Отчетность по МСФО на 1С:Бухгалтерии 8 Подходы и программные продукты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели создания продукта Приверженные пользователи отказываются переходить на платформу 8 Задачи по оптимизации механизма «Планы обмена» Удобный интерфейс.
Advertisements

Для «БИТ.Финанс.Управленческий учет» 15:361 Готовая методология учета.
Презентация подсистемы МСФО продукта «БИТ: Управленческий учет» ред. 2.7.
Информ Актив, внедренческий центр 1С:
Обмен данными с «1С:Управление торговлей» и «1С:Управление производственным предприятием» КОРТЕС:СКЛАД.
2 2 Грамотный управленческий финансовый учет на основе правильной методологии Мы собрали опыт десятков крупнейших Российских компаний и упаковали его.
БИТ: МСФО Целевая аудитория решения: Компании: имеющие зарубежных партнеров, владельцев или потенциальных инвесторов; ведущие учет по корпоративным стандартам.
Преимущества программных продуктов серии «БЭСТ» Готовые комплексные решения Устойчивость и надежность Высокая гибкость Простота освоения и использования.
КОМПЛЕКТ ОТЧЕТОВ ДЛЯ 1С:БУХГАЛТЕРИИ 7.7 КАМИН: Упрощенка-6/15 Версия 1.0.
Единый семинар 1С Имя Фамилия - должность 3 апреля 2008 г. 1С:Бухгалтерия 8 – повышение эффективности ведения учета.
МЕТОДЫ СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО: ТРАНСФОРМАЦИЯ ИЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ УЧЕТ 28 ноября 2012 Москва.
WA: ФИНАНСИСТ. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И МСФО 8.2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Коммерческий успех зависит от управленческий решений Руководитель Информация Коммерческий.
«Актив:OLAP» «АКТИВ:OLAP» - расширение возможностей «1С:Предприятия» Описание принципов построения и работы отчетов «Актив:OLAP» на базе «1С:Бухгалтерии»
Конфигурация для системы программ 1С:Предприятие 8.0 (для предприятий ведущих свою хозяйственную деятельность как некоммерческие организации) Руководитель.
Настройка 1С-Рейтинг: Налоговый мониторинг Внедренческий центр 1С-Рейтинг.
Передовые Технологии – Максимум Качества представляет систему для ведения бухгалтерского и налогового учета «Турбо 9 Бухгалтерия»
БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО Модуль «Управленческий учет». Назначение модуля: является многофункциональным решением для эффективного управления бизнес-процессами.
БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО Модуль «МСФО». Назначение модуля: модуль позволяет вести учет согласно IFRS, GAAP и формировать отчетность по международным стандартам.
БИТ.ФИНАНС Когда финансы под контролем!. БИТ.ФИНАНС.
ГАРАНТ-АУДИТ мобильная программная система для аудитора Томское агентство правовой информации «Гарант»
Транксрипт:

Отчетность по МСФО на 1С:Бухгалтерии 8 Подходы и программные продукты

Два подхода к построению отчетности по МСФО Трансформация отчетности (итоговые цифры уже сформированной отчетности по РСБУ или бухгалтерские итоги дополняются корректирующими суммами) Параллельный учет (создаются новые проводки по дополнительному плану счетов, возможно автоматически – на основе данных бухгалтерского учета)

Трансформация отчетности (отчетность по МСФО формируется на основе готовых отчетов по РСБУ) 1С:Консолидация План-фактный анализ Недостатки: Ограниченность расшифровки значений по первичным документам Ограниченность расшифровки значений по аналитикам Использование вспомогательных средств для существенно отличающихся от РСБУ методик и алгоритмов (например, амортизация ОС, лизинг) Невозможность внесения ручных корректировок в операции, на основе которых сформировалась исходная (трансформируемая) отчетность

Параллельный учет (с возможностью трансформации первичных данных в проводки по плану счетов МСФО) Инталев:Корпоративные финансы БИТ:МСФО N_ID=529 N_ID=529 Общими чертами данных решений является: Наличие дополнительного плана счетов Возможность автоматического формирования проводок по МСФО на основе бухгалтерских данных Совместимость с произвольными конфигурациями 1С (в т.ч. 1С:Бухгалтерия 8)

