Свободолюбивая лирика А.С.Пушкина Презентация на тему: Свободолюбивая лирика А.С.Пушкина Ученицы 9 класса «В» средней школы 5 Тюменцевой Анастасии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ода «Вольность» Стихотворение «Деревня» Стихотворение «К Чаадаеву»
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО СТИХОТВОРЕНИЮ А.С. ПУШКИНА «К ЧААДАЕВУ» Подготовила ученица 9 «А» класса Машукова Ксения.
Семинар по лирике А. С. Пушкина 1.Становление личности поэта. 2.Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина. 3.Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина. 5.Пушкин.
Что в имени тебе моем?... …есть сердце, где живу я»
Александр Сергеевич Пушкин 1799 – Детство Пушкина Ибрагим Ганибал ПРАДЕД МаленькийСашаПушкин.
Гражданская лирике Пушкина
В ОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ Жаринов Н.В. Учитель истории МБОУ «Васильчуковской СОШ»
Александр Сергеевич Пушкин 1799 – Детство Пушкина Ибрагим Ганибал ПРАДЕД Маленький СашаПушкин Сергей Львович Надежда Осиповна.
Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье. Не пропадёт ваш скорбный труд И дум высокое стремленье. Пушкин обращается в своём стихотворении-письме.
Свободолюбивая лирика А.С.Пушкина. Эволюция темы вольности и свободы «Вольность» абстрактное изложение политических учений. «Вольность»
А.С. Пушкин. 1. нежить 2. забавы 3. туман 4. гнёт 5. власть 6. роковой 7. нетерпеливый 8. Отчизна 9. внемлить 10. призывание 1. ласкать, баловать 2. Развлечения,
А.С.Пушкин и его эпоха «Великий поэт потому велик, что корни его страданий и блаженства глубоко вросли в почву общественности и истории» В.Г.Белинский.
Автор работы: Морозова Н.Т.. Когда А.С.Пушкин находился в ссылке в Михайловском? А – 1824 г.г. Б – 1826 г.г. В – 1820 г.г. Автор работы:
А. С. Пушкин Свободолюбивая лирика Ода «Вольность» «Деревня» «В Сибирь» «Орион» Подготовила 1 группа.
1.Дата рождения 2.Родители Пушкина 3.Африканский прадед 4.Дядя-поэт 5.Год поступления в лицей 6.Друзья-лицеисты 7.Дата публичного экзамена 8.Дата вступления.
Романтический стиль А.С.Пушкина Стихотворение «К Чаадаеву» Автор: Ерина С.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 3» г.Сарова Нижегородской.
Александр Сергеевич Пушкин БИОГРАФИЯ. А.С.Пушкин Годы жизни:
( 215-лет со дня рождения). Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы!
А.С. Пушкин Стихотворение «К Чаадаеву». Родился в старинной зажиточной дворянской семье. В учился в Московском Университете, дружил с А. С. Грибоедовым,
…становясь поневоле участниками военных действий на Кавказе, декабристы не только по своей доброй воле, но и в силу лучших чувств и стремлений делались.
Транксрипт:

Свободолюбивая лирика А.С.Пушкина Презентация на тему: Свободолюбивая лирика А.С.Пушкина Ученицы 9 класса «В» средней школы 5 Тюменцевой Анастасии

«…себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит.»

Пушкин на экзамене в лицее

Поэт обращается к тиранам мира: «Тираны мира! Трепещите! А вы мужайтесь и внемлите, Восстаньте, Падшие рабы.» Главный порок- ничем неограниченная власть монарха: «Самодержавный злодей! Тебя, твой трон я ненавижу.» Самодержавие должно быть ограничено законом- главная мысль оды «Вольность»: «Владыки! Вам венец и трон Дает Закон- а не природа, Стоите выше вы народа, Но вечный выше вас Закон»

В стихотворении «К Чаадаеву» (1818г.) поэт взывает : «Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы». Поэт отожествляет Отчизну с понятием свободы, революции: «Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!»

В стихотворении «Деревня» поэт проводит время в уединении на лоне прекрасной природы. Не давая насладиться великолепным видом, Пушкин показывает жизнь трудового крестьянства: его нищету, бесправие, жестокую эксплуатацию: « Но мысль ужасная здесь душу омрачает: Среди цветущих нив и гор Друг человечества печально замечает Везде убийственный позор. Царящий произвол в деревне ярким контрастом отличается от красот природы. Рабство- это позор! «…здесь рабство тощее влачится по браздам», «здесь барство дикое, без чувства, без Закона». Поэт считает, что страной должен управлять просвещенный, мудрый монарх, который поймет, что нужно отменить рабство. И тогда сам народ будет опорой, защитником, хранителем трона и империи: «Склонитесь первые главой Под сень надежную закона И станут вечной стражей трона Народов вольность и покой».

Пушкин и декабристы

В период южной ссылки Пушкин пишет стихотворение «Узник» (1822г.), в котором сравнивает себя, политического ссыльного с гордой птицей, «вскормленной в неволе»: «Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой».

Восстание декабристов 14 декабря 1825 года застали Пушкина в ссылке в Михайловском.

В 1826 году Пушкин посылает опальным друзьям- декабристам стихотворение «В Сибирь», поэт утверждает величие их дела: «Не пропадет ваш скорбный труд И дум высокое стремленье.» Поэт верит в победу над самодержавием и грядущее освобождение друзей: «Оковы тяжкие падут Темницы рухнут- и свобода Вас примет радостно у входа…» В 1827 году Пушкин написал стихотворение «Арион» о верности делу декабристов, идеалам своей молодости: «Я гимны прежние пою И ризу влажную мою Сушу на солнце под скалою.» 1827г.- «Анри Шенье» 1828г.- «Анчар»

Жизнь Пушкина осложнена тягостными отношениями с царем Николаем I, полицейским надзором и цензурой, от которых он не освободился до конца своих дней...

Царю нравилась красавица- жена Пушкина Наталья Николаевна. Он желал, чтобы она танцевала в Аничковом дворце.

Дуэль с Дантесом. Смерть поэта 29 января 1837года.

В стихотворении «Памятник» (1836г.) поэзия Пушкина взывала к свободе: «И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал.»