К уроку литературы 3, 6 класс «Здесь несчастье – лживый сон; Счастье – пробужденье» В.А.Жуковский и его баллада «Светлана»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Василий Андреевич Жуковский
Advertisements

Автор:Домрачева.Е.С 5 Б класс. Василий Андреевич Жуковский родился в селе Мишенском Белевского уезда, Тульской губернии. Его отец – помещик А.И.Бунин,
Выполнили: Поцяск Таня и Андреева Лена. Василий Андреевич Жуковский родился в селе Мишенском Белевского уезда, Тульской губернии. Его отец – помещик А.И.Бунин,
Василий Андреевич Жуковский г.г Презентацию составила Смирнова Л.В, учитель литературы МОУ Новлянская ООШ.
План урока: 1.Биография В.А.Жуковского 2.Определение баллады как жанра (проверка домашнего задания) 3.Анализ баллады «Светлана» и сравнение ее с более.
«Его стихов пленительная сладость…» Тимошкина Мария Ивановна учитель русского языка и литературы 2009 г.
«Здесь несчастье – лживый сон; Счастье - пробужденье».
Василий Андреевич Жуковский г.г. Великий поэт, писавший в стиле романтизма, переводчик. Излюбленные жанры- элегии, песни, послания, романсы,
«Здесь несчастье – лживый сон; Счастье - пробужденье».
«Здесь несчастье – лживый сон; Счастье - пробужденье».
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ «ГУБЕРНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ВАСИЛИЯ АНДРЕЕВИЧА ЖУКОВСКОГО.
«Здесь несчастье – лживый сон; Счастье - пробужденье».
В.А Жуковский родился 29 января 1783 года в селе Мишенском,Тульской губернии. Незаконнорождённый сын помещика Афанасия Ивановича Бунина и пленной турчанки.
Жуковский Василий Андреевич Презентация подготовлена Екатериной Былининой Екатериной10«Б»класс ( )
Василий Андреевич Жуковский: биография, ранние годы, личная жизнь, интересные факты из жизни писателя.
Василий Андреевич Жуковский (29 января 1783 г. – 12 апреля 1852 г.) Жуковский – сын земли Тульской Родина поэта - село Мишенское Белёвского уезда.
Василий Андреевич Жуковский ( ) «Светлана» Художник Кипренский О.А.
Его стихов пленительная сладость Пройдёт веков завистливую даль… А.С.Пушкин 1 АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ - Т.Н.САМСОНОВА.
Подготовила: ученица 5 «Б» класса Кудрина Алина ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ЖУКОВСКИЙ ( )
Поэт Жуковский родился вдали от Москвы и Петербурга, в глуши Тульской губернии, в селе Мишенском, 29 января 1783 г. Природа наделила его чутким сердцем.
Транксрипт:

К уроку литературы 3, 6 класс «Здесь несчастье – лживый сон; Счастье – пробужденье» В.А.Жуковский и его баллада «Светлана»

О ком из русских писателей пойдёт речь? Родился в с.Мишенском Белевского уезда Тульской губернии. Сын помещика и пленной турчанки. Родился в с.Мишенском Белевского уезда Тульской губернии. Сын помещика и пленной турчанки. Учился в Благородном пансионе при Московском университете. Учился в Благородном пансионе при Московском университете. Редактировал журнал «Вестник Европы». Редактировал журнал «Вестник Европы». В 1812 г. Участвовал в войне с Наполеоном, написал поэму «Певец во стане русских воинов». В 1812 г. Участвовал в войне с Наполеоном, написал поэму «Певец во стане русских воинов». В 1815 году назначен учителем русского языка в царскую семью, состоял наставником наследника престола, впоследствии царя Александра II. В 1815 году назначен учителем русского языка в царскую семью, состоял наставником наследника престола, впоследствии царя Александра II. Положил начало развитию русского романтизма. Положил начало развитию русского романтизма. Автор 39 баллад, среди которых 5 оригинальных, а остальные – вольные переводы из Гёте, Шиллера, Саути, Бюргера и других поэтов. Автор 39 баллад, среди которых 5 оригинальных, а остальные – вольные переводы из Гёте, Шиллера, Саути, Бюргера и других поэтов.

Василий Андреевич Жуковский. (1783 – 1852)

«Светлана» Докажите, что данное произведение – баллада. Докажите, что данное произведение – баллада. Было ли у вас в начале чтения ощущение, что должно произойти что- то необычное? Как создана атмосфера таинственности? Было ли у вас в начале чтения ощущение, что должно произойти что- то необычное? Как создана атмосфера таинственности?

Какие слова в тексте выражают отношение автора к Светлане? Какие слова в тексте выражают отношение автора к Светлане? Как В.А.Жуковский передаёт душевное состояние героини? Как В.А.Жуковский передаёт душевное состояние героини?

Самостоятельная работа Тетрадь по литературе С Сравните балладу Бюргера «Ленора» И Жуковского «Светлана». Чем они отличаются? Сравните произведения Жуковского «Спящая Царевна» и «Свет- лана». Что роднит эти произведения? Выполните любые задания, предложенные в Тетради.

Домашнее задание: Выучить фрагмент баллады «Светлана» (по выбору) наизусть. Выучить фрагмент баллады «Светлана» (по выбору) наизусть.

Автор презентации Фастова С.О., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 2 п.Спирово