Параллельный учет (с возможностью трансформации первичных данных в проводки по плану счетов МСФО) Недостатком этого класса программ является: Затруднительность обновления конфигурации (при каждом обновлении необходимо предусматривать меры по переносу данного решения на новый релиз основной конфигурации) Увеличение объема базы данных : удвоение объема данных за счет проводок по МСФО может затормаживать работу с данными бухгалтерии Риск потери данных МСФО при невнимательном обновлении Необходимость установки дополнительных ключей защиты (которые могут конфликтовать с уже имеющимися)

Возможно ли решение, при котором обеспечивается формирование проводок по МСФО, и при этом данные сохраняются при ЛЮБОМ обновлении?

Да, но для этого нужно сохранять данные в тех регистрах, которые предусмотрены типовой конфигурации… Возможно ли это без ущерба для бухгалтерского учета?

Можно представить себе ужас, который испытают большинство бухгалтеров от идеи, что в их журнале проводок окажутся какие-то данные МСФО!!!

Тем не менее, способы есть. Для этого предусматриваются следующие этапы: Адапатация плана счетов МСФО под структуру иерархии типового плана счетов 1С Организация двух узлов системы распределенных баз, при котором бухгалтерские данные попадают в базу МСФО, а обратно ничего не получают Создание в периферийной базе УРБД для целей МСФО новойорганизации – Учет по МСФО Добавление ОДНОГО регистра сведений – исключительно дляхранения правил трансформации данных из РСБУ в МСФО Применение внешней обработки, формирующей на основании бухгалтерских проводок – проводки по счетам МСФО Использование штатных средств 1С:Бухгалтерии для формирования проводок по МСФО (например, для начисления амортизации)

1. Адаптация плана счетов МСФО К сожалению, НИ ОДНО из решений задач МСФО на платформе 1С не использует преимущества структуры этого плана счетов…. Наиболее часто встречающиеся планы счетов GAAP/IFRS отличаются не столько кодировкой и детализацией. Сколько самой группировкой счетов. Это позволяет одним взглядом на оборотно-сальдовую ведомость оценить финансовое состояние предприятия. Обороты и остатки автоматически группируются по разделам баланса… Но для этого надо разбить код счета МСФО на счета и субсчета

1. Адаптация плана счетов 1С

2. Построение Распределенной базы данных Смысл этого действия состоит в том, чтобы в организации использовались две идентичные базы данных 1С: первая (центральная) – для ведения бухгалтерского учета. Вторая – периферийная : для ведения учета по стандартам МСФО. При этом данные бухгалтерского учета переносятся в базу данных для учета МСФО, но обратно ничего не получают (ни проводки МСФО, ни план счетов ). Обмен информацией между базами осуществляется штатным средством 1С Управление распределенными базами данных, который не требует усилий по настройке правил загрузок/выгрузок. Данный шаг можно опустить, если суммарный объем данных по РСБУ и МСФО не снижает производительности системы, а так же если наличие в одном плане счетов сразу двух видов счетов (по РСБУ и МСФО ) не смущает.

2. Построение Распределенной базы данных 1С:Бухгалтерия (центральная база) 1С:Бухгалтерия (периферийная база для учета по МСФО) План счетов БУ Проводки Бух.учета Проводки Бух.учета План счетов БУ счета МСФО Проводки МСФО Маппинг Обмен данными средствами УРБД

3. Создание организации Учет по МСФО Данная виртуальная организация создается для того, чтобы обороты и с остатки по бухгалтерским счетам не смешивались с оборотами и остатками по счетам МСФО. Вместе с тем, если при формировании стандартных отчетов 1С, убрать фильтрацию по организациям – то можно будет сравнивать показатели бухгалтерского учета и учета по МСФО в рамках одного отчета

4. Регистр сведений Маппинг Единственное дополнение к конфигурации – регистр сведений маппинг, который определяет соответствие счетов бухгалтерского учета и МСФО. Даже если обновление конфигурации будет произведено без учета данных изменений – основные данные сохранятся (а содержание правил легко будет восстановить из архивных копий )

5. Обработка для формирования проводок МСФО Данная обработка обеспечивает формирование проводок по счетам МСФО за указанный период времени.

