Астраханский Кремль Подготовила воспитатель Зюзина Татьяна Владимировна,ГСКУ Енотаевский приют для детей «Любава»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крымская башня Крымская башня БАШНЯ «КРАСНЫЕ ВОРОТА» БАШНЯ «КРАСНЫЕ ВОРОТА» АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ (ПЫТОЧНАЯ) БАШНЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ (ПЫТОЧНАЯ) БАШНЯ СОБОРНАЯ КОЛОКОЛЬНЯ.
Advertisements

Астраханский кремль Астрахань наш город старина, Волгой пополам разделена. Красавец-Кремль царственно стоит И солнце в куполах его горит... Учитель начальных.
Урок математики в 5 классе Учитель МОУ «Самосдельская СОШ» Алимова И.В. Учитель МОУ «Самосдельская СОШ» Алимова И.В.
Астраханский Кремль!. Основателем кремля стал воевода Иван Семёнович Черемисинов, именно им было выбрано место на левом берегу Волги, где в
Астраханский кремль-визитная карточка моей малой родины Презентация к классному часу Подготовила классный руководитель 5-го класса МБОУ «Караванненская.
Астраханский Кремль Подготовила: воспитатель Кульжанова И.З.
Астрахань - административный центр Астраханской области. Часто называется южным форпостом России и Каспийской столицей. Город располагается в верхней.
Проект выполнен ученицей 4 класса « А » Муратовой О.
Московский кремль считается одним из самых величественных и значимых памятников истории и культуры.
Храм Василия Блаженного выполнил Руденко Максим
Собор Василия Блаженного - один из самых ярких и знаменитых памятников древнерусской архитектуры. Уже в 16 веке собор восхищал путешественников и гостей.
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Презентацию по окружающему миру подготовила Кирьянова Марина.
МБОУ «Васильевская общеобразовательная школа 2 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» Казанский Кремль Выполнила: Наматова Гузалия.
Какое событие произошло в 1480 году? Какое значение оно имело? Какие изменения в облике Кремля произошли при Иване III?
Урок - путешествие Тема урока: Решение задач. Цели урока: 1. Закрепить умение решать задачи. 2. Формировать вычислительные навыки, развивать логическое.
Архитектура московского кремля Выполнил Глухов Николай 6 б кл.
Рыжкова Наталья Студентка 3 курса ИЕН Специальность География.
МБОУ СОШ 21 муниципального образования Темрюкский район Краснодарского края Ломскова Людмила Владимировна- учитель начальных классов 20 О 8 год 1.
Московский Кремль. Выполнила: ученика 4 «б» класса Сасина Ильи.
Транксрипт:

Астраханский Кремль Подготовила воспитатель Зюзина Татьяна Владимировна,ГСКУ Енотаевский приют для детей «Любава»

Астраханский кремль – символ Астрахани. Уникальный ансамбль был построен в 1620 году по проекту зодчего Дорофея Мякишева. Строительство кремля в Астрахани имело свои предпосылки: опасность, грозящая Русскому государство с востока, мешало укреплению и росту страны. Астрахани

К тому же в результате присоединения к Руси Казани и Астрахани, а также получения выхода к Каспийскому морю, над государством нависла еще большая угроза набегов. Первая деревянная крепость, построенная в Астрахани, не выдержала давления со стороны турецко- татарских войск.

Против Агрессивных действий Турции и Крымского ханства в сторону Астрахани требовалась более мощная и крепкая защита: в связи с тем, что Астрахань являлась важнейшим форпостом на юго-востоке государства, было принято решение о строительстве новой крепости из камня.Астрахань

Одни из башен были глухими – Архиерейская, Артиллерийская, Крымская, другие же имели проезд – Красные, Пречистенские ворота. Проездные башни отличались особой мощностью и высотой. Все башни Астраханского кремля были поделены на несколько уровней, соединявшиеся между собой каменными лестницами. Глубокие ниши в каменных стенах были сделаны с целью размещения в них боевых пушек.

Верхушки башен окаймляли зубцы, на которых были закреплены шатры со сторожевыми вышками. Материалом для строительства кремля в Астрахани послужили остатки кирпича из Сарай-Бату – бывшей столицы ЗолотойСарай-Бату Орды.

Ансамбль Астраханского кремля включает в себя: Успенский собор; Троицкий собор; Гауптвахта; Пречистенские ворота; Оружейная кладовая (цейхгауз); Консистория; Кирилловская часовня; Бывший Архиерейский дом с церковью.

Астраханский кремль был построен с целью предотвращения набегов, кремлевские стены имели специфичную систему организации пушечного огня, которая в те времена ни в каких других кремлях не существовала. Стены крепости были усеяны огромным количеством пушечных бойниц среднего, нижнего и даже навесного боя для ручной стрельбы из огнестрельного оружия.

За 370 лет своего существования кремль в Астрахани неоднократно перестраивался и реставрировался без сохранения своих исконных форм. Поэтому до наших дней кремль уцелел далеко не в своем первоначальном облике.

Последняя реставрация Астраханского кремля, приуроченная к 450-летнему юбилею города, прошла в 2008 году. И сейчас кремль Астрахани засверкал новыми красками – белоснежные стены крепости с ярко-зелеными куполами выгодно подчеркивают величественность и красоту кремля.

И сейчас кремль Астрахани – это не только уникальное сооружение федерального значения, но и образец русской архитектуры 18 века. Кроме того, Астраханский кремль является одним из претендентов на звание объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музей "Астраханский кремль" был открыт в 1974 году, а в 1980 стал филиалом АГОИАМЗ. Отреставрированные памятники архитектуры астраханского кремля еще в начале 1970-х годов были переданы Астраханскому музею- заповеднику для проведения музеефикации. Территория бывшей военной крепости также стала заповедной.

Стены и башни Астраханского Кремля

Соборная Колокольня с Пречистинскими Воротами Башня «Красные Ворота»

Троицкий Собор с церквями Сретения Господня и Введения во храм Пресвятой Богородицы

Кирилловская Часовня

Никольская Надвратная Церковь

Артиллерийская (Пыточная) Башня и Артиллерийский Двор

Источники источник шаблона: Шумарина Вера Алексеевна, учитель-дефектолог ГС(К)ОУ С(К)ОШ 11 VIII вида г.Балашова Саратовской области Успенский кафедральный собор Страница Астраханского кремля на портале «Культура.рф» Марков А. С., Львов С. Астрахань на старинных открытках.- Астрахань, Павловский А. Я. По историческим местам Астрахани. Волгоград, Путеводитель по Астрахани (под редакцией Девочкина Н. И.) Волгоград, Путеводитель по Астрахани и области (под редакцией Смирнова Ю. С.) Волгоград, 1979.