Урок русского языка в 5 классе. МКОУ Новодуровская оош Гусь-Хрустальный район Учитель: Соколова Татьяна Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
Advertisements

Местоимение Местоимение – это самостоятельная часть речи, указывающая на предмет и признаки.
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Склонение личных местоимений. Местоимения Я,ТЫ не имеют форм множественного числа. Местоимения МЫ, ВЫ обозначают не множество Я, не множество ТЫ, а группу.
Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Что обозначает имя существительное? Что обозначают слова он, ты,она?
Части речи МОШИ «Ляминская средняя общеобразовательная школа-интернат» с/п Лямина, Сургутский район Ослина Ирина Викторовна – учитель начальных классов.
Самостоятельные и служебные части речи. Еще земли печален вид, А воздух уж весною дышит.
Местоимение как часть речи. Задачи: формировать умение заменять имена существительные местоимениями; закрепить знания о частях речи (существительном,
Местоимение Кадочникова Татьяна Владимировна учитель начальных классов МОУ Южно-Степная СОШ Челябинской области ЧТО Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ.
Части речи Раздел языка – морфология Учитель начальных классов высшей категории МОУ СОШ 6 Г. Усть – Лабинска МОУ СОШ 6 Г. Усть – Лабинска Гуркина Елена.
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
Есть у нас шестерка слуг, Проворных, удалых. И все, что видим мы вокруг, Все знаем мы от них. Они по знаку нашему Являются в нужде. Зовут их: Как и почему,
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 7 Всего заданий Введите фамилию и имя Русский язык 4 класс, «Местоимение»
Тема урока: И у слов помощников есть названия Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
Имя прилагательное местоимение глагол наречие имя существительное.
Все ли слова, обозначающие действие, являются глаголами? Работа ученицы 3-а класса Павлюченко Екатерины.
Части речи Знаменательные части речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Числительное Местоимение.
Части речи СамостоятельныеСлужебныеМеждометие Существительное Предмет Кто? Что?
Понятие о местоимении. Личные местоимения. (Русский язык, ав.Р.Н.Бунеев,Е.В.Бунеев а, О.В.Пронина,3 класс.,2 часть, ОС « Школа 2100») Провела: учитель.
Множественное число имён существительных 3 склонения. Урок-игра «Путешествие Колобка»
Транксрипт:

Урок русского языка в 5 классе. МКОУ Новодуровская оош Гусь-Хрустальный район Учитель: Соколова Татьяна Ивановна

Цели деятельности: -актуализировать знания о местоимении как части речи -вспомнить морфологические признаки местоимения, - развитие навыков самоконтроля, рефлексии - формировать познавательный интерес.

ВСПОМНИТЕ: -Что такое местоимения? -Чем они отличаются от имён существительных и прилагательных? -Что общего у местоимения с данными частями речи? -Как изменяются местоимения?

Объясните орфограммы: Много трудит( ?)ся, тёмная ноч (?), з…лотая осень, серая мыш(?), в собачь…й бу…ке, о красив…м листопад…, по дорожк…, в электричк…

Найдите известные вам местоимения в стихотворении, определите их морфологические признаки : Есть у меня шестёрка слуг, Проворных, удалых, И всё, что вижу я вокруг,- Всё знаю я от них. Они по знаку моему Являются в нужде. Зовут их: Как и Почему, КТО, Что, Когда и Где. Р. Киплинг

Например: У меня – нач. форма я, 1 лицо, в ед. числе, в р.п.

Просклоняйте личные местоимения в единственном и множественном числе.

Объяснительный диктант. Определите начальную форму и падеж местоимений Передо мной, из-за меня, к тебе, от них, в ней, над нами, у него, с тобой, ко мне, от нас.

Занимательная лингвистика (вопросы-шутки) Какое местоимение спрятано в алфавите? Какие местоимения нужны, чтобы руки стали чистыми? Какие местоимения встречаются на плохих дорогах? Я Вы, мы, ты Я, мы

Рефлексия. Какие части речи мы повторили? На какие группы делятся части речи? Местоимение-это… Как вы оцениваете свою работу на уроке? Глагол, имя существительное, имя прилагательное, местоимение Самостоятельные и служебные. Часть речи, которая указывает, не называя предмет, признак…