Летний дворец Петра I Летний сад. Летний сад и дворец Петра I.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бурилина А.Ю. ГДОУ 115 Фрунзенского района. Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград, Где статуи помнят меня молодой…
Advertisements

Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград, Где статуи помнят меня молодой, А я их под невскою помню водой. В душистой тиши.
Киев - времена года. Зима в Киеве – конечно, это не зима в Сибири,но всё равно очень красиво.
Летний дворец Презентация выполнена воспитателем группы продленного дня Гимназии 227 г. Санкт-Петербурга Головятенко Ириной Игоревной.
Составлена учителем МХК ВКК Натальей Алексеевной Курочкиной МОУ Песковская СОШ Петропавловский район Воронежская область.
Летний дворец Петра 1. Здание Летний дворец был построен в стиле барокко по проекту Доменико Трезини в годах. Это одно из старейших зданий города.
Летний сад Работа ученика 6-в класса ГБОУ школы 594 Санкт-Петербурга Телебаева Владислава; учитель – Махова А.И.
Тойлова О.П., лицей 590. Ансамбль Летнего сада и дворца Петра I - прекраснейший историко-архитектурный и садово-парковый ансамбль, памятник культуры XVIII.
Русское искусство первой половины XVIII века annasuvorova.wordpress.com.
Цветы в лирике А. А. Ахматовой. « Как ароматен точностью язык !..»
1 Русское искусство XVIII века Архитектура Архитектура Санкт - Петербурга.
Художественная культура первой четверти 18 века. 7 класс.
Архитектурные шедевры Санкт-Петербурга (для детей от 6 до 8 лет) Архитектурные шедевры Санкт-Петербурга (для детей от 6 до 8 лет)
Сложные бессоюзные предложения Знаки препинания в сложных бессоюзных предложениях.
Зимний дворец – это грандиозное строение, которое является старейшим зданием на Дворцовой площади, сооруженное в стиле барокко. Как и любое здание в Санкт-Петербурге,
На рубеже XVII – XVIII веков в России закончилось Средневековье и началось Новое время. Реформы, проведенные Петром I (1696 – 1725), затронули не только.
Скуратова Елена. Стрелка Васильевского острова в Санкт - Петербурге – один из главных и красивейших ансамблей Северной столицы. Заложив Петропавловскую.
Летний сад в Санкт - Петербурге Преподаватель Мировой художественной культуры Катаева Майя Валериевна ГОУ СОШ 175 г. Санкт-Петербург.
Летний сад - творение Петра Краснова Юлия Александровна учитель истории и культуры Санкт – Петербурга и мировой художественной культуры Категория вторая.
Изменения в культуре и быту. 7 класс. История.. Образование Создание системы профессионального образования: Математическая школа, Навигацкая школа, Артиллерийская.
Транксрипт:

Летний дворец Петра I Летний сад

Летний сад и дворец Петра I

Царь Петр I и царица Екатерина I

Дети Петра I Елизавета Петровна Анна Петровна Петр Петрович. Худ. Луи Каравак

Дворец для царской семьи

Летний сад Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград, Где статуи помнят меня молодой, А я их под невскою помню водой. В душистой тиши между царственных лип Мне мачт корабельных мерещится скрип. И лебедь, как прежде, плывет сквозь века, Любуясь красой своего двойника... Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград, Где статуи помнят меня молодой, А я их под невскою помню водой. В душистой тиши между царственных лип Мне мачт корабельных мерещится скрип. И лебедь, как прежде, плывет сквозь века, Любуясь красой своего двойника... А.Ахматова

Летний сад времен Петра I Плотина Матвеева, 1705 г. А.Зубов, гравюра «Летний сад и Летний дворец», 1716 г.

Летний сад Ограда со стороны Мойки, арх. Шарлемань Гравюра М.Махаева, 1753 г. Вид с Фонтанки. Лебяжья канавка Ограда со стороны Невы

Летний дворец в саду Петр Первый за работой

Летний дворец Летний дворец - одно из первых каменных зданий Петербурга, с которого «начинался город», отразивший в себе своеобразие личности Петра I. Летний дворец - одно из первых каменных зданий Петербурга, с которого «начинался город», отразивший в себе своеобразие личности Петра I. Дворец невелик: 26,5 х 15,5 м; высота двух этажей - 8,1 м; высота до конька крыши - 13,3 м; высота комнат - 3,3 м. Дворец невелик: 26,5 х 15,5 м; высота двух этажей - 8,1 м; высота до конька крыши - 13,3 м; высота комнат - 3,3 м. Планировка обоих этажей одинаковая. Первый этаж был жильем Петра I, второй - его жены Екатерины. Планировка обоих этажей одинаковая. Первый этаж был жильем Петра I, второй - его жены Екатерины. Летний дворец Петра I расположен в северо-восточной части Летнего сада, на набережной Невы. Летний дворец Петра I расположен в северо-восточной части Летнего сада, на набережной Невы. Дворец построен в гг. (архитектор Д. Трезини) в формах петровского барокко. Дворец построен в гг. (архитектор Д. Трезини) в формах петровского барокко. Снаружи здание украшено барельефами на мифологические темы, прославляющие победу России в Северной войне (А. Шлютер). Снаружи здание украшено барельефами на мифологические темы, прославляющие победу России в Северной войне (А. Шлютер). В создании интерьеров дворца участвовали архитекторы А. Шлютер, Н. Микетти, М. Земцов. В создании интерьеров дворца участвовали архитекторы А. Шлютер, Н. Микетти, М. Земцов.

Наружные барельефы Победа России в Северной войне Андреас Шлютер

Первый этаж дворца Резное дубовое панно «Минерва» в вестибюле 1 этажа Анфилада комнат 1 этажа

Токарная Петра Первого Нартов Андрей Константинович (1693–1756)

Ветровой прибор 1714 год 1714 год Дрезден Дрезден Флюгер на крыше дворца Флюгер на крыше дворца

Секретарская Ореховый шкаф Петра Первого, нач.18 века, Гамбург

Столовая

Спальня Петра Первого Петр на смертном одре. Худ. Иван Никитин, 1725 г.

Поварни Нижняя поварня Верхняя поварня

Зеленый кабинет (2 этаж) Камин

«Триумф России» - потолочное панно Худ. Г. Гзель Светская аллегорическая живопись

Спальня Екатерины

Детская

Виды дворца

Ассамблеи в саду