5. Обработка для формирования проводок МСФО: Как выглядит результат? На основе документов бухгалтерского учета сформировались проводки по счетам МСФО, которые могут быть вручную откорректированы

6. Использование штатных средств 1С: Бухгалтерия для формирования проводок по МСФО (например, амортизация ОС) Данные по некоторым разделам учета для целей МСФО не могут быть получены путем перекладки данных бухгалтерского учета. Примером тому могут служить основные средства: и норма амортизации, и сам критерий принадлежности объекта к основным средствам могут быть иными… Можно запрограммировать механизм амортизации, параллельный механизму амортизации в типовой 1С:Бухгалтерии (что и делается, как правило, в программных продуктах поддерживающих двойной учет)…

6. Использование штатных средств 1С: Бухгалтерия для формирования проводок по МСФО (например, амортизация ОС) Но можно применить и имеющиеся средства для достижения тех же целей: например - создать отдельные позиции в справочникахНоменклатура и Основные средства, исключительно для учета тех же основных средств для целей МСФО. Соответственно, счетами учета для таких позиций станут счета бухгалтерского учета, которые мы создали для целей МСФО

В чем преимущества использования типовой конфигурации 1С: Бухгалтерия для целей МСФО? Легкость обновлений ( и соответственно, низкие затраты на сопровождения системы) Отсутствие необходимости обучения. Все действия для учета по стандартам МСФО производятся средствами типовой 1С:Бухгалтерии. Нет необходимости что-либо изучать дополнительно. Отсутствие дополнительных ключей защиты Возможность быстро отделить данные бухгалтерского учета от данных МСФО (например, для передачи аудиторам) Отсутствие рисков потери информации при обновлениях

Заполнение форм отчетности в листах Excel При необходимости, заполнение форм отчетности может быть автоматизировано средствами решения План-фактный анализ : в этом случае к конфигурации добавляются еще два справочника, хранящие в себе данные о правилах заполнения листа Excel

Заполнение форм отчетности в листах Excel

Козлов Игорь Валерьевич Консультант по бюджетному управлению и управленческому учету Построение контрольного примера на данных Заказчика по формированию отчетности по стандартам МСФО для любого из выбранных вариантов автоматизации (трансформация отчетности / трансформация проводок в отдельный план счетов / трансформация проводок в группу счетов БУ для целей МСФО)

Контрольный пример. Что это? Контрольный пример – это мини-проект, во многом схожий со стандартным этапом внедрения –обследование Отличием контрольного примера от стандартного обследования, является то, что кроме оценки стоимости проекта, формируется информационная база с необходимыми настройками. При желании, Заказчик может на основе этой информационной базы самостоятельно проводить последующие этапы.

Контрольный пример. Что это? 1.К бухгалтерской базе Заказчика добавляется регистр сведений маппинг (таблица соответствия счетов) 2.В ту же базу заносятся представленные Заказчиком план счетов МСФО и таблица соответствия 3.Производится тестовая трансляция данных за любой указанный заказчиком период 4.При желании заказчика, данные действия производятся не в копии базы, а в специально созданнойпериферийной базе 5.Формируется отчет о результатах трансформации: (сравнение итоговых отчетов по РСБУ и МСФО, достоинства и недостатки применения данного метода для компании Заказчика, рекомендации по ведению учета) 6.Проводится презентация контрольного примера для сотрудников Заказчика 7.Все материалы (база данных, отчет, обработки) передаются Заказчику

Контрольный пример. Как заказать? Можно обратиться непосредственно ко мне: Козлов Игорь Валерьевич Тел Можно обратиться в компанию – организатор контрольных примеров : ООО Геософт-Консалт +7 (343) , +7 (343) , +7 (343)