Формы и методы современного урока географии. «Урок – клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единая структура оформления конспекта, анализа и самоанализа урока.
Advertisements

Современный урок Урок – клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть.
Требования к современному уроку. «Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться. Чем труднее учителю, тем легче ученику. Чем больше будет учитель.
Методы и формы организации учебного процесса. Метод (от греч. «методос» - путь) - это способ реализации целей обучения и воспитания; способ взаимосвязанной.
Урок - клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется.
«Урок – «клеточка» педагогического процесса. В нем как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется.
Современные подходы к организации урока Светашова Елена Петровна, заведующая кафедрой ЕТД МАОУ гимназии 1 имени А.С. Пушкина города Томска.
Тематическое и поурочное планирование курса «ОРКСЭ»
«Учебное занятие в системе УДО. Формы и методы проведения»
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Т ИПЫ И ФОРМЫ УРОКОВ. М ЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ. «Урок-«клеточка» педагогического процесса. В нем как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся,
Каким должен быть современный урок Учитель русского языка и литературы МБОУ Огудневской СОШ д.Огуднево ЩМР МО Смирнова Т.В.
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
Содержание, формы и технологии современного урока в малокомплеконой школе.
ТИПЫ СОВРЕМЕННЫХ УРОКОВ Автор: учитель русского языка и литературы, Рыбкина Н.И., МКОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края.
Кузьменко Н.А., учитель начальных классов МОСШ 8 Нетрадиционные формы уроков.
Методы педагогического процесса - способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно- воспитательных задач. Методы.
Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС нового поколения.
ФГОС в начальной школе: требования к современному уроку в условиях введения ФГОС нового поколения.
УРОК – это логически законченный, целостный, ограниченный определёнными рамками отрезок учебно – воспитательного процесса. В нём в сложном взаимодействии.
Транксрипт:

Формы и методы современного урока географии

«Урок – клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке». М. Н. Скаткин.

Характер современного урока 1. Состав содержания, которое выносится на урок - это не только современные географические знания, но и обязательно включены и оценочные знания. 2. Выбор средств обучения, позволяющих организовать познавательную деятельность школьников на уроке. 3. Выбор таких форм обучения, которые будут способствовать развитию интереса школьников к обучению в целом. 4. Создание доброжелательной деловой атмосферы на уроке, обеспечить творческое сотрудничество на уровне учитель- ученик. 5. Объективная оценка результатов деятельности ученика на уроке.

Главные показатели хорошего урока:

Классификационные признаки группировки методов: источник знаний; характер познавательной деятельности ученика; руководящая роль учителя; степень активности ученика; возможность стимулирования и самостимулирования учебной деятельности школьника; условия контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Метод как способ учебной работы: догматический - приобретение знаний в готовом виде; эвристический - усвоение знаний и умений путём рассуждении, требующих догадки, поиска, находчивости, что должно быть предусмотрено в вопросе (задании); исследовательский - добывание знаний и умений путём проведения наблюдений, постановки опытов, измерения, путём самостоятельного нахождения исходных данных и прогнозирования результатов работы.

Классификация методов 1.Объяснительно-иллюстративные 2.Репродуктивные методы 3.Методы проблемного обучения: 4.Методы организации учебно- познавательной деятельности: 5.Методы стимулирования и мотивации: 6.Методы контроля и самоконтроля: 7.Методы самостоятельной познавательной деятельности учащихся: 8. Методы программированного обучения

Формы урока Традиционный Комбинированный Нетрадиционный

Нетрадиционные формы урока ролевые игры;урок-путешествие; урок-спектакль;круглый стол или конференция; исполнение сказочного сюжета; урок-состязание; смотр знаний;пресс-конференция; урок фантазирования;урок взаимообучения; урок-игра;урок открытых мыслей; деловая игра;урок-восхождение; урок-зачет;урок-соревнование; урок взаимообучения;урок-диалог; урок-КВН;мозговая атака; урок-викторина;урок-брифинг; игра «Следствие ведут знатоки»; актуальное интервью

аукцион знаний;имитационно-ролевое моделирование; урок-диспут;моделирование мышления учащихся; урок-турнир;ролевая деловая игра; урок-эврика;урок-лекция: игра «Волшебный конверт»; межпредметный интегрированный урок; урок-конкурс;лекция вдвоем; урок творчества;математический хоккей; лекция-провокация;лекция-диалог лекция-конференция;

Необходимо помнить что: - Урок должен быть эмоциональным, вызывать интерес к учению, воспитывать потребность в знаниях; - Темп и ритм урока должны быть оптимальными, действия учителя и учащихся завершенными; - Необходим полный контакт во взаимодействии учителя и учащихся на уроке, строгое соблюдение педагогического такта; - Учебная деятельность на уроке должна быть управляемой - большую часть урока активно работают сами учащиеся; - Здоровьесбережение в организации урока не менее важно, чем его результат;

Спасибо за внимание