наталья Алексеевна Алексеевна I квалификационная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Универсальные учебные действия» (УУД). Большой Энциклопедический словарь - "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ" УНИВЕРСАЛЬНЫЙ (от лат. universalis - общий, всеобщий), 1)
Advertisements

АА РР ЮЮ ШШ ФФ Притяжательные прилагательные 3 класс.
Формирование и развитие УУД на уроках математики происходит с помощью различных видов заданий.
МБОУ «Инсарскя средняя общеобразовательная школа 2» Формирование универсальных учебных действий при обучении математике как средство реализации ФГОС ООО.
Изложение Мать-и-мачеха Презентация к уроку развития речи, 2 класс УМК «Школа России» Автор: Туева Наталья Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ.
Валентин Берестов «Жуки» Шамаев Георгий, 1 класс МКОУ «Новохоперская ООШ»
МБОУ «Водоватовская СОШ» Черемухина Л.Н. заместитель директора по воспитательной работе.
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт начального общего образования.
Экскурсии на уроках биологии Елена Ивановна Вдовкина Учитель биологии МБОУСОШ с УИОП п.г.т Кикнур Кировской области.
Приемы формирования универсальных учебных действий пятиклассников на уроках технологии. Приемы формирования универсальных учебных действий пятиклассников.
Учебник §21, с.145, 3 абзац, 2 предложение. Под забором у края степей Сладко спал одинокий репей Спал и видел чудесные сны, Как он вцепится в чьи-то.
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ЗЕМЛИ. Ребята, мы отправляемся с вами в путешествие по нашей замечательной прекрасной земле.
Формирование универсальных учебных действий у младших школьников на уроках технологии Десяткова Ирина Леонидовна учитель начальных классов МБОУ Белогорской.
ПЕРВОЦВЕТЫ Выполнена воспитателем ГКП «Малышок» МКОУ Новоберезовской СОШ Комратовой Л.А.
Презентация Нечаевой О.П.. У занесённых снегом кочек Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек Полузамёрзший, чуть живой. Первым вылез из.
ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС О. М. Огульцева учитель географии МКОУ – Березовская.
МОУ «Орловская СОШ» презентация опыта работы учителя биологии Лунёвой Е.В. «Личностно-ориентированное обучение на уроках биологии»
Достижение обучающимися планируемых результатов ООП НОО при реализации внеурочной деятельности Достижение обучающимися планируемых результатов ООП НОО.
Авторы: К ашина Людмила Леонидовна, учитель начальных классов. Дайкова Ирина Васильевна, учитель начальных классов. © ИРО, г. Ярославль, 2007г. © МОУ Бурмакинская.
ЦВЕТЫ ЮЖНОГО УРАЛА «Цветы вокруг нас» МАДОУ младшая группа 4 Воспитатель: Гладченко Ю.Н.
Транксрипт:

Активизация познавательного интереса на уроках учитель биологии: учитель биологии: Андриянова Наталья Андриянова Наталья Алексеевна Алексеевна I квалификационная категория I квалификационная категория ГБОУ СОШ с. Петровка ГБОУ СОШ с. Петровка Подсолнечный филиал Подсолнечный филиал

План выступления 1.Что такое государственные образовательные стандарты нового поколения? 2.Направленность ФГОСов на формирование следующих результатов: а) личностных б) метапредметных в) предметных. 3.УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные. 4.Диагностика и формирование УУД. 5.Средства и методы активизации познавательного интереса учащихся. 6.Планируемые результаты формирования УУД.

Средства, применяемые для развития познавательного интереса Применяю на уроках: Применяю на уроках: Интернет-ресурсы Интернет-ресурсы Презентации Презентации Видеомагнитофон Видеомагнитофон Магнитофон Магнитофон Цифровой фотоаппарат Цифровой фотоаппарат Таблицы и схемы Таблицы и схемы Портреты учёных Портреты учёных Гербарий и определители растений Гербарий и определители растений Дидактические карточки Дидактические карточки Литература: научная и Литература: научная и художественная и т.п. художественная и т.п.

Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся 1.Создание проблемной ситуации 2.Использование биологических задач 3.Применение познавательных игр 4.Самостоятельные работы 5.Самонаблюдение 6.Эксперименты 7.Составление схем-опор и плана к тексту 8.Творческая работа (проекты) 9.Работа со словарями 10.Поиск информации в предложенных источниках 11.Диспут 12.Взаимоконтроль 13.Отзыв на работу товарища и многое другое

Приёмы новизны, семантизации, значимости материала. Видеоклип «Как растения могут распространять семена» Мать и мачеха. Русский народ дал этому цветку меткое название. Возьмите в руки листок растения. Нежный пушок, которым покрыты листья с нижней стороны, ласково прикасается к вашей руке, словно мать приголубила. А дотронешься до верхней стороны листа - холодно, мачеха. Мать и мачеха. Русский народ дал этому цветку меткое название. Возьмите в руки листок растения. Нежный пушок, которым покрыты листья с нижней стороны, ласково прикасается к вашей руке, словно мать приголубила. А дотронешься до верхней стороны листа - холодно, мачеха. Леса называют "зелеными лёгкими" планеты. Ученые подсчитали, что при нынешних темпах вырубки к 2001 году леса будут уничтожены на 40%, а через 100 лет будут вырублены полностью. Вырубка лесов влечет за собой исчезновение сотен тысяч животных и растений, изменение климата и многие другие бедствия. Но не рубить лес нельзя, он нужен для многих целей. Какой выход предлагаете вы из сложившейся ситуации? Леса называют "зелеными лёгкими" планеты. Ученые подсчитали, что при нынешних темпах вырубки к 2001 году леса будут уничтожены на 40%, а через 100 лет будут вырублены полностью. Вырубка лесов влечет за собой исчезновение сотен тысяч животных и растений, изменение климата и многие другие бедствия. Но не рубить лес нельзя, он нужен для многих целей. Какой выход предлагаете вы из сложившейся ситуации?

Участие в проектах, составление кроссвордов, творческие задания. 1. Проект «Изготовление 1. Проект «Изготовление паспортов для растений» (5 класс) паспортов для растений» (5 класс) 2. Кроссворд – ассорти (6 класс) 2. Кроссворд – ассорти (6 класс) 3. Составление суточного меню (8 класс) 3. Составление суточного меню (8 класс) Работы учащихся

Использование стихов и пословиц на уроках Под забором у края степей Сладко спал одинокий репей; Спал и видел прекрасные сны, Как он вцепиться в чьи-то штаны, В волчий хвост или в заячью грудь И в далекий отправится путь. Под забором у края степей Сладко спал одинокий репей; Спал и видел прекрасные сны, Как он вцепиться в чьи-то штаны, В волчий хвост или в заячью грудь И в далекий отправится путь. (По теме «Распространение плодов и семян») Росла, красовалась березка в лесу; Зимою холодной пахнуло И листьев её золотую красу Кочующим ветром раздуло. Снег выпал сыпучий, ударил мороз; Что день то живется ей хуже, Дрожит-коченеет малютка до слёз, Боится - не вынесет стужи. Росла, красовалась березка в лесу; Зимою холодной пахнуло И листьев её золотую красу Кочующим ветром раздуло. Снег выпал сыпучий, ударил мороз; Что день то живется ей хуже, Дрожит-коченеет малютка до слёз, Боится - не вынесет стужи. (По теме «Как организмы переносят неблагоприятные условия») Как прохладно в чаще еловой! Я цветы в охапке несу… Одуванчик белоголовый, Хорошо ли тебе в лесу? Как прохладно в чаще еловой! Я цветы в охапке несу… Одуванчик белоголовый, Хорошо ли тебе в лесу? (По теме «Места обитания растений») Объясните суть п о с л о в и ц · Хороший снежок урожай сбережет. · Где уничтожается природа, там иссякает жизнь. · Первый весенний дождь корешки обмоет.

Люблю тебя, мой край родной ! ( Релакс ! ) Умыта утренней росой И ласковым дождём, Играя свежею листвой, Земля рассвета ждёт … (Ира Трофимова)