Мораль и право Добро и зло. Найдите правильное соответствие Название наукиОпределение науки 1.ЭкономикаА. Наука о рождаемости, смертности и перемещении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мораль – правила поведения, принимаемые и одобряемые обществом Моральные нормы основаны на представлении людей о добре и зле, хорошем и плохом, о справедливости,
Advertisements

Мораль и моральный человек Выполни Кто из них моральная ?л ученик 4 В класса в) Салима.
Урок обществознания в 6 классе Учитель : Байкалова Елена Александровна.
Термины и понятия Предметы человеческого труда (материальная культура)
УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ 5 «В» класс. НРАВСТВЕННОСТЬ Нравственность есть принятие на себя ответственности за свои поступки.
МОУ «Ключевская СОШ им. А.П.Бирюкова». Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре.
Что такое светская этика? Этика- это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле. Этика-
МКОУ «Сулюклинская средняя общеобразовательная школа» Мораль Выполнили ученики 10-го класса.
Цели и задачи: Объяснить значение понятий : « мораль », « общественное мнение », « моральный поступок », « аморальный поступок »; выяснить сходство и.
Право в системе социальных норм. Общество Разнообразные отношения: - Экономические - Семейные - Трудовые - Национальные - Религиозные и др.
МОРАЛЬ И ПРАВО. МОРАЛЬ -ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ОБЩЕСТВОМ МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ ОСНОВАНЫ НА ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЛЮДЕЙ О ДОБРЕ И ЗЛЕ, О СПРАВЕДЛИВОСТИ И ЧЕСТИ.
Нормы, регулирующие жизнь общества: - религиозные - правовые - моральные - профессиона льные - эстетические - политические - социальные.
Соотношение права и морали.. Мораль - это совокупность норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого.
Духовная сила человека относится к физической как три к одному. Наполеон.
Урок 3. Культура и мораль Туесок небольшой берестяной короб с крышкой.
Духовность ?! Нравственность ?! Нравственность ?!.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (7 класс) на тему: ПРОЕКТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ТЕМА"МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ" , КОНСПЕКТ УРОКА ДЛЯ 7-9 КЛАССА
«Специфика морали» Дмитриева Н.П. 3 курс ЭПО Проверил: Ермолаева Л.К.
Культура и мораль Урок в 4 « а » классе МБОУ « Баргузинская СОШ » Учитель начальных классов : Шелковникова Т. Г.
Транксрипт:

Мораль и право Добро и зло

Найдите правильное соответствие Название наукиОпределение науки 1.ЭкономикаА. Наука о рождаемости, смертности и перемещении населения 2.СоциологияБ. Наука о происхождении и развитии человека 3.ПолитологияВ. Наука о внутреннем мире человека и его поведении 4.ДемографияГ. Наука об организации производства и устройстве рыночного общества 5.КульторологияД. Наука об устройстве и развитии общества 6.АнтопологияЕ. Наука об устройстве государства, деятельности властей и политических партий 7.ПсихологияЖ. Наука о духовном развитии людей и общества

Этика и право – общественные науки, изучающие ценности и идеалы общества. Мораль Мнение общества, регулирующее поведение людей как в частной, так и в общественной жизни. Право Общеобязательные правила поведения, установленные государством.

Отличия норм морали от норм права Мораль Устанавливается обществом Выполнение норм морали обеспечивает общественное мнение Для того, чтобы соблюдалась мораль нужно общественное мнение людей Право Устанавливается государством Выполнение норм права обеспечивает государство Для соблюдения права нужны суды, милиция, парламент

Подумайте, как действует общественное мнение? Человека, совершившего дурной поступок, осуждают его друзья и знакомые, все общество; Виновный может воспротивиться общественному осуждению, если считает, что его несправедливо оклеветали; имеет право защитить свою честь и достоинство среди своих близких и знакомых; Наказанием может служить моральное переживание, связанное с опасением лишиться доброй славы, боязнь стыда, боязнь потерять хорошее отношение и доверие к себе.

Как вы думаете, какого человека можно назвать высокоморальным человеком? Честный, воспитанный человек; Почтителен к старшим и доброжелателен к низшим по положению; Уважает родителей и заботиться о них; Ответственен за другого человека; Совершает благородные нравственные поступки, которые не требуют наград, а сам поступок служит благодарностью.

Поступок Моральный поступок Поступок, который соответствует нормам морали. Аморальный поступок Поступок, который нарушает нормы морали.

Добро и зло всегда живут вместе Понятия о добре и зле в древности были конкретными, наглядными, ощущаемыми (отвлеченных понятий как «добро» и «зло» тогда еще не было); Показав на плохого человека, его сородич как бы говорил: вот что такое зло, это злой человек

Когда зарождается классовое общество, появляются представления о загробном мире

Загробный мир племени лодагаа (Западная Африка, там очень жарко) Все умершие проходят испытание, сидя на солнце; Для хороших людей оно длится три месяца; Чем правильнее ты живешь на земле, тем меньше придется мучиться в загробном мире. Для плохих испытание длится шесть месяцев; Воры мучаются пять месяцев; Лжецы – четыре; Колдуны – три года; Жадные богачи и вожди – три года.

Просто, наглядно и убедительно. Жариться на костре, т.е. быть грешником, никому не хотелось. Так вот страх перед мучительными испытаниями сделал идею зла очень понятной.

У древних скандинавов на том свете мучились люди, свершившие преступления: клятвопреступники, убийцы, трусы,предавшие товарищей.

Человек в древности был уверен, что добрые и злые силы, виляющие на его жизнь, исходят от духов. В честь духов устраивали праздники, им посвящали обряды и танцы, песни и ритуальные представления; Совершали жертвоприношения предкам, богам и духам, чтобы отвратить их гнев или отблагодарить за милость; В жертву приносили животных; Иногда жертвой считалось отказ человека от удовольствий или богатства.

В человеке два начала – доброе и злое Добрый человек любит не только себя, но и других; Чтит и уважает родителей; Заботиться о тех, кто страдает; В основе юридических законов лежат принципы добра; В основе вежливости и кодекса джентльмена те же самые принципы добра, они воспитывают культурного человека

Продолжите фразы Всеобщее осуждение окружающих вызывает… Человека в обществе будут уважать за…

Во многих сказках добро побеждает зло. Приведите такие примеры из сказок, легенд и мифов.