МИКРОТОПОНИМИКА БРИЕНТА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ. МИКРОТОПОНИМИКА БРИЕНТ основан как военное поселение в 1942 году. Название селу было дано по победе в войне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812года. Началась 24 июня в 2 часа ночи 1812 году.
Advertisements

О бородино Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 18» Управления образования Администрации г.о. Электросталь.
Бородино Выполнила: Блохина Елена Борисовна. В ночь на 12 июня 1812 года войска Наполеона, численностью 608 тысяч,человек вторглись в пределы России.
Отечественная война 1812 г. (Закрепление материала) Подготовила учитель истории МОУ СОШ 15 Соловова К.В.
Самая высокая точка гора ПобедаПобеда Самая высокая точка гора ПобедаПобеда Высота 3147 м, по другим данным 3003 м, находится на хребте Черскогохребте.
Алтайские горы Алтайские горы - представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов, разделённых глубокими долинами рек и обширными внутригорными.
Москва́ столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области,
Выполнила: ученица 8 «А» класса МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Подоскина Ирина 2012 год.
Меня зовут Михаил Илларионович Кутузов. Я был главнокомандующим русскими войсками в войне 1812 года. И сегодня я буду сопровождать вас в это увлекательное.
К Ф П Б Л Т Б БОРОДИНОВКА, село, центр и единств. насел. пункт Бородиновского сел. поселения (Варн. р-н). Расположено в сев. части района, на берегу.
Карта Челябинс кой области Скальные выходы сланцев с останками ископаемых. Объявлен решением облисполкома 194 от г. Геологический памятник.
Памятники природы каменского района Учитель географии МОУ «Пироговская СОШ» Маковка Галина Леонидовна.
Бородинская битва Основные даты и события 12 (24) июня 1812 г – начало Отечественной войны 26 августа 1812 г – Бородинское сражение 2 сентября 1812 г.
МОУ Ново-рассыпнянская СОШ. Бокова С Ю Урок окружающего мира. 2 класс. Реки родного края.
2012 нападение наполеоновской Франции на Россию. Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом.
Громыко Роман 6 «Б». Памятники природы редкие или достопримечательные объекты природы, ценные в научном, культурном или оздоровительном отношении. К ним.
Презентацию составил Горвиц Евгений. Общие сведения Магнитогорск удален от Челябинска по железной дороге на 417 км, по автодороге на 303 км, по трассе.
Выполнила: Ученица 4 «В» класса МСШ 3 Мошкина Александра Проверила: Кандыбина В.С. Выполнила: Ученица 4 «В» класса МСШ 3 Мошкина Александра Проверила:
Дни воинской славы России История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были.
Франко-прусская война 18 июля 1870 г. Франция объявило войну Пруссии. 1 сентября 1870 г. Битва при Седане. 2 сентября окруженные французские войска сдались.
Транксрипт:

МИКРОТОПОНИМИКА БРИЕНТА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

МИКРОТОПОНИМИКА БРИЕНТ основан как военное поселение в 1942 году. Название селу было дано по победе в войне гг. БРИЕНТ основан как военное поселение в 1942 году. Название селу было дано по победе в войне гг. 29 января 1914 г. авангард русских войск, преследуя отходящего Наполеона, под Бриентом дал первое на французской территории сражение. Здесь французские войска потерпели полное поражение и отступили к Парижу. 29 января 1914 г. авангард русских войск, преследуя отходящего Наполеона, под Бриентом дал первое на французской территории сражение. Здесь французские войска потерпели полное поражение и отступили к Парижу.

МИКРОТОПОНИМИКА ХУТОР был основан в начале XX в. в 5-ти км. севернее Бриента. В хуторе проживало 8 семей, и входил он в состав с. Бриент. В 50-х гг. был ликвидирован как «нереспектабельн ый». ХУТОР был основан в начале XX в. в 5-ти км. севернее Бриента. В хуторе проживало 8 семей, и входил он в состав с. Бриент. В 50-х гг. был ликвидирован как «нереспектабельн ый».

МИКРОТОПОНИМИКА АКЖАРКА – река, правый приток реки Суундук. Казахское «ак» означает белый, «жар» - яр, берег, обрыв. Акжарка – белый яр. АКЖАРКА – река, правый приток реки Суундук. Казахское «ак» означает белый, «жар» - яр, берег, обрыв. Акжарка – белый яр.

МИКРОТОПОНИМИКА ВОРОТЦА – в 2,5 км к северу от села Бриент. Река Акжарка, пересекая массив горных пород, образует долину прорыва со скальными бортами обнажённых порфиритов высотой 3,5 м. «Каменные ворота» являются памятником природы Оренбургской области. ВОРОТЦА – в 2,5 км к северу от села Бриент. Река Акжарка, пересекая массив горных пород, образует долину прорыва со скальными бортами обнажённых порфиритов высотой 3,5 м. «Каменные ворота» являются памятником природы Оренбургской области.

МИКРОТОПОНИМИКА ПРОЩАЙ ГОРА. По рассказам жителей, на этой горе ещё в старое время прощались с теми, кого забирали в солдаты. Эта традиция жива и сегодня. С этой горы хорошо просматривается всё село, уезжающие останавливаются на этой горе и машут рукой, прощаясь с селом и провожающими. ПРОЩАЙ ГОРА. По рассказам жителей, на этой горе ещё в старое время прощались с теми, кого забирали в солдаты. Эта традиция жива и сегодня. С этой горы хорошо просматривается всё село, уезжающие останавливаются на этой горе и машут рукой, прощаясь с селом и провожающими.

МИКРОТОПОНИМИКА СЕМИКОЛКИ – семь отдельных берёзово- осиновых колок, расположенных в 10 км от села Бриент, в восточном направлении, рядом с автомобильной трассой Бриент – Кваркено. СЕМИКОЛКИ – семь отдельных берёзово- осиновых колок, расположенных в 10 км от села Бриент, в восточном направлении, рядом с автомобильной трассой Бриент – Кваркено.